Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de MontreuilOrthophoto IGN

Prix immobilier à Montreuil (28500)

Prix au m² et ventes réelles à Montreuil, calculés sur 25 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 538 habitants. Dernière vente connue : 15 décembre 2025.

Estimer une maison à Montreuil →

Montreuil en bref

À Montreuil, une maison se vend en médiane 2 067 €/m², soit 203 000 € pour 108 m² (+10,7 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 023 €/m² (66 500 € en médiane). Les maisons y sont 8 % plus chères que la médiane de l'Eure-et-Loir (1 851 €/m²) : Montreuil se classe 106e sur 320 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 92 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 208 m². Chiffres calculés sur 25 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 15 décembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Montreuil

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison203 000 €2 067 €/m² · +10.7 % sur un an
Un appartement66 500 €1 023 €/m²
Passoires énergétiques16 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationPlan de préventionPPR Eure (2015)
Catastrophes naturelles4 arrêtésdepuis 1982
RadonPotentiel faibleclassement de l'ASN
Maison · prix au m²2 067 €+10,7 % sur un an
Maison · prix médian203 000 €108 m² en médiane
Appartement · prix au m²1 023 €toute la période
Appartement · prix médian66 500 €65 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventesAppartements · €/m²ventes
20212 0505——
20221 8628——
20252 0677——

Prix selon le nombre de pièces à Montreuil

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Maison 4 pièces156 000 €75 m²2 0673
Maison 6 pièces et plus208 400 €124 m²1 6184

Les rues de Montreuil : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (3 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Rue des Vignes2 000 €/m²7 ventes · 205 000 € médian
  2. Place de l'Église1 683 €/m²3 ventes · 147 000 € médian
  3. Rue du Bois Guyon1 500 €/m²3 ventes · 249 800 € médian

Les plus de ventes

  1. Rue des Vignes2 000 €/m²7 ventes · 205 000 € médian
  2. Place de l'Église1 683 €/m²3 ventes · 147 000 € médian
  3. Rue du Bois Guyon1 500 €/m²3 ventes · 249 800 € médian

Les DPE à Montreuil

61 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 16 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 16 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 61
Maisons 54

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 45 kWh/m² · B 98 kWh/m² · C 154 kWh/m² · D 208 kWh/m² · E 272 kWh/m² · F 328 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Montreuil ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Montreuil

Dernières ventes à Montreuil

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
déc. 2025MaisonRue De Saint Georges64 m² · 4 p.1 146 m²156 000 €2 438
oct. 2025MaisonPl De L Eglise75 m² · 4 p.—155 000 €2 067
sept. 2025MaisonRue Du Bois Guyon140 m² · 6 p.1 310 m²203 000 €1 450
sept. 2025MaisonPl De L Eglise60 m² · 2 p.—101 000 €1 683
juil. 2025MaisonRue Des Vignes83 m² · 5 p.1 208 m²200 000 €2 410
juil. 2025MaisonRue Des Vignes108 m² · 7 p.1 178 m²213 800 €1 980
mars 2025MaisonRte De Sorel129 m² · 3 p.472 m²289 600 €2 245
déc. 2024Appart.Rte De Sorel65 m² · 2 p.—66 500 €1 023
nov. 2024MaisonRue De L Aunaie120 m² · 5 p.1 382 m²268 100 €2 234
sept. 2024MaisonRue Du Bois Guyon200 m² · 7 p.4 588 m²300 000 €1 500
nov. 2023MaisonRue Des Vignes108 m² · 7 p.1 178 m²187 500 €1 736
juil. 2023MaisonRue Des Heunieres164 m² · 4 p.1 582 m²200 000 €1 220

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Montreuil

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Montreuil (maisons 1 994 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Saint-Georges-Motel2,4 km2 163 (+8 %)—29
Prix immobilier Abondant3,8 km2 258 (+13 %)2 25985
Prix immobilier Dreux3,8 km1 950 (-2 %)1 4351 528
Prix immobilier Muzy4,1 km2 366 (+19 %)—25
Prix immobilier Louye4,7 km2 752 (+38 %)—12
Prix immobilier Cherisy4,7 km2 317 (+16 %)—97
Prix immobilier Sorel-Moussel5,3 km2 286 (+15 %)1 97374
Prix immobilier Sainte-Gemme-Moronval5,5 km2 171 (+9 %)—35

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Montreuil

Quel est le prix au m² à Montreuil (28500) ?
Pour une maison, 2 067 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (7 ventes), +10,7 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (25 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 641 et 2 178 €/m².
Combien coûte une maison à Montreuil ?
Le prix médian d'une maison vendue à Montreuil sur les deux dernières années publiées est de 203 000 €, pour une surface médiane de 108 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Montreuil ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Montreuil ?
Maison 4 pièces : 156 000 € (75 m², 3 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Montreuil ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue des Vignes (2 000 €/m²), Place de l'Église (1 683 €/m²), Rue du Bois Guyon (1 500 €/m²). Les plus accessibles : .
Montreuil est-elle plus chère que le reste de l'Eure-et-Loir ?
Les maisons y sont 8 % plus chères que la médiane départementale (1 994 contre 1 851 €/m²), les appartements 52 % moins chers que (1 023 contre 2 137 €/m²). Autour : Saint-Georges-Motel 2 163 €/m², Abondant 2 258 €/m², Dreux 1 950 €/m², Muzy 2 366 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Montreuil : 15 décembre 2025.

Aller plus loin