Prix immobilier à Chanteloup (35150)
Prix au m² et ventes réelles à Chanteloup, calculés sur 68 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 912 habitants. Dernière vente connue : 8 décembre 2025.
Chanteloup en bref
À Chanteloup, une maison se vend en médiane 2 315 €/m², soit 214 235 € pour 93 m² (-5,9 % sur un an). Les maisons y sont 7 % moins chères que la médiane de l'Ille-et-Vilaine (2 410 €/m²) : Chanteloup se classe 101e sur 329 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 636 m². Chiffres calculés sur 68 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 8 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Chanteloup
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes |
|---|---|---|
| 2021 | 2 053 | 19 |
| 2022 | 2 081 | 11 |
| 2023 | 2 197 | 15 |
| 2024 | 2 460 | 11 |
| 2025 | 2 315 | 12 |
Prix selon le nombre de pièces à Chanteloup
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 2 pièces | 136 000 € | 53 m² | 2 407 | 5 |
| Maison 3 pièces | 176 400 € | 70 m² | 2 238 | 7 |
| Maison 4 pièces | 230 000 € | 102 m² | 2 334 | 12 |
| Maison 5 pièces | 218 900 € | 93 m² | 2 258 | 13 |
Les rues de Chanteloup : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (5 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- La Gree de Pouez4 067 €/m²3 ventes · 318 800 € médian
- Rue des Cressonnettes2 413 €/m²3 ventes · 227 000 € médian
- Rue des Craquenelles2 139 €/m²4 ventes · 256 825 € médian
- Les Quatre Routes1 656 €/m²3 ventes · 154 000 € médian
- Rue du Vieux Bourg1 600 €/m²6 ventes · 143 750 € médian
Les plus de ventes
- Rue du Vieux Bourg1 600 €/m²6 ventes · 143 750 € médian
- Rue des Craquenelles2 139 €/m²4 ventes · 256 825 € médian
- La Gree de Pouez4 067 €/m²3 ventes · 318 800 € médian
- Les Quatre Routes1 656 €/m²3 ventes · 154 000 € médian
- Rue des Cressonnettes2 413 €/m²3 ventes · 227 000 € médian
Les DPE à Chanteloup
155 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 8 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 48 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 57 kWh/m² · B 86 kWh/m² · C 132 kWh/m² · D 202 kWh/m² · E 273 kWh/m² · F 327 kWh/m² · G 456 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Chanteloup ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à ChanteloupDernières ventes à Chanteloup
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue Du Vieux Bourg | 50 m² · 3 p. | 148 m² | 90 000 € | 1 800 |
| nov. 2025 | Maison | Les Cours Andains | 89 m² · 5 p. | 657 m² | 224 000 € | 2 517 |
| sept. 2025 | Maison | Rue Des Craquenelles | 130 m² · 5 p. | 664 m² | 305 000 € | 2 346 |
| sept. 2025 | Maison | La Regere | 122 m² · 4 p. | 854 m² | 230 000 € | 1 885 |
| août 2025 | Maison | Imp D'Ossau | 104 m² · 4 p. | 414 m² | 247 900 € | 2 384 |
| juil. 2025 | Maison | Les Quatre Routes | 93 m² · 5 p. | 1 010 m² | 154 000 € | 1 656 |
| juil. 2025 | Maison | Rue De La Maurienne | 116 m² · 4 p. | 423 m² | 265 000 € | 2 284 |
| juil. 2025 | Maison | Les Fontenelles | 68 m² · 3 p. | 3 052 m² | 134 000 € | 1 971 |
| juin 2025 | Maison | Le Riffray | 81 m² · 5 p. | 2 786 m² | 250 500 € | 3 093 |
| juin 2025 | Maison | La Sablonniere | 70 m² · 3 p. | 1 189 m² | 179 000 € | 2 557 |
| mars 2025 | Maison | Les Cours Hailauds | 100 m² · 4 p. | 2 854 m² | 210 153 € | 2 102 |
| févr. 2025 | Maison | Rue Des Cressonnettes | 92 m² · 4 p. | 307 m² | 222 000 € | 2 413 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Chanteloup
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Chanteloup (maisons 2 252 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Bourgbarré | 3,0 km | 2 627 (+17 %) | 2 633 | 245 |
| Prix immobilier Le Petit-Fougeray | 3,1 km | 2 059 (-9 %) | — | 23 |
| Prix immobilier Crevin | 4,0 km | 2 284 (+1 %) | 2 434 | 156 |
| Prix immobilier Orgères | 4,5 km | 2 664 (+18 %) | 2 711 | 262 |
| Prix immobilier Corps-Nuds | 4,8 km | 2 358 (+5 %) | 2 590 | 141 |
| Prix immobilier Brie | 5,2 km | 2 079 (-8 %) | — | 34 |
| Prix immobilier Saulnières | 5,4 km | 1 837 (-18 %) | — | 27 |
| Prix immobilier Le Sel-de-Bretagne | 6,4 km | 1 971 (-12 %) | — | 73 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Chanteloup
- Quel est le prix au m² à Chanteloup (35150) ?
- Pour une maison, 2 315 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (12 ventes), -5,9 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (68 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 801 et 2 572 €/m².
- Combien coûte une maison à Chanteloup ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Chanteloup sur les deux dernières années publiées est de 214 235 €, pour une surface médiane de 93 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Chanteloup ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Chanteloup ?
- Maison 4 pièces : 230 000 € (102 m², 12 ventes). Maison 5 pièces : 218 900 € (93 m², 13 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Chanteloup ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent La Gree de Pouez (4 067 €/m²), Rue des Cressonnettes (2 413 €/m²), Rue des Craquenelles (2 139 €/m²). Les plus accessibles : .
- Chanteloup est-elle plus chère que le reste de l'Ille-et-Vilaine ?
- Les maisons y sont 7 % moins chères que la médiane départementale (2 252 contre 2 410 €/m²). Autour : Bourgbarré 2 627 €/m², Le Petit-Fougeray 2 059 €/m², Crevin 2 284 €/m², Orgères 2 664 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Chanteloup : 8 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Ille-et-Vilaine
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.