Prix immobilier à Ersa (20275)
Prix au m² et ventes réelles à Ersa, calculés sur 19 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 124 habitants. Dernière vente connue : 4 décembre 2025.
Ersa en bref
À Ersa, une maison se vend en médiane 588 €/m², soit 89 640 € pour 69 m² (-73,8 % sur un an). Un appartement s'y vend 3 745 €/m² (194 735 € en médiane). Les maisons y sont 28 % moins chères que la médiane de la Haute-Corse (3 176 €/m²) : Ersa se classe 76e sur 108 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 85 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 285 m². Chiffres calculés sur 19 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 4 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Ersa
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Prix selon le nombre de pièces à Ersa
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 3 pièces | 170 000 € | 70 m² | 1 771 | 3 |
| Maison 4 pièces | 50 000 € | 68 m² | 735 | 3 |
| Maison 5 pièces | 235 000 € | 80 m² | 2 350 | 3 |
Les DPE à Ersa
15 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 7 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 47 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 109 kWh/m² · C 163 kWh/m² · D 247 kWh/m² · E 298 kWh/m² · F 415 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Ersa ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à ErsaDernières ventes à Ersa
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Rue Carrughju Di A Petra Cinta | 55 m² · 2 p. | — | 299 470 € | 5 445 |
| déc. 2025 | Maison | Che Chjassu Di U Poggiale | 68 m² · 4 p. | — | 30 000 € | 441 |
| déc. 2025 | Maison | Che Chjassu Di U Poggiale | 68 m² · 4 p. | — | 50 000 € | 735 |
| nov. 2025 | Appart. | Che Chjassu Di A Mina | 44 m² · 3 p. | — | 90 000 € | 2 045 |
| juil. 2024 | Maison | Rle Stretta Di Pozzo Soprano | 70 m² · 3 p. | 321 m² | 290 060 € | 4 144 |
| juin 2024 | Maison | Rte Strada Di E Muline | 40 m² · 2 p. | 850 m² | 89 640 € | 2 241 |
| mai 2024 | Maison | Rte Strada Di E Muline | 96 m² · 3 p. | 190 m² | 170 000 € | 1 771 |
| déc. 2023 | Maison | Pl A Piazzetta | 66 m² · 5 p. | 110 m² | 150 000 € | 2 273 |
| nov. 2023 | Maison | Che Chjassu Di U Poggiale | 54 m² · 2 p. | 808 m² | 100 000 € | 1 852 |
| oct. 2023 | Maison | Rte Strada Di U Barcaghju | 80 m² · 5 p. | 285 m² | 265 000 € | 3 313 |
| sept. 2023 | Maison | Che Chjassu Di U Poggiale | 100 m² · 5 p. | 113 m² | 235 000 € | 2 350 |
| mars 2023 | Maison | Che Chjassu Di U Fornu | 87 m² · 4 p. | 2 727 m² | 230 000 € | 2 644 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Ersa
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Ersa (maisons 2 301 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Centuri | 2,4 km | 3 577 (+55 %) | 2 319 | 18 |
| Prix immobilier Rogliano | 4,7 km | 2 511 (+9 %) | 2 368 | 45 |
| Prix immobilier Morsiglia | 6,1 km | 3 337 (+45 %) | 1 908 | 20 |
| Prix immobilier Tomino | 7,4 km | 2 250 (-2 %) | 2 019 | 20 |
| Prix immobilier Meria | 9,2 km | 3 419 (+49 %) | 920 | 15 |
| Prix immobilier Pino | 9,7 km | 5 342 (+132 %) | 1 389 | 8 |
| Prix immobilier Luri | 11,6 km | 2 699 (+17 %) | 2 472 | 50 |
| Prix immobilier Barrettali | 13,2 km | 1 875 (-19 %) | 2 978 | 14 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Ersa
- Quel est le prix au m² à Ersa (20275) ?
- Pour une maison, 588 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (2 ventes), -73,8 % sur un an. Pour un appartement, 3 745 €/m² (2 ventes). Sur l'ensemble de la période publiée (19 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 832 et 2 740 €/m².
- Combien coûte une maison à Ersa ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Ersa sur les deux dernières années publiées est de 89 640 €, pour une surface médiane de 69 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Ersa ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Ersa ?
- Maison 4 pièces : 50 000 € (68 m², 3 ventes). Maison 5 pièces : 235 000 € (80 m², 3 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Ersa est-elle plus chère que le reste de la Haute-Corse ?
- Les maisons y sont 28 % moins chères que la médiane départementale (2 301 contre 3 176 €/m²), les appartements 33 % plus chers que (4 062 contre 3 043 €/m²). Autour : Centuri 3 577 €/m², Rogliano 2 511 €/m², Morsiglia 3 337 €/m², Tomino 2 250 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Ersa : 4 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Haute-Corse
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.