Prix immobilier à Tillay-le-Péneux (28140)
Prix au m² et ventes réelles à Tillay-le-Péneux, calculés sur 22 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 316 habitants. Dernière vente connue : 31 décembre 2025.
Tillay-le-Péneux en bref
À Tillay-le-Péneux, une maison se vend en médiane 1 543 €/m², soit 134 000 € pour 108 m² (-18,8 % sur un an). Les maisons y sont 30 % moins chères que la médiane de l'Eure-et-Loir (1 851 €/m²) : Tillay-le-Péneux se classe 267e sur 320 communes du département. Chiffres calculés sur 22 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 31 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Tillay-le-Péneux
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes |
|---|---|---|
| 2021 | 1 425 | 8 |
| 2022 | 1 158 | 5 |
Prix selon le nombre de pièces à Tillay-le-Péneux
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 5 pièces | 148 000 € | 112 m² | 1 321 | 3 |
Les rues de Tillay-le-Péneux : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (3 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Villeprevost1 798 €/m²4 ventes · 97 212 € médian
- Rue des Tilleuls1 276 €/m²5 ventes · 151 400 € médian
- Bois Tillay1 245 €/m²4 ventes · 136 500 € médian
Les plus de ventes
- Rue des Tilleuls1 276 €/m²5 ventes · 151 400 € médian
- Bois Tillay1 245 €/m²4 ventes · 136 500 € médian
- Villeprevost1 798 €/m²4 ventes · 97 212 € médian
Les DPE à Tillay-le-Péneux
39 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 23 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 21 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : C 166 kWh/m² · D 211 kWh/m² · E 277 kWh/m² · F 343 kWh/m² · G 421 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Tillay-le-Péneux ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Tillay-le-PéneuxDernières ventes à Tillay-le-Péneux
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Villeprevost | 59 m² · 2 p. | 790 m² | 102 425 € | 1 736 |
| mars 2025 | Maison | Rue Des Tilleuls | 188 m² · 7 p. | 4 844 m² | 290 000 € | 1 543 |
| mars 2025 | Maison | Rue Des Tilleuls | 105 m² · 3 p. | 3 460 m² | 134 000 € | 1 276 |
| déc. 2024 | Maison | Le Moulin Lecomte | 111 m² · 5 p. | 725 m² | 160 000 € | 1 441 |
| nov. 2024 | Maison | Villeprevost | 39 m² · 2 p. | 735 m² | 92 000 € | 2 359 |
| nov. 2023 | Maison | Bois Tillay | 112 m² · 5 p. | 3 230 m² | 148 000 € | 1 321 |
| juil. 2023 | Maison | Rue Des Tilleuls | 85 m² · 3 p. | 765 m² | 151 400 € | 1 781 |
| mai 2023 | Maison | Gauvilliers | 100 m² · 4 p. | 5 792 m² | 125 000 € | 1 250 |
| févr. 2023 | Maison | Rue Des Tilleuls | 130 m² · 5 p. | 360 m² | 76 500 € | 588 |
| juil. 2022 | Maison | Villeprevost | 107 m² · 4 p. | 1 680 m² | 199 000 € | 1 860 |
| juin 2022 | Maison | Gauvilliers | 225 m² · 9 p. | 5 134 m² | 210 200 € | 934 |
| avr. 2022 | Maison | St Aignan | 182 m² · 4 p. | 28 200 m² | 210 700 € | 1 158 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Tillay-le-Péneux
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Tillay-le-Péneux (maisons 1 299 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Loigny-la-Bataille | 3,9 km | 1 157 (-11 %) | — | 11 |
| Prix immobilier Bazoches-les-Hautes | 4,9 km | 1 431 (+10 %) | — | 14 |
| Prix immobilier Baigneaux | 5,6 km | 1 306 (+1 %) | — | 12 |
| Prix immobilier Fontenay-sur-Conie | 5,6 km | 1 204 (-7 %) | — | 10 |
| Prix immobilier Orgères-en-Beauce | 5,8 km | 1 436 (+11 %) | 820 | 48 |
| Prix immobilier Lumeau | 5,8 km | 1 456 (+12 %) | — | 8 |
| Prix immobilier Terminiers | 7,4 km | 1 338 (+3 %) | — | 33 |
| Prix immobilier Janville-en-Beauce | 8,2 km | 1 621 (+25 %) | 1 719 | 140 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Tillay-le-Péneux
- Quel est le prix au m² à Tillay-le-Péneux (28140) ?
- Pour une maison, 1 543 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (3 ventes), -18,8 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (22 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 039 et 1 725 €/m².
- Combien coûte une maison à Tillay-le-Péneux ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Tillay-le-Péneux sur les deux dernières années publiées est de 134 000 €, pour une surface médiane de 108 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Tillay-le-Péneux ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Tillay-le-Péneux ?
- Maison 5 pièces : 148 000 € (112 m², 3 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Tillay-le-Péneux ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Villeprevost (1 798 €/m²), Rue des Tilleuls (1 276 €/m²), Bois Tillay (1 245 €/m²). Les plus accessibles : .
- Tillay-le-Péneux est-elle plus chère que le reste de l'Eure-et-Loir ?
- Les maisons y sont 30 % moins chères que la médiane départementale (1 299 contre 1 851 €/m²). Autour : Loigny-la-Bataille 1 157 €/m², Bazoches-les-Hautes 1 431 €/m², Baigneaux 1 306 €/m², Fontenay-sur-Conie 1 204 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Tillay-le-Péneux : 31 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Eure-et-Loir
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.