Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de LuraisOrthophoto IGN

Prix immobilier à Lurais (36220)

Prix au m² et ventes réelles à Lurais, calculés sur 16 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 226 habitants. Dernière vente connue : 8 septembre 2025.

Estimer une maison à Lurais →

Lurais en bref

À Lurais, une maison se vend en médiane 768 €/m², soit 51 075 € pour 94 m² (+27,8 % sur un an). Les maisons y sont 16 % moins chères que la médiane de l'Indre (1 029 €/m²) : Lurais se classe 117e sur 212 communes du département. Chiffres calculés sur 16 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 8 septembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Lurais

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison51 075 €768 €/m² · +27.8 % sur un an
Passoires énergétiques31 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationPlan de préventionPPRI CREUSE HORS ARGENTON (2004)
Catastrophes naturelles10 arrêtésdont 4 sécheresse (argiles)
RadonPotentiel faibleclassement de l'ASN
Maison · prix au m²768 €+27,8 % sur un an
Maison · prix médian51 075 €94 m² en médiane

Prix selon le nombre de pièces à Lurais

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Maison 3 pièces57 150 €97 m²5203

Les rues de Lurais : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (3 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Rue du Château909 €/m²3 ventes · 91 500 € médian
  2. Rue des Roches820 €/m²3 ventes · 69 700 € médian
  3. Rue du Haut Bourg789 €/m²3 ventes · 45 000 € médian

Les plus de ventes

  1. Rue des Roches820 €/m²3 ventes · 69 700 € médian
  2. Rue du Château909 €/m²3 ventes · 91 500 € médian
  3. Rue du Haut Bourg789 €/m²3 ventes · 45 000 € médian

Les DPE à Lurais

42 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 31 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 17 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 42
Maisons 30

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 35 kWh/m² · B 74 kWh/m² · C 158 kWh/m² · D 213 kWh/m² · E 282 kWh/m² · F 359 kWh/m² · G 478 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Lurais ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Lurais

Dernières ventes à Lurais

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
sept. 2025MaisonRue Du Chateau90 m² · 3 p.1 000 m²91 500 €1 017
avr. 2025MaisonRue Du Pont110 m² · 3 p.2 631 m²57 150 €520
nov. 2024MaisonLes Gerbaudieres195 m² · 7 p.5 407 m²194 420 €997
mai 2024MaisonRue Du Chateau97 m² · 3 p.1 842 m²40 000 €412
janv. 2024MaisonRue Du Haut Bourg57 m² · 2 p.2 405 m²45 000 €789
janv. 2024MaisonRue Des Roches128 m² · 4 p.95 m²42 000 €328
févr. 2023MaisonRue Du Vieux Four70 m² · 4 p.976 m²37 000 €529
nov. 2022MaisonLa Joitiere55 m² · 2 p.3 757 m²50 000 €909
août 2022MaisonLa Perinerie100 m² · 4 p.3 512 m²60 500 €605
juin 2022MaisonRue Du Chateau110 m² · 4 p.1 580 m²100 000 €909
déc. 2021MaisonImp Du Puits90 m² · 4 p.2 283 m²145 000 €1 611
déc. 2021MaisonRue Du Haut Bourg25 m² · 1 p.303 m²28 000 €1 120

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Lurais

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Lurais (maisons 865 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Angles-sur-l'Anglin3,5 km1 075 (+24 %)—45
Prix immobilier Fontgombault3,5 km1 026 (+19 %)—14
Prix immobilier Néons-sur-Creuse4,9 km992 (+15 %)—26
Prix immobilier Tournon-Saint-Martin5,8 km888 (+3 %)61956
Prix immobilier Mérigny6,4 km978 (+13 %)—33
Prix immobilier Saint-Aigny8,1 km1 056 (+22 %)—9
Prix immobilier Tournon-Saint-Pierre8,3 km775 (-10 %)—22
Prix immobilier Vicq-sur-Gartempe8,6 km864 (0 %)—45

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Lurais

Quel est le prix au m² à Lurais (36220) ?
Pour une maison, 768 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (2 ventes), +27,8 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (16 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 586 et 1 042 €/m².
Combien coûte une maison à Lurais ?
Le prix médian d'une maison vendue à Lurais sur les deux dernières années publiées est de 51 075 €, pour une surface médiane de 94 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Lurais ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Lurais ?
Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Lurais ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue du Château (909 €/m²), Rue des Roches (820 €/m²), Rue du Haut Bourg (789 €/m²). Les plus accessibles : .
Lurais est-elle plus chère que le reste de l'Indre ?
Les maisons y sont 16 % moins chères que la médiane départementale (865 contre 1 029 €/m²). Autour : Angles-sur-l'Anglin 1 075 €/m², Fontgombault 1 026 €/m², Néons-sur-Creuse 992 €/m², Tournon-Saint-Martin 888 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Lurais : 8 septembre 2025.

Aller plus loin