Prix immobilier à Bénodet (29950)
Prix au m² et ventes réelles à Bénodet, calculés sur 539 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 3 849 habitants. Dernière vente connue : 26 novembre 2025.
Bénodet en bref
À Bénodet, une maison se vend en médiane 3 107 €/m², soit 325 000 € pour 113 m² (-5,1 % sur un an). Un appartement s'y vend 4 053 €/m² (147 000 € en médiane), +15 % sur un an. Les maisons y sont 57 % plus chères que la médiane du Finistère (2 053 €/m²) : Bénodet se classe 3e sur 272 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 35 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 547 m². Chiffres calculés sur 539 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 26 novembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Bénodet
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 060 | 41 | 3 091 | 91 |
| 2022 | 3 467 | 35 | 3 620 | 80 |
| 2023 | 3 776 | 41 | 3 874 | 68 |
| 2024 | 3 274 | 29 | 3 523 | 62 |
| 2025 | 3 107 | 31 | 4 053 | 61 |
Prix selon le nombre de pièces à Bénodet
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 104 465 € | 28 m² | 4 136 | 48 |
| Appartement T2 | 163 750 € | 43 m² | 3 763 | 88 |
| Appartement T3 | 180 000 € | 55 m² | 3 405 | 49 |
| Appartement T4 | 176 952 € | 93 m² | 2 383 | 4 |
| Maison 3 pièces | 248 650 € | 80 m² | 3 722 | 10 |
| Maison 4 pièces | 337 000 € | 95 m² | 3 571 | 35 |
| Maison 5 pièces | 304 300 € | 114 m² | 2 632 | 23 |
| Maison 6 pièces et plus | 519 810 € | 144 m² | 3 554 | 32 |
Les rues de Bénodet : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (43 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Avenue du Fort6 263 €/m²11 ventes · 238 250 € médian
- Rue Haute Fontaine4 835 €/m²3 ventes · 314 300 € médian
- Route du Letty4 660 €/m²4 ventes · 245 450 € médian
- Rue de Kersale4 545 €/m²5 ventes · 103 500 € médian
- Allée Saint Gildas4 389 €/m²4 ventes · 86 450 € médian
Les plus accessibles
- Rue des Camelias2 042 €/m²5 ventes · 273 000 € médian
- Impasse de Penfoul Huella2 276 €/m²3 ventes · 330 000 € médian
- Rue des Lilas2 419 €/m²3 ventes · 300 000 € médian
- Rue de Kerguelen2 516 €/m²4 ventes · 118 050 € médian
- Impasse de Ti Traon2 566 €/m²7 ventes · 235 849 € médian
Les plus de ventes
- Chemin de Kersale3 756 €/m²52 ventes · 96 750 € médian
- Avenue de la Plage4 000 €/m²36 ventes · 195 485 € médian
- Golf de L'odet2 567 €/m²28 ventes · 98 500 € médian
- Rue Laennec3 686 €/m²27 ventes · 149 545 € médian
- Avenue de l'Anse de Penfoul3 352 €/m²22 ventes · 135 250 € médian
Les DPE à Bénodet
1 051 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 10 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 39 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 46 kWh/m² · B 92 kWh/m² · C 149 kWh/m² · D 216 kWh/m² · E 278 kWh/m² · F 355 kWh/m² · G 475 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Bénodet ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à BénodetDernières ventes à Bénodet
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Av De L Anse De Penfoul | 41 m² · 2 p. | — | 143 000 € | 3 488 |
| nov. 2025 | Maison | Av De Fouesnant | 107 m² · 5 p. | 802 m² | 304 300 € | 2 844 |
| nov. 2025 | Appart. | Av De La Plage | 45 m² · 2 p. | — | 218 000 € | 4 844 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue De Kersale | 22 m² · 1 p. | — | 103 500 € | 4 705 |
| nov. 2025 | Appart. | Av De La Mer | 53 m² · 4 p. | — | 129 000 € | 2 434 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Des Acacias | 135 m² · 6 p. | 770 m² | 410 000 € | 3 037 |
| oct. 2025 | Appart. | Rue Du Poulquer | 44 m² · 2 p. | — | 207 420 € | 4 714 |
| oct. 2025 | Appart. | Cor De La Plage | 49 m² · 2 p. | — | 208 768 € | 4 261 |
| oct. 2025 | Appart. | Che De Kersale | 28 m² · 1 p. | — | 110 000 € | 3 929 |
| oct. 2025 | Appart. | Av De La Plage | 42 m² · 2 p. | — | 197 970 € | 4 714 |
| oct. 2025 | Appart. | Av De La Plage | 45 m² · 2 p. | — | 167 000 € | 3 711 |
| oct. 2025 | Appart. | Av Du Fort | 52 m² · 3 p. | — | 327 400 € | 6 296 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Bénodet
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Bénodet (maisons 3 226 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Clohars-Fouesnant | 2,7 km | 2 685 (-17 %) | 3 750 | 71 |
| Prix immobilier Fouesnant | 4,4 km | 3 130 (-3 %) | 3 531 | 720 |
| Prix immobilier Pleuven | 4,5 km | 2 962 (-8 %) | 2 230 | 109 |
| Prix immobilier Gouesnach | 5,3 km | 2 542 (-21 %) | 2 424 | 98 |
| Prix immobilier Combrit | 6,7 km | 3 056 (-5 %) | 2 932 | 217 |
| Prix immobilier Île-Tudy | 7,1 km | 3 520 (+9 %) | 4 653 | 95 |
| Prix immobilier Plomelin | 8,3 km | 2 202 (-32 %) | 2 481 | 138 |
| Prix immobilier La Forêt-Fouesnant | 9,6 km | 3 077 (-5 %) | 3 879 | 156 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Bénodet
- Quel est le prix au m² à Bénodet (29950) ?
- Pour une maison, 3 107 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (31 ventes), -5,1 % sur un an. Pour un appartement, 4 053 €/m² (61 ventes), +15 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (539 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 607 et 4 126 €/m².
- Combien coûte une maison à Bénodet ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Bénodet sur les deux dernières années publiées est de 325 000 €, pour une surface médiane de 113 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Bénodet ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Bénodet ?
- T2 : 163 750 € en médiane (43 m², 3 763 €/m², 88 ventes). T3 : 180 000 € en médiane (55 m², 3 405 €/m², 49 ventes). Maison 4 pièces : 337 000 € (95 m², 35 ventes). Maison 5 pièces : 304 300 € (114 m², 23 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Bénodet ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Avenue du Fort (6 263 €/m²), Rue Haute Fontaine (4 835 €/m²), Route du Letty (4 660 €/m²). Les plus accessibles : Rue des Camelias (2 042 €/m²), Impasse de Penfoul Huella (2 276 €/m²), Rue des Lilas (2 419 €/m²).
- Bénodet est-elle plus chère que le reste du Finistère ?
- Les maisons y sont 57 % plus chères que la médiane départementale (3 226 contre 2 053 €/m²), les appartements 68 % plus chers que (3 529 contre 2 097 €/m²). Autour : Clohars-Fouesnant 2 685 €/m², Fouesnant 3 130 €/m², Pleuven 2 962 €/m², Gouesnach 2 542 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Bénodet : 26 novembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Finistère
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.