Prix immobilier à Sartène (20100)
Prix au m² et ventes réelles à Sartène, calculés sur 179 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 3 742 habitants. Dernière vente connue : 15 décembre 2025.
Sartène en bref
À Sartène, une maison se vend en médiane 3 488 €/m², soit 334 842 € pour 93 m² (-27,9 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 823 €/m² (97 195 € en médiane), -8,6 % sur un an. Les maisons y sont 5 % moins chères que la médiane de la Corse-du-Sud (4 428 €/m²) : Sartène se classe 21e sur 71 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 27 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 123 m². Chiffres calculés sur 179 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 15 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Sartène
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 5 020 | 13 | 1 823 | 27 |
| 2022 | 5 343 | 11 | 1 964 | 33 |
| 2023 | 3 533 | 14 | 1 983 | 22 |
| 2024 | 4 837 | 6 | 1 994 | 20 |
| 2025 | 3 488 | 6 | 1 823 | 27 |
Prix selon le nombre de pièces à Sartène
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 67 500 € | 34 m² | 2 272 | 8 |
| Appartement T2 | 79 845 € | 40 m² | 2 150 | 20 |
| Appartement T3 | 116 710 € | 70 m² | 1 778 | 25 |
| Appartement T4 | 130 000 € | 78 m² | 1 756 | 14 |
| Maison 2 pièces | 176 000 € | 52 m² | 4 853 | 3 |
| Maison 3 pièces | 314 432 € | 74 m² | 4 227 | 10 |
| Maison 4 pièces | 350 000 € | 102 m² | 3 537 | 9 |
Les rues de Sartène : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (23 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Tizzano5 924 €/m²7 ventes · 758 275 € médian
- Serraja4 945 €/m²3 ventes · 350 000 € médian
- Santa Barbara4 227 €/m²8 ventes · 314 432 € médian
- Cantone Di Francia3 429 €/m²3 ventes · 120 000 € médian
- Coletta3 077 €/m²3 ventes · 380 000 € médian
Les plus accessibles
- Cours Soeur Amelie1 202 €/m²14 ventes · 64 500 € médian
- Rue Antoine Crocce1 276 €/m²3 ventes · 88 050 € médian
- Canton Di Francia1 318 €/m²3 ventes · 145 000 € médian
- Cours Général de Gaulle1 333 €/m²5 ventes · 80 000 € médian
- Avenue Jean Jaurès1 457 €/m²5 ventes · 108 100 € médian
Les plus de ventes
- Cours Soeur Amelie1 202 €/m²14 ventes · 64 500 € médian
- Rue Felicien Marchi2 000 €/m²10 ventes · 130 000 € médian
- Avenue Hyacinthe Quilichini2 069 €/m²10 ventes · 141 250 € médian
- San Bastiano2 277 €/m²10 ventes · 88 175 € médian
- Avenue Jean Nicoli1 965 €/m²8 ventes · 94 750 € médian
Les DPE à Sartène
486 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 5 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 66 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 58 kWh/m² · B 94 kWh/m² · C 128 kWh/m² · D 208 kWh/m² · E 270 kWh/m² · F 355 kWh/m² · G 541 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Sartène ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à SartèneDernières ventes à Sartène
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Crs Bonaparte | 68 m² · 2 p. | — | 163 080 € | 2 398 |
| déc. 2025 | Maison | Santa Barbara | 68 m² · 3 p. | 302 m² | 309 180 € | 4 547 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Felicien Marchi | 61 m² · 3 p. | — | 228 600 € | 3 748 |
| nov. 2025 | Appart. | San Bastiano | 30 m² · 1 p. | — | 70 000 € | 2 333 |
| oct. 2025 | Maison | Orto Vana | 195 m² · 7 p. | 10 197 m² | 510 000 € | 2 615 |
| sept. 2025 | Appart. | Rue Capitaine Benedetti | 74 m² · 6 p. | — | 97 195 € | 1 313 |
| sept. 2025 | Appart. | Rue Des Freres Bartoli | 30 m² · 2 p. | — | 60 000 € | 2 000 |
| sept. 2025 | Appart. | Canton Di Francia | 110 m² · 4 p. | — | 145 000 € | 1 318 |
| sept. 2025 | Appart. | Av Hyacinthe Quilichini | 85 m² · 4 p. | — | 225 000 € | 2 647 |
| août 2025 | Appart. | Res Legnodoro | 80 m² · 4 p. | — | 235 000 € | 2 938 |
| août 2025 | Appart. | Rue Des Freres Bartoli | 50 m² · 3 p. | — | 65 000 € | 1 300 |
| août 2025 | Appart. | Pl Antoine De Giovanni | 90 m² · 3 p. | — | 130 000 € | 1 444 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Sartène
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Sartène (maisons 4 227 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Monacia-d'Aullène | 8,6 km | 3 227 (-24 %) | 2 340 | 24 |
| Prix immobilier Propriano | 9,1 km | 4 397 (+4 %) | 4 035 | 373 |
| Prix immobilier Belvédère-Campomoro | 10,3 km | 4 224 (0 %) | 4 677 | 11 |
| Prix immobilier Viggianello | 10,8 km | 3 820 (-10 %) | 3 594 | 24 |
| Prix immobilier Pianottoli-Caldarello | 11,2 km | 4 884 (+16 %) | 3 294 | 25 |
| Prix immobilier Arbellara | 11,7 km | 3 328 (-21 %) | 2 000 | 9 |
| Prix immobilier Sainte-Lucie-de-Tallano | 15,3 km | 2 167 (-49 %) | 1 593 | 21 |
| Prix immobilier Olmeto | 15,5 km | 6 147 (+45 %) | 2 374 | 55 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Sartène
- Quel est le prix au m² à Sartène (20100) ?
- Pour une maison, 3 488 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (6 ventes), -27,9 % sur un an. Pour un appartement, 1 823 €/m² (27 ventes), -8,6 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (179 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 3 183 et 5 746 €/m².
- Combien coûte une maison à Sartène ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Sartène sur les deux dernières années publiées est de 334 842 €, pour une surface médiane de 93 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Sartène ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Sartène ?
- T2 : 79 845 € en médiane (40 m², 2 150 €/m², 20 ventes). T3 : 116 710 € en médiane (70 m², 1 778 €/m², 25 ventes). Maison 4 pièces : 350 000 € (102 m², 9 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Sartène ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Tizzano (5 924 €/m²), Serraja (4 945 €/m²), Santa Barbara (4 227 €/m²). Les plus accessibles : Cours Soeur Amelie (1 202 €/m²), Rue Antoine Crocce (1 276 €/m²), Canton Di Francia (1 318 €/m²).
- Sartène est-elle plus chère que le reste de la Corse-du-Sud ?
- Les maisons y sont 5 % moins chères que la médiane départementale (4 227 contre 4 428 €/m²), les appartements 49 % moins chers que (1 964 contre 3 816 €/m²). Autour : Monacia-d'Aullène 3 227 €/m², Propriano 4 397 €/m², Belvédère-Campomoro 4 224 €/m², Viggianello 3 820 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Sartène : 15 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Corse-du-Sud
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.