Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de MontegrossoOrthophoto IGN

Prix immobilier à Montegrosso (20214)

Prix au m² et ventes réelles à Montegrosso, calculés sur 19 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 413 habitants. Dernière vente connue : 11 février 2025.

Estimer une maison à Montegrosso →

Montegrosso en bref

À Montegrosso, une maison se vend en médiane 2 586 €/m², soit 225 000 € pour 62 m² (-35,3 % sur un an). Un appartement s'y vend 4 167 €/m² (149 248 € en médiane), +12,5 % sur un an. Les maisons y sont au même niveau que la médiane de la Haute-Corse (3 176 €/m²) : Montegrosso se classe 41e sur 108 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 42 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 630 m². Chiffres calculés sur 19 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 11 février 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Montegrosso

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison225 000 €2 586 €/m² · -35.3 % sur un an
Un appartement149 248 €4 167 €/m² · +12.5 % sur un an
Passoires énergétiques3 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationPlan de préventionPPRI_GOLFE_CALVI (2009)
Catastrophes naturelles2 arrêtésdepuis 1982
RadonPotentiel significatifclassement de l'ASN
Maison · prix au m²2 586 €-35,3 % sur un an
Maison · prix médian225 000 €62 m² en médiane
Appartement · prix au m²4 167 €+12,5 % sur un an
Appartement · prix médian149 248 €40 m² en médiane

Prix selon le nombre de pièces à Montegrosso

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Appartement T295 000 €27 m²3 8003
Maison 2 pièces106 500 €44 m²2 7254

Les DPE à Montegrosso

30 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 3 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 50 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 30

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 59 kWh/m² · B 105 kWh/m² · C 164 kWh/m² · D 212 kWh/m² · E 301 kWh/m² · F 419 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Montegrosso ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Montegrosso

Dernières ventes à Montegrosso

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
déc. 2025Appart.Valle Calde36 m² · 2 p.352 m²150 000 €4 167
févr. 2025MaisonForcioli58 m² · 2 p.1 100 m²150 000 €2 586
nov. 2024Appart.Pantanacce110 m² · 4 p.2 246 m²148 497 €1 350
oct. 2024MaisonValle75 m² · 3 p.716 m²300 000 €4 000
sept. 2024Appart.Orto Tozza59 m² · 3 p.72 m²298 000 €5 051
avr. 2024MaisonAlbigine67 m² · 2 p.630 m²342 240 €5 108
mars 2024Appart.Lunghignano27 m² · 1 p.—100 000 €3 704
févr. 2024MaisonLunghignano30 m² · 2 p.291 m²40 000 €1 333
oct. 2023Appart.Lunghignano25 m² · 2 p.—95 000 €3 800
sept. 2023Appart.Penta Rossa68 m² · 3 p.8 721 m²97 650 €1 436
juin 2023Appart.Lunghignano27 m² · 2 p.—52 250 €1 935
avr. 2023MaisonCima22 m² · 2 p.18 m²63 000 €2 864

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Montegrosso

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Montegrosso (maisons 3 182 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Lavatoggio3,5 km3 261 (+2 %)2 4498
Prix immobilier Cateri4,4 km5 688 (+79 %)3 75013
Prix immobilier Lumio4,6 km6 045 (+90 %)4 567235
Prix immobilier Zilia4,7 km3 523 (+11 %)1 34812
Prix immobilier Muro5,0 km2 889 (-9 %)1 75714
Prix immobilier Moncale5,4 km2 465 (-23 %)4 70012
Prix immobilier Aregno5,8 km5 455 (+71 %)2 92740
Prix immobilier Algajola6,7 km8 712 (+174 %)5 18243

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Montegrosso

Quel est le prix au m² à Montegrosso (20214) ?
Pour une maison, 2 586 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (1 ventes), -35,3 % sur un an. Pour un appartement, 4 167 €/m² (1 ventes), +12,5 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (19 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 529 et 3 864 €/m².
Combien coûte une maison à Montegrosso ?
Le prix médian d'une maison vendue à Montegrosso sur les deux dernières années publiées est de 225 000 €, pour une surface médiane de 62 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Montegrosso ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Montegrosso ?
T2 : 95 000 € en médiane (27 m², 3 800 €/m², 3 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Montegrosso est-elle plus chère que le reste de la Haute-Corse ?
Les maisons y sont au même niveau que la médiane départementale (3 182 contre 3 176 €/m²), les appartements 12 % plus chers que (3 396 contre 3 043 €/m²). Autour : Lavatoggio 3 261 €/m², Cateri 5 688 €/m², Lumio 6 045 €/m², Zilia 3 523 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Montegrosso : 11 février 2025.

Aller plus loin