Prix immobilier à Montchevrier (36140)
Prix au m² et ventes réelles à Montchevrier, calculés sur 38 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 446 habitants. Dernière vente connue : 24 novembre 2025.
Montchevrier en bref
À Montchevrier, une maison se vend en médiane 930 €/m², soit 52 000 € pour 67 m² (+56,3 % sur un an). Les maisons y sont 32 % moins chères que la médiane de l'Indre (1 029 €/m²) : Montchevrier se classe 194e sur 212 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 2 467 m². Chiffres calculés sur 38 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 24 novembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Montchevrier
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes |
|---|---|---|
| 2021 | 587 | 9 |
| 2022 | 742 | 9 |
| 2023 | 667 | 9 |
| 2024 | 595 | 8 |
Prix selon le nombre de pièces à Montchevrier
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 1 pièce | 20 000 € | 34 m² | 667 | 3 |
| Maison 2 pièces | 45 300 € | 48 m² | 899 | 6 |
| Maison 3 pièces | 51 000 € | 60 m² | 834 | 4 |
| Maison 4 pièces | 63 379 € | 122 m² | 551 | 4 |
Les rues de Montchevrier : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (3 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Le Chene Soul645 €/m²3 ventes · 98 000 € médian
- Village de la Glezolle641 €/m²6 ventes · 29 199 € médian
- Route de Chateauroux625 €/m²3 ventes · 50 000 € médian
Les plus de ventes
- Village de la Glezolle641 €/m²6 ventes · 29 199 € médian
- Le Chene Soul645 €/m²3 ventes · 98 000 € médian
- Route de Chateauroux625 €/m²3 ventes · 50 000 € médian
Les DPE à Montchevrier
66 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 38 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 14 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 104 kWh/m² · C 158 kWh/m² · D 208 kWh/m² · E 261 kWh/m² · F 334 kWh/m² · G 457 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Montchevrier ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à MontchevrierDernières ventes à Montchevrier
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| nov. 2025 | Maison | Le Bourg | 145 m² · 4 p. | 90 m² | 86 758 € | 598 |
| juin 2025 | Maison | Les Fichons | 48 m² · 2 p. | 2 835 m² | 48 000 € | 1 000 |
| janv. 2025 | Maison | Les Bottes | 71 m² · 3 p. | 1 540 m² | 66 000 € | 930 |
| août 2024 | Maison | Village Du Poirond | 45 m² · 2 p. | 19 733 m² | 15 000 € | 333 |
| août 2024 | Maison | Village De La Glezolle | 48 m² · 3 p. | 1 073 m² | 35 398 € | 737 |
| juil. 2024 | Maison | Le Chene Soul | 152 m² · 5 p. | 2 090 m² | 98 000 € | 645 |
| juin 2024 | Maison | Village De La Glezolle | 50 m² · 3 p. | 7 507 m² | 52 000 € | 1 040 |
| juin 2024 | Maison | Rte De Chateauroux | 200 m² · 10 p. | 8 489 m² | 81 818 € | 409 |
| avr. 2024 | Maison | La Chaume | 49 m² · 2 p. | 1 225 m² | 53 571 € | 1 093 |
| févr. 2024 | Maison | Village De La Glezolle | 36 m² · 1 p. | 2 229 m² | 19 600 € | 544 |
| févr. 2024 | Maison | Village De La Glezolle | 76 m² · 4 p. | 553 m² | 38 296 € | 504 |
| sept. 2023 | Maison | L Age D En Bas | 55 m² · 2 p. | 1 047 m² | 74 400 € | 1 353 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Montchevrier
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Montchevrier (maisons 698 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier La Buxerette | 3,8 km | 682 (-2 %) | — | 12 |
| Prix immobilier Orsennes | 4,0 km | 685 (-2 %) | — | 50 |
| Prix immobilier Cluis | 6,4 km | 781 (+12 %) | — | 49 |
| Prix immobilier Méasnes | 6,9 km | 742 (+6 %) | — | 47 |
| Prix immobilier Lourdoueix-Saint-Michel | 7,4 km | 602 (-14 %) | — | 37 |
| Prix immobilier Aigurande | 7,7 km | 839 (+20 %) | — | 109 |
| Prix immobilier Saint-Denis-de-Jouhet | 8,6 km | 854 (+22 %) | — | 53 |
| Prix immobilier Crozon-sur-Vauvre | 9,1 km | 1 026 (+47 %) | — | 32 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Montchevrier
- Quel est le prix au m² à Montchevrier (36140) ?
- Pour une maison, 930 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (3 ventes), +56,3 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (38 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 549 et 1 030 €/m².
- Combien coûte une maison à Montchevrier ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Montchevrier sur les deux dernières années publiées est de 52 000 €, pour une surface médiane de 67 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Montchevrier ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Montchevrier ?
- Maison 4 pièces : 63 379 € (122 m², 4 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Montchevrier ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Le Chene Soul (645 €/m²), Village de la Glezolle (641 €/m²), Route de Chateauroux (625 €/m²). Les plus accessibles : .
- Montchevrier est-elle plus chère que le reste de l'Indre ?
- Les maisons y sont 32 % moins chères que la médiane départementale (698 contre 1 029 €/m²). Autour : La Buxerette 682 €/m², Orsennes 685 €/m², Cluis 781 €/m², Méasnes 742 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Montchevrier : 24 novembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Indre
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.