Prix immobilier à Tremblay-les-Villages (28170)
Prix au m² et ventes réelles à Tremblay-les-Villages, calculés sur 133 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 2 206 habitants. Dernière vente connue : 18 décembre 2025.
Tremblay-les-Villages en bref
À Tremblay-les-Villages, une maison se vend en médiane 1 867 €/m², soit 182 000 € pour 99 m² (+13,8 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 454 €/m² (84 800 € en médiane). Les maisons y sont 3 % moins chères que la médiane de l'Eure-et-Loir (1 851 €/m²) : Tremblay-les-Villages se classe 137e sur 320 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 97 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 582 m². Chiffres calculés sur 133 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 18 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Tremblay-les-Villages
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 768 | 39 | — | — |
| 2022 | 1 805 | 29 | — | — |
| 2023 | 1 769 | 17 | — | — |
| 2024 | 1 641 | 23 | — | — |
| 2025 | 1 867 | 23 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Tremblay-les-Villages
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 2 pièces | 140 250 € | 65 m² | 2 609 | 6 |
| Maison 3 pièces | 136 500 € | 79 m² | 1 722 | 6 |
| Maison 4 pièces | 179 446 € | 88 m² | 1 981 | 22 |
| Maison 5 pièces | 179 400 € | 102 m² | 1 712 | 14 |
| Maison 6 pièces et plus | 228 792 € | 152 m² | 1 630 | 14 |
Les rues de Tremblay-les-Villages : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (18 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue des Laitieres Chene Chenu2 329 €/m²3 ventes · 174 700 € médian
- Rue de Baillette2 079 €/m²4 ventes · 200 500 € médian
- Rue du Paradis Chene Chenu2 052 €/m²3 ventes · 158 000 € médian
- Chemin des Bouviers Gironville2 000 €/m²3 ventes · 185 000 € médian
- Rue du Prieuré Ecuble2 000 €/m²3 ventes · 183 300 € médian
Les plus accessibles
- Rue St Jacques Theuvy1 054 €/m²4 ventes · 90 500 € médian
- Rue Saint Germain1 468 €/m²6 ventes · 167 000 € médian
- Rue de la Libération1 483 €/m²6 ventes · 197 340 € médian
- Rue du Jardin Rond Ecuble1 503 €/m²4 ventes · 202 633 € médian
- Rue de la Mairie Chene Chenu1 515 €/m²3 ventes · 125 500 € médian
Les plus de ventes
- Rue du Docteur Taugourdeau1 654 €/m²6 ventes · 219 000 € médian
- Rue de la Goletterie Ecuble1 838 €/m²6 ventes · 166 464 € médian
- Rue de la Libération1 483 €/m²6 ventes · 197 340 € médian
- Rue de la Louviere Theuvy1 743 €/m²6 ventes · 169 950 € médian
- Rue Saint Germain1 468 €/m²6 ventes · 167 000 € médian
Les DPE à Tremblay-les-Villages
326 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 14 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 25 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 62 kWh/m² · B 93 kWh/m² · C 142 kWh/m² · D 191 kWh/m² · E 265 kWh/m² · F 346 kWh/m² · G 485 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Tremblay-les-Villages ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Tremblay-les-VillagesDernières ventes à Tremblay-les-Villages
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue De La Garenne | 65 m² · 2 p. | 3 707 m² | 195 000 € | 3 000 |
| déc. 2025 | Maison | Rue De L Arche Gironville | 120 m² · 4 p. | 646 m² | 269 550 € | 2 246 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Du Pressoir Ecuble | 75 m² · 4 p. | 585 m² | 140 000 € | 1 867 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Du Prieure Ecuble | 65 m² · 2 p. | 1 581 m² | 155 000 € | 2 385 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Du Docteur Taugourdeau | 114 m² · 6 p. | 440 m² | 190 000 € | 1 667 |
| sept. 2025 | Maison | Rue De La Louviere Theuvy | 83 m² · 4 p. | 1 001 m² | 154 000 € | 1 855 |
| sept. 2025 | Maison | Rue De La Mairie Chene Chenu | 99 m² · 5 p. | 1 356 m² | 150 000 € | 1 515 |
| sept. 2025 | Maison | Rue Saint Jacques Ecuble | 100 m² · 6 p. | 2 983 m² | 223 585 € | 2 236 |
| sept. 2025 | Maison | Imp Brissot Ecuble | 200 m² · 9 p. | 3 214 m² | 490 000 € | 2 450 |
| sept. 2025 | Maison | Rue De La Mairie Chene Chenu | 95 m² · 4 p. | 470 m² | 115 000 € | 1 211 |
| juil. 2025 | Maison | Rue Saint Germain | 139 m² · 5 p. | 800 m² | 224 000 € | 1 612 |
| juil. 2025 | Maison | Rue De La Louviere Theuvy | 96 m² · 5 p. | 1 001 m² | 180 000 € | 1 875 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Tremblay-les-Villages
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Tremblay-les-Villages (maisons 1 804 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Serazereux | 3,8 km | 1 732 (-4 %) | — | 28 |
| Prix immobilier Clévilliers | 4,2 km | 1 695 (-6 %) | — | 28 |
| Prix immobilier Challet | 5,1 km | 1 649 (-9 %) | — | 19 |
| Prix immobilier Le Boullay-Thierry | 6,2 km | 1 864 (+3 %) | — | 30 |
| Prix immobilier Le Boullay-les-Deux-Églises | 6,3 km | 1 510 (-16 %) | — | 11 |
| Prix immobilier Ormoy | 7,2 km | 1 886 (+5 %) | — | 8 |
| Prix immobilier Le Boullay-Mivoye | 7,4 km | 2 107 (+17 %) | — | 20 |
| Prix immobilier Berchères-Saint-Germain | 7,9 km | 2 031 (+13 %) | — | 50 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Tremblay-les-Villages
- Quel est le prix au m² à Tremblay-les-Villages (28170) ?
- Pour une maison, 1 867 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (23 ventes), +13,8 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (133 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 508 et 2 168 €/m².
- Combien coûte une maison à Tremblay-les-Villages ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Tremblay-les-Villages sur les deux dernières années publiées est de 182 000 €, pour une surface médiane de 99 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Tremblay-les-Villages ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Tremblay-les-Villages ?
- Maison 4 pièces : 179 446 € (88 m², 22 ventes). Maison 5 pièces : 179 400 € (102 m², 14 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Tremblay-les-Villages ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue des Laitieres Chene Chenu (2 329 €/m²), Rue de Baillette (2 079 €/m²), Rue du Paradis Chene Chenu (2 052 €/m²). Les plus accessibles : Rue St Jacques Theuvy (1 054 €/m²), Rue Saint Germain (1 468 €/m²), Rue de la Libération (1 483 €/m²).
- Tremblay-les-Villages est-elle plus chère que le reste de l'Eure-et-Loir ?
- Les maisons y sont 3 % moins chères que la médiane départementale (1 804 contre 1 851 €/m²), les appartements 32 % moins chers que (1 454 contre 2 137 €/m²). Autour : Serazereux 1 732 €/m², Clévilliers 1 695 €/m², Challet 1 649 €/m², Le Boullay-Thierry 1 864 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Tremblay-les-Villages : 18 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Eure-et-Loir
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.