Prix immobilier à Le Menoux (36200)
Prix au m² et ventes réelles à Le Menoux, calculés sur 31 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 401 habitants. Dernière vente connue : 26 septembre 2025.
Le Menoux en bref
À Le Menoux, une maison se vend en médiane 756 €/m², soit 77 100 € pour 73 m² (-23,8 % sur un an). Les maisons y sont 26 % moins chères que la médiane de l'Indre (1 029 €/m²) : Le Menoux se classe 174e sur 212 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 280 m². Chiffres calculés sur 31 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 26 septembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Le Menoux
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes |
|---|---|---|
| 2021 | 571 | 6 |
| 2022 | 820 | 8 |
| 2023 | 685 | 7 |
| 2024 | 992 | 7 |
Prix selon le nombre de pièces à Le Menoux
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 2 pièces | 23 000 € | 57 m² | 404 | 3 |
| Maison 3 pièces | 80 000 € | 76 m² | 853 | 7 |
| Maison 4 pièces | 50 000 € | 73 m² | 685 | 3 |
Les DPE à Le Menoux
68 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 38 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 13 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 103 kWh/m² · C 154 kWh/m² · D 219 kWh/m² · E 261 kWh/m² · F 322 kWh/m² · G 445 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Le Menoux ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Le MenouxDernières ventes à Le Menoux
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| sept. 2025 | Maison | Rue Ste Helene | 78 m² · 3 p. | 630 m² | 59 000 € | 756 |
| juin 2025 | Maison | Bourgoin | 103 m² · 5 p. | 330 m² | 74 200 € | 720 |
| avr. 2025 | Maison | All Du Viaduc | 79 m² · 4 p. | 6 510 m² | 165 000 € | 2 089 |
| déc. 2024 | Maison | Bourgoin | 76 m² · 3 p. | 1 280 m² | 80 000 € | 1 053 |
| août 2024 | Maison | Rue De Champeroux | 66 m² · 4 p. | 150 m² | 20 000 € | 303 |
| avr. 2024 | Maison | Rue Basse | 97 m² · 3 p. | 1 327 m² | 130 000 € | 1 340 |
| avr. 2024 | Maison | Les Sablons | 30 m² · 1 p. | 8 651 m² | 26 902 € | 897 |
| mars 2024 | Maison | Rue Haute | 57 m² · 2 p. | 152 m² | 23 000 € | 404 |
| févr. 2024 | Maison | All Des Besses | 186 m² · 6 p. | 9 020 m² | 226 810 € | 1 219 |
| janv. 2024 | Maison | Les Sablons | 121 m² · 6 p. | 4 468 m² | 120 000 € | 992 |
| sept. 2023 | Maison | Bourgoin | 76 m² · 3 p. | 1 799 m² | 110 000 € | 1 447 |
| août 2023 | Maison | Le Moulin Neuf | 95 m² · 3 p. | 1 316 m² | 81 000 € | 853 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Le Menoux
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Le Menoux (maisons 762 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Le Pêchereau | 3,0 km | 1 100 (+44 %) | — | 90 |
| Prix immobilier Chavin | 3,0 km | 846 (+11 %) | — | 20 |
| Prix immobilier Ceaulmont | 3,1 km | 1 014 (+33 %) | — | 33 |
| Prix immobilier Badecon-le-Pin | 3,8 km | 653 (-14 %) | 386 | 42 |
| Prix immobilier Celon | 5,4 km | 794 (+4 %) | — | 19 |
| Prix immobilier Malicornay | 5,8 km | 886 (+16 %) | — | 16 |
| Prix immobilier Argenton-sur-Creuse | 6,4 km | 1 061 (+39 %) | 911 | 294 |
| Prix immobilier Gargilesse-Dampierre | 6,8 km | 840 (+10 %) | — | 37 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Le Menoux
- Quel est le prix au m² à Le Menoux (36200) ?
- Pour une maison, 756 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (3 ventes), -23,8 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (31 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 545 et 1 096 €/m².
- Combien coûte une maison à Le Menoux ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Le Menoux sur les deux dernières années publiées est de 77 100 €, pour une surface médiane de 73 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Le Menoux ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Le Menoux ?
- Maison 4 pièces : 50 000 € (73 m², 3 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Le Menoux est-elle plus chère que le reste de l'Indre ?
- Les maisons y sont 26 % moins chères que la médiane départementale (762 contre 1 029 €/m²). Autour : Le Pêchereau 1 100 €/m², Chavin 846 €/m², Ceaulmont 1 014 €/m², Badecon-le-Pin 653 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Le Menoux : 26 septembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Indre
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.