Prix immobilier à Montestruc-sur-Gers (32390)
Prix au m² et ventes réelles à Montestruc-sur-Gers, calculés sur 27 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 695 habitants. Dernière vente connue : 19 décembre 2025.
Montestruc-sur-Gers en bref
À Montestruc-sur-Gers, une maison se vend en médiane 1 876 €/m², soit 167 336 € pour 90 m² (-0,2 % sur un an). Les maisons y sont 21 % plus chères que la médiane du Gers (1 495 €/m²) : Montestruc-sur-Gers se classe 42e sur 220 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 316 m². Chiffres calculés sur 27 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 19 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Montestruc-sur-Gers
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes |
|---|---|---|
| 2021 | 1 709 | 9 |
| 2025 | 1 876 | 6 |
Prix selon le nombre de pièces à Montestruc-sur-Gers
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 4 pièces | 213 050 € | 90 m² | 2 190 | 8 |
| Maison 5 pièces | 164 773 € | 89 m² | 1 962 | 3 |
Les rues de Montestruc-sur-Gers : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (3 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- A Lartet2 281 €/m²5 ventes · 178 000 € médian
- Rue de la Tour1 310 €/m²6 ventes · 122 500 € médian
- Rue des Remparts1 161 €/m²3 ventes · 118 000 € médian
Les plus de ventes
- Rue de la Tour1 310 €/m²6 ventes · 122 500 € médian
- A Lartet2 281 €/m²5 ventes · 178 000 € médian
- Rue des Remparts1 161 €/m²3 ventes · 118 000 € médian
Les DPE à Montestruc-sur-Gers
133 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 10 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 35 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 55 kWh/m² · B 91 kWh/m² · C 145 kWh/m² · D 197 kWh/m² · E 280 kWh/m² · F 335 kWh/m² · G 445 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Montestruc-sur-Gers ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Montestruc-sur-GersDernières ventes à Montestruc-sur-Gers
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | A Lartet | 75 m² · 4 p. | 5 052 m² | 171 100 € | 2 281 |
| déc. 2025 | Maison | A Lartet | 116 m² · 4 p. | 2 818 m² | 227 000 € | 1 957 |
| nov. 2025 | Maison | A Lartet | 105 m² · 6 p. | 3 041 m² | 145 000 € | 1 381 |
| oct. 2025 | Maison | A Encharles | 84 m² · 5 p. | 1 233 m² | 164 773 € | 1 962 |
| sept. 2025 | Maison | Rue Des Chenes | 49 m² · 3 p. | 818 m² | 65 000 € | 1 327 |
| avr. 2025 | Maison | Rue Des Chenes | 89 m² · 5 p. | 739 m² | 159 800 € | 1 796 |
| oct. 2024 | Maison | Imp Des Genets | 90 m² · 4 p. | 1 622 m² | 216 100 € | 2 401 |
| juin 2024 | Maison | Rue De La Tour | 50 m² · 2 p. | 44 m² | 49 500 € | 990 |
| avr. 2024 | Maison | A Bellevue | 101 m² · 4 p. | 1 400 m² | 169 900 € | 1 682 |
| févr. 2024 | Maison | A Lassus | 142 m² · 5 p. | 3 560 m² | 295 000 € | 2 077 |
| déc. 2023 | Maison | A Lartet | 75 m² · 4 p. | 5 052 m² | 220 000 € | 2 933 |
| nov. 2023 | Maison | Rue 1Ere Armee Francaise | 89 m² · 4 p. | 775 m² | 158 000 € | 1 775 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Montestruc-sur-Gers
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Montestruc-sur-Gers (maisons 1 806 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Gavarret-sur-Aulouste | 2,8 km | 1 050 (-42 %) | — | 9 |
| Prix immobilier Sainte-Christie | 4,4 km | 1 179 (-35 %) | 975 | 18 |
| Prix immobilier Préchac | 5,2 km | 1 608 (-11 %) | — | 9 |
| Prix immobilier Fleurance | 5,5 km | 1 490 (-17 %) | 1 250 | 454 |
| Prix immobilier Sainte-Radegonde | 6,3 km | 1 745 (-3 %) | — | 13 |
| Prix immobilier Preignan | 8,2 km | 2 008 (+11 %) | 1 692 | 45 |
| Prix immobilier Roquelaure | 8,5 km | 857 (-53 %) | — | 22 |
| Prix immobilier Lavardens | 9,4 km | 1 198 (-34 %) | — | 20 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Montestruc-sur-Gers
- Quel est le prix au m² à Montestruc-sur-Gers (32390) ?
- Pour une maison, 1 876 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (6 ventes), -0,2 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (27 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 374 et 2 252 €/m².
- Combien coûte une maison à Montestruc-sur-Gers ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Montestruc-sur-Gers sur les deux dernières années publiées est de 167 336 €, pour une surface médiane de 90 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Montestruc-sur-Gers ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Montestruc-sur-Gers ?
- Maison 4 pièces : 213 050 € (90 m², 8 ventes). Maison 5 pièces : 164 773 € (89 m², 3 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Montestruc-sur-Gers ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent A Lartet (2 281 €/m²), Rue de la Tour (1 310 €/m²), Rue des Remparts (1 161 €/m²). Les plus accessibles : .
- Montestruc-sur-Gers est-elle plus chère que le reste du Gers ?
- Les maisons y sont 21 % plus chères que la médiane départementale (1 806 contre 1 495 €/m²). Autour : Gavarret-sur-Aulouste 1 050 €/m², Sainte-Christie 1 179 €/m², Préchac 1 608 €/m², Fleurance 1 490 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Montestruc-sur-Gers : 19 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Gers
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.