Prix immobilier à Val-d'Aigoual (30570)
Prix au m² et ventes réelles à Val-d'Aigoual, calculés sur 173 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 412 habitants. Dernière vente connue : 10 décembre 2025.
Val-d'Aigoual en bref
À Val-d'Aigoual, une maison se vend en médiane 1 457 €/m², soit 116 385 € pour 75 m² (-10,1 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 593 €/m² (70 000 € en médiane), -24,9 % sur un an. Les maisons y sont 40 % moins chères que la médiane du Gard (2 532 €/m²) : Val-d'Aigoual se classe 302e sur 328 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 73 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 777 m². Chiffres calculés sur 173 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 10 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Val-d'Aigoual
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 394 | 21 | 1 727 | 13 |
| 2022 | 1 300 | 27 | 1 847 | 20 |
| 2023 | 1 773 | 35 | 2 060 | 11 |
| 2024 | 1 620 | 12 | 2 122 | 10 |
| 2025 | 1 457 | 20 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Val-d'Aigoual
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 47 800 € | 21 m² | 2 262 | 7 |
| Appartement T2 | 63 910 € | 32 m² | 2 078 | 10 |
| Appartement T3 | 80 000 € | 60 m² | 1 832 | 5 |
| Appartement T4 | 75 000 € | 111 m² | 676 | 3 |
| Maison 1 pièce | 71 975 € | 40 m² | 1 853 | 6 |
| Maison 2 pièces | 89 695 € | 58 m² | 1 592 | 18 |
| Maison 3 pièces | 133 000 € | 81 m² | 1 778 | 19 |
| Maison 4 pièces | 155 000 € | 99 m² | 1 314 | 11 |
| Maison 5 pièces | 205 000 € | 126 m² | 1 676 | 6 |
| Maison 6 pièces et plus | 175 242 € | 215 m² | 968 | 6 |
Les rues de Val-d'Aigoual : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (17 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Hameau du Cros2 278 €/m²3 ventes · 160 000 € médian
- Les Bousquets1 991 €/m²46 ventes · 48 900 € médian
- La Tronquisse1 813 €/m²3 ventes · 290 004 € médian
- Talayrac et Mas Poujol1 782 €/m²3 ventes · 98 000 € médian
- Ardaillers1 722 €/m²5 ventes · 155 000 € médian
Les plus accessibles
- Ventilhac583 €/m²3 ventes · 37 000 € médian
- Rue du Château617 €/m²5 ventes · 67 000 € médian
- Rue Henri Maurin665 €/m²3 ventes · 65 000 € médian
- La Rouviere1 046 €/m²5 ventes · 62 750 € médian
- Mazel1 065 €/m²6 ventes · 80 000 € médian
Les plus de ventes
- Les Bousquets1 991 €/m²46 ventes · 48 900 € médian
- l'Esperou1 354 €/m²12 ventes · 116 000 € médian
- Mazel1 065 €/m²6 ventes · 80 000 € médian
- La Rouviere1 046 €/m²5 ventes · 62 750 € médian
- La Penarie1 300 €/m²5 ventes · 65 000 € médian
Les DPE à Val-d'Aigoual
302 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 14 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 23 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 68 kWh/m² · B 95 kWh/m² · C 152 kWh/m² · D 213 kWh/m² · E 280 kWh/m² · F 355 kWh/m² · G 496 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Val-d'Aigoual ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Val-d'AigoualDernières ventes à Val-d'Aigoual
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Rue Andre Chamson | 60 m² · 3 p. | — | 75 000 € | 1 250 |
| déc. 2025 | Maison | Hameau Du Cros | 90 m² · 4 p. | 623 m² | 205 000 € | 2 278 |
| nov. 2025 | Maison | Ventilhac | 67 m² · 2 p. | 8 859 m² | 37 000 € | 552 |
| nov. 2025 | Maison | Les Faisses | 72 m² · 3 p. | 685 m² | 128 000 € | 1 778 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Henri Maurin | 116 m² · 4 p. | 136 m² | 65 000 € | 560 |
| oct. 2025 | Maison | Mas Mejean | 70 m² | 781 m² | 65 000 € | 929 |
| sept. 2025 | Maison | L Esperou | 113 m² · 4 p. | 217 m² | 94 000 € | 832 |
| sept. 2025 | Maison | Rue Du Mas Carle | 60 m² · 2 p. | 132 m² | 131 000 € | 2 183 |
| sept. 2025 | Maison | Rue Du Chateau | 90 m² · 3 p. | 98 m² | 45 000 € | 500 |
| août 2025 | Maison | Mallet | 90 m² · 6 p. | 360 m² | 100 000 € | 1 111 |
| août 2025 | Maison | La Deveze | 90 m² · 3 p. | 1 678 m² | 200 000 € | 2 222 |
| août 2025 | Maison | Hameau Du Cros | 50 m² · 3 p. | 1 399 m² | 133 000 € | 2 660 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Val-d'Aigoual
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Val-d'Aigoual (maisons 1 522 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Arphy | 5,4 km | 1 864 (+22 %) | — | 15 |
| Prix immobilier Mandagout | 6,1 km | 1 538 (+1 %) | 2 500 | 32 |
| Prix immobilier Les Plantiers | 6,9 km | 1 325 (-13 %) | — | 16 |
| Prix immobilier Saint-André-de-Majencoules | 7,8 km | 1 724 (+13 %) | 962 | 44 |
| Prix immobilier Bréau-Mars | 7,9 km | 1 954 (+28 %) | 1 756 | 41 |
| Prix immobilier Saint-André-de-Valborgne | 9,6 km | 1 571 (+3 %) | 656 | 55 |
| Prix immobilier Aulas | 10,0 km | 1 345 (-12 %) | 944 | 28 |
| Prix immobilier Dourbies | 10,7 km | 1 644 (+8 %) | 769 | 28 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Val-d'Aigoual
- Quel est le prix au m² à Val-d'Aigoual (30570) ?
- Pour une maison, 1 457 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (20 ventes), -10,1 % sur un an. Pour un appartement, 1 593 €/m² (4 ventes), -24,9 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (173 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 964 et 2 073 €/m².
- Combien coûte une maison à Val-d'Aigoual ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Val-d'Aigoual sur les deux dernières années publiées est de 116 385 €, pour une surface médiane de 75 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Val-d'Aigoual ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Val-d'Aigoual ?
- T2 : 63 910 € en médiane (32 m², 2 078 €/m², 10 ventes). T3 : 80 000 € en médiane (60 m², 1 832 €/m², 5 ventes). Maison 4 pièces : 155 000 € (99 m², 11 ventes). Maison 5 pièces : 205 000 € (126 m², 6 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Val-d'Aigoual ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Hameau du Cros (2 278 €/m²), Les Bousquets (1 991 €/m²), La Tronquisse (1 813 €/m²). Les plus accessibles : Ventilhac (583 €/m²), Rue du Château (617 €/m²), Rue Henri Maurin (665 €/m²).
- Val-d'Aigoual est-elle plus chère que le reste du Gard ?
- Les maisons y sont 40 % moins chères que la médiane départementale (1 522 contre 2 532 €/m²), les appartements 18 % moins chers que (1 852 contre 2 270 €/m²). Autour : Arphy 1 864 €/m², Mandagout 1 538 €/m², Les Plantiers 1 325 €/m², Saint-André-de-Majencoules 1 724 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Val-d'Aigoual : 10 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Gard
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.