Prix immobilier à Castanet-Tolosan (31320)
Prix au m² et ventes réelles à Castanet-Tolosan, calculés sur 979 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 15 317 habitants. Dernière vente connue : 30 décembre 2025.
Castanet-Tolosan en bref
À Castanet-Tolosan, une maison se vend en médiane 3 350 €/m², soit 346 540 € pour 104 m² (+2,7 % sur un an). Un appartement s'y vend 3 056 €/m² (168 000 € en médiane), -0,7 % sur un an. Les maisons y sont 21 % plus chères que la médiane de la Haute-Garonne (2 789 €/m²) : Castanet-Tolosan se classe 24e sur 392 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 30 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 594 m². Chiffres calculés sur 979 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 30 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Castanet-Tolosan
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 252 | 72 | 3 006 | 148 |
| 2022 | 3 561 | 66 | 3 152 | 155 |
| 2023 | 3 427 | 56 | 3 182 | 107 |
| 2024 | 3 246 | 47 | 3 077 | 111 |
| 2025 | 3 357 | 60 | 3 056 | 157 |
Prix selon le nombre de pièces à Castanet-Tolosan
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 95 250 € | 31 m² | 3 302 | 38 |
| Appartement T2 | 135 600 € | 43 m² | 3 212 | 133 |
| Appartement T3 | 191 000 € | 64 m² | 3 044 | 134 |
| Appartement T4 | 244 000 € | 86 m² | 2 742 | 60 |
| Appartement T5 | 263 200 € | 110 m² | 2 295 | 5 |
| Appartement T6 et plus | 339 100 € | 140 m² | 2 422 | 5 |
| Maison 2 pièces | 197 150 € | 56 m² | 3 646 | 4 |
| Maison 3 pièces | 254 925 € | 78 m² | 3 268 | 8 |
| Maison 4 pièces | 331 500 € | 90 m² | 3 495 | 74 |
| Maison 5 pièces | 380 000 € | 117 m² | 3 280 | 57 |
| Maison 6 pièces et plus | 449 000 € | 134 m² | 3 105 | 20 |
Les rues de Castanet-Tolosan : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (76 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue du Colonel Gendreau5 474 €/m²3 ventes · 750 000 € médian
- Avenue des Sources4 276 €/m²3 ventes · 452 054 € médian
- Rue Flora Tristan4 164 €/m²3 ventes · 431 700 € médian
- Route de Mervilla4 159 €/m²6 ventes · 232 500 € médian
- Chemin de Savignol4 017 €/m²3 ventes · 470 000 € médian
Les plus accessibles
- Rue Jacques Tati2 094 €/m²3 ventes · 178 000 € médian
- Place André Maurel2 191 €/m²4 ventes · 265 375 € médian
- Square Josephine Baker2 377 €/m²10 ventes · 255 125 € médian
- Rue Bernard Janson2 412 €/m²4 ventes · 156 500 € médian
- Avenue Salvador Allende2 449 €/m²19 ventes · 188 180 € médian
Les plus de ventes
- Avenue de Toulouse3 132 €/m²116 ventes · 145 275 € médian
- Avenue du Lauragais3 119 €/m²56 ventes · 156 075 € médian
- Chemin des Prats Majous3 136 €/m²45 ventes · 187 330 € médian
- Avenue Assolelhat3 114 €/m²41 ventes · 180 000 € médian
- Rue Marguerite Yourcenar3 237 €/m²37 ventes · 170 000 € médian
Les DPE à Castanet-Tolosan
3 628 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 1 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 81 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 53 kWh/m² · B 86 kWh/m² · C 118 kWh/m² · D 195 kWh/m² · E 280 kWh/m² · F 335 kWh/m² · G 472 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Castanet-Tolosan ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Castanet-TolosanDernières ventes à Castanet-Tolosan
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Rue Albert Camus | 60 m² · 3 p. | — | 197 900 € | 3 298 |
| déc. 2025 | Appart. | Imp Des Garbiers | 64 m² · 3 p. | 13 m² | 215 850 € | 3 373 |
| déc. 2025 | Appart. | Av Du Lauragais | 62 m² · 3 p. | — | 185 000 € | 2 984 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Simone De Beauvoir | 120 m² · 6 p. | 359 m² | 365 000 € | 3 042 |
| déc. 2025 | Appart. | Av De Toulouse | 101 m² · 4 p. | — | 298 000 € | 2 950 |
| déc. 2025 | Appart. | Av De Toulouse | 54 m² · 2 p. | — | 151 000 € | 2 796 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Marcel Pagnol | 114 m² · 5 p. | 659 m² | 439 000 € | 3 851 |
| déc. 2025 | Appart. | Av Du Lauragais | 40 m² · 1 p. | — | 91 000 € | 2 275 |
| déc. 2025 | Appart. | Pl Rene Char | 46 m² · 1 p. | — | 150 200 € | 3 265 |
| déc. 2025 | Appart. | Av Assolelhat | 82 m² · 4 p. | — | 226 000 € | 2 756 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Georges Vallerey | 109 m² · 4 p. | — | 143 315 € | 1 315 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Marguerite Yourcenar | 58 m² · 3 p. | — | 154 000 € | 2 655 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Castanet-Tolosan
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Castanet-Tolosan (maisons 3 373 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Péchabou | 0,9 km | 3 506 (+4 %) | 2 764 | 128 |
| Prix immobilier Pompertuzat | 1,7 km | 3 300 (-2 %) | 2 989 | 107 |
| Prix immobilier Auzeville-Tolosane | 2,6 km | 3 423 (+1 %) | 3 133 | 215 |
| Prix immobilier Rebigue | 3,0 km | 3 677 (+9 %) | — | 16 |
| Prix immobilier Deyme | 3,3 km | 3 286 (-3 %) | 3 125 | 30 |
| Prix immobilier Labège | 3,7 km | 3 535 (+5 %) | 3 138 | 107 |
| Prix immobilier Escalquens | 3,9 km | 3 387 (0 %) | 3 014 | 363 |
| Prix immobilier Corronsac | 4,4 km | 3 487 (+3 %) | 3 164 | 17 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Castanet-Tolosan
- Quel est le prix au m² à Castanet-Tolosan (31320) ?
- Pour une maison, 3 350 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (61 ventes), +2,7 % sur un an. Pour un appartement, 3 056 €/m² (157 ventes), -0,7 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (979 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 973 et 3 807 €/m².
- Combien coûte une maison à Castanet-Tolosan ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Castanet-Tolosan sur les deux dernières années publiées est de 346 540 €, pour une surface médiane de 104 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Castanet-Tolosan ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Castanet-Tolosan ?
- T2 : 135 600 € en médiane (43 m², 3 212 €/m², 133 ventes). T3 : 191 000 € en médiane (64 m², 3 044 €/m², 134 ventes). Maison 4 pièces : 331 500 € (90 m², 74 ventes). Maison 5 pièces : 380 000 € (117 m², 57 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Castanet-Tolosan ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue du Colonel Gendreau (5 474 €/m²), Avenue des Sources (4 276 €/m²), Rue Flora Tristan (4 164 €/m²). Les plus accessibles : Rue Jacques Tati (2 094 €/m²), Place André Maurel (2 191 €/m²), Square Josephine Baker (2 377 €/m²).
- Castanet-Tolosan est-elle plus chère que le reste de la Haute-Garonne ?
- Les maisons y sont 21 % plus chères que la médiane départementale (3 373 contre 2 789 €/m²), les appartements 5 % plus chers que (3 078 contre 2 926 €/m²). Autour : Péchabou 3 506 €/m², Pompertuzat 3 300 €/m², Auzeville-Tolosane 3 423 €/m², Rebigue 3 677 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Castanet-Tolosan : 30 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Haute-Garonne
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.