Prix immobilier à San-Martino-di-Lota (20200)
Prix au m² et ventes réelles à San-Martino-di-Lota, calculés sur 154 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 3 056 habitants. Dernière vente connue : 7 août 2025.
San-Martino-di-Lota en bref
À San-Martino-di-Lota, une maison se vend en médiane 3 772 €/m², soit 400 000 € pour 100 m² (+15 % sur un an). Un appartement s'y vend 3 101 €/m² (140 000 € en médiane), -3,3 % sur un an. Les maisons y sont 18 % plus chères que la médiane de la Haute-Corse (3 176 €/m²) : San-Martino-di-Lota se classe 21e sur 108 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 23 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 549 m². Chiffres calculés sur 154 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 7 août 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à San-Martino-di-Lota
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 242 | 9 | 3 246 | 28 |
| 2022 | 3 274 | 8 | 3 249 | 34 |
| 2023 | 3 427 | 6 | 2 844 | 21 |
| 2024 | 3 279 | 6 | 3 208 | 19 |
| 2025 | 3 772 | 5 | 3 101 | 18 |
Prix selon le nombre de pièces à San-Martino-di-Lota
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 77 000 € | 27 m² | 3 040 | 17 |
| Appartement T2 | 134 900 € | 48 m² | 2 810 | 13 |
| Appartement T3 | 250 000 € | 72 m² | 3 521 | 15 |
| Appartement T4 | 270 000 € | 95 m² | 2 844 | 13 |
| Maison 3 pièces | 242 000 € | 65 m² | 3 723 | 3 |
| Maison 4 pièces | 474 550 € | 115 m² | 3 788 | 3 |
| Maison 6 pièces et plus | 408 334 € | 108 m² | 3 589 | 6 |
Les rues de San-Martino-di-Lota : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (10 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Résidence à Marina5 675 €/m²3 ventes · 409 520 € médian
- Résidence Elba3 646 €/m²5 ventes · 350 000 € médian
- Chemin du Centre3 567 €/m²4 ventes · 137 000 € médian
- Résidence le Parc de Palagaccio3 542 €/m²3 ventes · 340 000 € médian
- Route du Cap3 238 €/m²55 ventes · 180 000 € médian
Les plus accessibles
- Chemin des Anemones2 354 €/m²3 ventes · 193 000 € médian
- Chemin du Cercle2 692 €/m²3 ventes · 140 000 € médian
- Résidence Alivettu2 892 €/m²4 ventes · 88 195 € médian
- Résidence le Beaulieu2 938 €/m²3 ventes · 195 000 € médian
- Route de San Martino3 000 €/m²36 ventes · 104 760 € médian
Les plus de ventes
- Route du Cap3 238 €/m²55 ventes · 180 000 € médian
- Route de San Martino3 000 €/m²36 ventes · 104 760 € médian
- Résidence Elba3 646 €/m²5 ventes · 350 000 € médian
- Résidence Alivettu2 892 €/m²4 ventes · 88 195 € médian
- Chemin du Centre3 567 €/m²4 ventes · 137 000 € médian
Les DPE à San-Martino-di-Lota
321 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 5 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 57 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 52 kWh/m² · B 95 kWh/m² · C 142 kWh/m² · D 202 kWh/m² · E 284 kWh/m² · F 346 kWh/m² · G 432 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à San-Martino-di-Lota ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à San-Martino-di-LotaDernières ventes à San-Martino-di-Lota
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Rte Du Cap | 70 m² · 3 p. | — | 112 000 € | 1 600 |
| déc. 2025 | Appart. | Rte Du Cap | 21 m² · 1 p. | — | 97 000 € | 4 619 |
| nov. 2025 | Appart. | Rte Du Cap | 55 m² · 3 p. | — | 182 560 € | 3 319 |
| oct. 2025 | Appart. | Rte Du Cap | 48 m² · 2 p. | — | 133 000 € | 2 771 |
| sept. 2025 | Appart. | Rte De San Martino | 25 m² · 1 p. | — | 63 000 € | 2 520 |
| sept. 2025 | Appart. | Rte Du Cap | 27 m² · 1 p. | — | 65 000 € | 2 407 |
| août 2025 | Appart. | Rte Du Cap | 85 m² · 4 p. | — | 144 000 € | 1 694 |
| août 2025 | Appart. | Che De L'Arancio | 58 m² · 4 p. | — | 139 325 € | 2 402 |
| août 2025 | Maison | Che E Sulane | 100 m² · 7 p. | 1 876 m² | 317 730 € | 3 177 |
| juil. 2025 | Appart. | All Des Lauriers | 90 m² · 3 p. | — | 316 930 € | 3 521 |
| juil. 2025 | Appart. | Rte Du Cap | 27 m² · 1 p. | — | 64 240 € | 2 379 |
| juil. 2025 | Maison | Che Di U Fornu | 71 m² · 1 p. | 549 m² | 267 800 € | 3 772 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de San-Martino-di-Lota
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à San-Martino-di-Lota (maisons 3 747 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Ville-di-Pietrabugno | 1,6 km | 3 763 (0 %) | 3 329 | 211 |
| Prix immobilier Santa-Maria-di-Lota | 2,6 km | 5 039 (+34 %) | 2 919 | 57 |
| Prix immobilier Bastia | 5,0 km | 4 066 (+9 %) | 2 812 | 1 882 |
| Prix immobilier Farinole | 5,4 km | 2 726 (-27 %) | 3 017 | 12 |
| Prix immobilier Brando | 5,5 km | 4 634 (+24 %) | 3 537 | 135 |
| Prix immobilier Patrimonio | 5,8 km | 3 840 (+2 %) | 4 203 | 59 |
| Prix immobilier Barbaggio | 7,6 km | 3 825 (+2 %) | 4 015 | 10 |
| Prix immobilier Furiani | 8,4 km | 3 528 (-6 %) | 3 122 | 181 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à San-Martino-di-Lota
- Quel est le prix au m² à San-Martino-di-Lota (20200) ?
- Pour une maison, 3 772 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (5 ventes), +15 % sur un an. Pour un appartement, 3 101 €/m² (18 ventes), -3,3 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (154 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 835 et 4 473 €/m².
- Combien coûte une maison à San-Martino-di-Lota ?
- Le prix médian d'une maison vendue à San-Martino-di-Lota sur les deux dernières années publiées est de 400 000 €, pour une surface médiane de 100 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à San-Martino-di-Lota ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à San-Martino-di-Lota ?
- T2 : 134 900 € en médiane (48 m², 2 810 €/m², 13 ventes). T3 : 250 000 € en médiane (72 m², 3 521 €/m², 15 ventes). Maison 4 pièces : 474 550 € (115 m², 3 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de San-Martino-di-Lota ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Résidence à Marina (5 675 €/m²), Résidence Elba (3 646 €/m²), Chemin du Centre (3 567 €/m²). Les plus accessibles : Chemin des Anemones (2 354 €/m²), Chemin du Cercle (2 692 €/m²), Résidence Alivettu (2 892 €/m²).
- San-Martino-di-Lota est-elle plus chère que le reste de la Haute-Corse ?
- Les maisons y sont 18 % plus chères que la médiane départementale (3 747 contre 3 176 €/m²), les appartements 4 % plus chers que (3 158 contre 3 043 €/m²). Autour : Ville-di-Pietrabugno 3 763 €/m², Santa-Maria-di-Lota 5 039 €/m², Bastia 4 066 €/m², Farinole 2 726 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à San-Martino-di-Lota : 7 août 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Haute-Corse
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.