Prix immobilier à Luant (36350)
Prix au m² et ventes réelles à Luant, calculés sur 55 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 604 habitants. Dernière vente connue : 20 décembre 2025.
Luant en bref
À Luant, une maison se vend en médiane 1 535 €/m², soit 125 500 € pour 95 m² (+31,1 % sur un an). Les maisons y sont 15 % plus chères que la médiane de l'Indre (1 029 €/m²) : Luant se classe 23e sur 212 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 961 m². Chiffres calculés sur 55 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 20 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Luant
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes |
|---|---|---|
| 2021 | 1 147 | 15 |
| 2022 | 1 275 | 10 |
| 2023 | 1 164 | 6 |
| 2024 | 1 171 | 10 |
| 2025 | 1 535 | 14 |
Prix selon le nombre de pièces à Luant
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 3 pièces | 110 000 € | 72 m² | 1 161 | 7 |
| Maison 4 pièces | 105 000 € | 92 m² | 1 090 | 10 |
| Maison 5 pièces | 150 000 € | 98 m² | 1 595 | 9 |
Les rues de Luant : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (4 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Chem de la Fonteneuille1 582 €/m²3 ventes · 155 000 € médian
- Route de la Croix Faslay1 573 €/m²4 ventes · 188 000 € médian
- Route de Chateauroux1 290 €/m²16 ventes · 135 500 € médian
- Lothiers1 136 €/m²3 ventes · 125 000 € médian
Les plus de ventes
- Route de Chateauroux1 290 €/m²16 ventes · 135 500 € médian
- Route de la Croix Faslay1 573 €/m²4 ventes · 188 000 € médian
- Chem de la Fonteneuille1 582 €/m²3 ventes · 155 000 € médian
- Lothiers1 136 €/m²3 ventes · 125 000 € médian
Les DPE à Luant
130 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 10 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 47 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 59 kWh/m² · B 82 kWh/m² · C 151 kWh/m² · D 207 kWh/m² · E 284 kWh/m² · F 339 kWh/m² · G 516 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Luant ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à LuantDernières ventes à Luant
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue Du 11 Novembre 1918 | 90 m² · 4 p. | 433 m² | 88 500 € | 983 |
| déc. 2025 | Maison | Rte De Chateauroux | 68 m² · 3 p. | 1 015 m² | 110 000 € | 1 618 |
| oct. 2025 | Maison | Rte De La Perouille | 72 m² · 3 p. | 9 224 m² | 80 000 € | 1 111 |
| oct. 2025 | Maison | Lothiers | 109 m² · 4 p. | 914 m² | 90 000 € | 826 |
| oct. 2025 | Maison | Rte De Chateauroux | 143 m² · 3 p. | 1 651 m² | 200 000 € | 1 399 |
| sept. 2025 | Maison | Rte De Chateauroux | 48 m² · 2 p. | 558 m² | 102 000 € | 2 125 |
| août 2025 | Maison | Imp De La Gare | 105 m² · 4 p. | 2 381 m² | 105 000 € | 1 000 |
| juil. 2025 | Maison | Rte De La Croix Faslay | 95 m² · 5 p. | 1 488 m² | 210 000 € | 2 211 |
| juin 2025 | Maison | Che Des Taupins | 79 m² · 5 p. | 1 605 m² | 126 000 € | 1 595 |
| juin 2025 | Maison | Rue Du 19 Mars 1962 | 81 m² · 3 p. | 238 m² | 89 000 € | 1 099 |
| mai 2025 | Maison | Rue De La Pentiere Basse | 64 m² · 3 p. | 634 m² | 130 000 € | 2 031 |
| févr. 2025 | Maison | Rte De Chateauroux | 81 m² · 5 p. | 565 m² | 146 000 € | 1 802 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Luant
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Luant (maisons 1 181 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier La Pérouille | 3,5 km | 944 (-20 %) | — | 9 |
| Prix immobilier Velles | 6,2 km | 1 126 (-5 %) | — | 24 |
| Prix immobilier Neuillay-les-Bois | 7,6 km | 985 (-17 %) | — | 41 |
| Prix immobilier Tendu | 8,0 km | 1 247 (+6 %) | — | 20 |
| Prix immobilier Niherne | 8,9 km | 1 216 (+3 %) | — | 80 |
| Prix immobilier Chasseneuil | 9,4 km | 975 (-17 %) | — | 27 |
| Prix immobilier Saint-Maur | 10,5 km | 1 564 (+32 %) | — | 104 |
| Prix immobilier Nuret-le-Ferron | 11,6 km | 844 (-29 %) | — | 10 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Luant
- Quel est le prix au m² à Luant (36350) ?
- Pour une maison, 1 535 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (14 ventes), +31,1 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (55 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 985 et 1 625 €/m².
- Combien coûte une maison à Luant ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Luant sur les deux dernières années publiées est de 125 500 €, pour une surface médiane de 95 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Luant ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Luant ?
- Maison 4 pièces : 105 000 € (92 m², 10 ventes). Maison 5 pièces : 150 000 € (98 m², 9 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Luant ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Chem de la Fonteneuille (1 582 €/m²), Route de la Croix Faslay (1 573 €/m²), Route de Chateauroux (1 290 €/m²). Les plus accessibles : .
- Luant est-elle plus chère que le reste de l'Indre ?
- Les maisons y sont 15 % plus chères que la médiane départementale (1 181 contre 1 029 €/m²). Autour : La Pérouille 944 €/m², Velles 1 126 €/m², Neuillay-les-Bois 985 €/m², Tendu 1 247 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Luant : 20 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Indre
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.