Prix immobilier à Santa-Lucia-di-Moriani (20230)
Prix au m² et ventes réelles à Santa-Lucia-di-Moriani, calculés sur 149 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 514 habitants. Dernière vente connue : 30 décembre 2025.
Santa-Lucia-di-Moriani en bref
À Santa-Lucia-di-Moriani, une maison se vend en médiane 3 421 €/m², soit 265 750 € pour 90 m² (+5,2 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 747 €/m² (87 500 € en médiane), +0,5 % sur un an. Les maisons y sont 3 % plus chères que la médiane de la Haute-Corse (3 176 €/m²) : Santa-Lucia-di-Moriani se classe 38e sur 108 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 36 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 841 m². Chiffres calculés sur 149 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 30 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Santa-Lucia-di-Moriani
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 834 | 10 | 2 568 | 17 |
| 2022 | 3 408 | 8 | 2 858 | 28 |
| 2023 | 3 689 | 11 | 2 985 | 19 |
| 2024 | 3 253 | 10 | 2 733 | 20 |
| 2025 | 3 421 | 10 | 2 747 | 16 |
Prix selon le nombre de pièces à Santa-Lucia-di-Moriani
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 76 000 € | 27 m² | 2 880 | 35 |
| Appartement T2 | 97 100 € | 39 m² | 2 731 | 7 |
| Appartement T3 | 200 000 € | 70 m² | 2 857 | 11 |
| Maison 3 pièces | 240 000 € | 67 m² | 3 636 | 11 |
| Maison 4 pièces | 319 705 € | 92 m² | 3 289 | 12 |
| Maison 5 pièces | 297 500 € | 114 m² | 2 711 | 4 |
Les rues de Santa-Lucia-di-Moriani : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (15 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Route du Village4 110 €/m²3 ventes · 300 000 € médian
- Vallicella3 500 €/m²3 ventes · 210 000 € médian
- Scalo3 337 €/m²6 ventes · 238 200 € médian
- Vallicello3 257 €/m²3 ventes · 342 000 € médian
- Route de la Valicella3 186 €/m²3 ventes · 188 000 € médian
Les plus accessibles
- Avidanello2 421 €/m²4 ventes · 283 500 € médian
- Résidence Domaine de Vallicella2 566 €/m²4 ventes · 138 025 € médian
- Route Territoriale 102 616 €/m²32 ventes · 76 262 € médian
- Résidence Marina Bianca2 783 €/m²3 ventes · 100 000 € médian
- Résidence la Villa Ldt Mezzane2 840 €/m²3 ventes · 168 960 € médian
Les plus de ventes
- Route Territoriale 102 616 €/m²32 ventes · 76 262 € médian
- Santa Lucia Plage2 930 €/m²25 ventes · 80 000 € médian
- Ponticchio3 068 €/m²11 ventes · 135 000 € médian
- Scalo3 337 €/m²6 ventes · 238 200 € médian
- Résidence Maria Lea Ld Mezzana2 857 €/m²5 ventes · 200 000 € médian
Les DPE à Santa-Lucia-di-Moriani
326 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 4 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 79 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 48 kWh/m² · B 94 kWh/m² · C 144 kWh/m² · D 222 kWh/m² · E 275 kWh/m² · F 372 kWh/m² · G 315 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Santa-Lucia-di-Moriani ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Santa-Lucia-di-MorianiDernières ventes à Santa-Lucia-di-Moriani
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Lot Petrignani | 93 m² · 4 p. | 841 m² | 350 000 € | 3 763 |
| déc. 2025 | Maison | Scalo | 66 m² · 3 p. | 297 m² | 240 000 € | 3 636 |
| déc. 2025 | Appart. | Rte Territoriale 10 | 30 m² · 1 p. | — | 86 000 € | 2 867 |
| nov. 2025 | Maison | Rte Strada Ferrata | 60 m² · 3 p. | 582 m² | 191 400 € | 3 190 |
| nov. 2025 | Appart. | Rte De La Valicella | 63 m² · 3 p. | — | 174 000 € | 2 762 |
| oct. 2025 | Appart. | Res Maria Lea Ld Mezzana | 70 m² · 3 p. | — | 185 000 € | 2 643 |
| sept. 2025 | Maison | Imp Petrignani | 174 m² · 7 p. | 1 500 m² | 305 000 € | 1 753 |
| sept. 2025 | Maison | Ponticchio | 68 m² · 4 p. | 781 m² | 219 000 € | 3 221 |
| sept. 2025 | Appart. | Rte Territoriale 10 | 27 m² · 2 p. | — | 86 000 € | 3 185 |
| août 2025 | Appart. | Vallicella | 60 m² · 3 p. | — | 210 000 € | 3 500 |
| août 2025 | Appart. | Rte Territoriale 10 | 30 m² · 1 p. | — | 89 050 € | 2 968 |
| août 2025 | Appart. | Rte Territoriale 10 | 90 m² · 3 p. | — | 209 000 € | 2 322 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Santa-Lucia-di-Moriani
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Santa-Lucia-di-Moriani (maisons 3 257 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier San-Nicolao | 1,7 km | 2 979 (-9 %) | 3 000 | 351 |
| Prix immobilier Poggio-Mezzana | 1,9 km | 3 159 (-3 %) | 3 194 | 161 |
| Prix immobilier Talasani | 3,6 km | 3 145 (-3 %) | 1 240 | 18 |
| Prix immobilier Santa-Maria-Poggio | 3,8 km | 3 503 (+8 %) | 2 969 | 57 |
| Prix immobilier Velone-Orneto | 4,5 km | 2 182 (-33 %) | 813 | 12 |
| Prix immobilier Taglio-Isolaccio | 5,5 km | 2 836 (-13 %) | 2 650 | 27 |
| Prix immobilier Santa-Reparata-di-Moriani | 5,7 km | 1 575 (-52 %) | 2 479 | 9 |
| Prix immobilier Cervione | 7,2 km | 2 911 (-11 %) | 2 366 | 94 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Santa-Lucia-di-Moriani
- Quel est le prix au m² à Santa-Lucia-di-Moriani (20230) ?
- Pour une maison, 3 421 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (10 ventes), +5,2 % sur un an. Pour un appartement, 2 747 €/m² (16 ventes), +0,5 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (149 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 720 et 3 763 €/m².
- Combien coûte une maison à Santa-Lucia-di-Moriani ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Santa-Lucia-di-Moriani sur les deux dernières années publiées est de 265 750 €, pour une surface médiane de 90 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Santa-Lucia-di-Moriani ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Santa-Lucia-di-Moriani ?
- T2 : 97 100 € en médiane (39 m², 2 731 €/m², 7 ventes). T3 : 200 000 € en médiane (70 m², 2 857 €/m², 11 ventes). Maison 4 pièces : 319 705 € (92 m², 12 ventes). Maison 5 pièces : 297 500 € (114 m², 4 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Santa-Lucia-di-Moriani ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Route du Village (4 110 €/m²), Vallicella (3 500 €/m²), Scalo (3 337 €/m²). Les plus accessibles : Avidanello (2 421 €/m²), Résidence Domaine de Vallicella (2 566 €/m²), Route Territoriale 10 (2 616 €/m²).
- Santa-Lucia-di-Moriani est-elle plus chère que le reste de la Haute-Corse ?
- Les maisons y sont 3 % plus chères que la médiane départementale (3 257 contre 3 176 €/m²), les appartements 7 % moins chers que (2 831 contre 3 043 €/m²). Autour : San-Nicolao 2 979 €/m², Poggio-Mezzana 3 159 €/m², Talasani 3 145 €/m², Santa-Maria-Poggio 3 503 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Santa-Lucia-di-Moriani : 30 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Haute-Corse
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.