Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de Verneuil-sur-IgneraieOrthophoto IGN

Prix immobilier à Verneuil-sur-Igneraie (36400)

Prix au m² et ventes réelles à Verneuil-sur-Igneraie, calculés sur 19 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 344 habitants. Dernière vente connue : 30 décembre 2025.

Estimer une maison à Verneuil-sur-Igneraie →

Verneuil-sur-Igneraie en bref

À Verneuil-sur-Igneraie, une maison se vend en médiane 945 €/m², soit 87 000 € pour 84 m² (-26,8 % sur un an). Les maisons y sont 8 % moins chères que la médiane de l'Indre (1 029 €/m²) : Verneuil-sur-Igneraie se classe 77e sur 212 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 747 m². Chiffres calculés sur 19 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 30 décembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Verneuil-sur-Igneraie

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison87 000 €945 €/m² · -26.8 % sur un an
Passoires énergétiques15 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationRien de recenséau dossier départemental des risques
Catastrophes naturelles15 arrêtésdont 9 sécheresse (argiles)
RadonPotentiel faibleclassement de l'ASN
Maison · prix au m²945 €-26,8 % sur un an
Maison · prix médian87 000 €84 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventes
20221 1315
20259455

Prix selon le nombre de pièces à Verneuil-sur-Igneraie

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Maison 2 pièces81 300 €50 m²1 6383
Maison 3 pièces80 500 €66 m²1 1184

Les DPE à Verneuil-sur-Igneraie

53 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 15 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 42 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 53
Maisons 51

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 28 kWh/m² · B 105 kWh/m² · C 157 kWh/m² · D 195 kWh/m² · E 285 kWh/m² · F 294 kWh/m² · G 394 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Verneuil-sur-Igneraie ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Verneuil-sur-Igneraie

Dernières ventes à Verneuil-sur-Igneraie

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
déc. 2025MaisonLes Bourdins164 m² · 3 p.3 069 m²155 000 €945
mai 2025MaisonRue Gabriel Nigond50 m² · 2 p.1 188 m²30 000 €600
févr. 2025MaisonLes Epingues65 m² · 3 p.812 m²87 000 €1 338
févr. 2025MaisonRue Du Chemin Creux33 m² · 1 p.1 837 m²18 000 €545
janv. 2025MaisonLes Petits Pres68 m² · 3 p.668 m²74 000 €1 088
oct. 2024MaisonRue Des Potiers275 m² · 9 p.18 371 m²259 700 €944
août 2024MaisonGue De Veve58 m² · 2 p.1 375 m²95 000 €1 638
sept. 2023MaisonLes Cochers49 m² · 2 p.28 976 m²81 300 €1 659
mai 2023MaisonRue De La Vallee Noire61 m² · 3 p.2 820 m²70 000 €1 148
mars 2023MaisonLe Champ Guillaume86 m² · 4 p.1 657 m²59 000 €686
nov. 2022MaisonImp Des Ragats170 m² · 4 p.3 301 m²212 400 €1 249
nov. 2022MaisonLe Relais38 m² · 1 p.3 247 m²100 000 €2 632

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Verneuil-sur-Igneraie

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Verneuil-sur-Igneraie (maisons 945 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Saint-Chartier3,0 km736 (-22 %)—29
Prix immobilier Nohant-Vic4,1 km819 (-13 %)—28
Prix immobilier Lourouer-Saint-Laurent4,6 km996 (+5 %)—12
Prix immobilier Thevet-Saint-Julien5,0 km936 (-1 %)—41
Prix immobilier La Berthenoux5,5 km847 (-10 %)—49
Prix immobilier Lacs7,6 km1 232 (+30 %)—24
Prix immobilier Montgivray7,7 km833 (-12 %)—65
Prix immobilier Montipouret8,0 km946 (0 %)—32

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Verneuil-sur-Igneraie

Quel est le prix au m² à Verneuil-sur-Igneraie (36400) ?
Pour une maison, 945 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (5 ventes), -26,8 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (19 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 687 et 1 198 €/m².
Combien coûte une maison à Verneuil-sur-Igneraie ?
Le prix médian d'une maison vendue à Verneuil-sur-Igneraie sur les deux dernières années publiées est de 87 000 €, pour une surface médiane de 84 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Verneuil-sur-Igneraie ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Verneuil-sur-Igneraie ?
Médianes des trois dernières années publiées.
Verneuil-sur-Igneraie est-elle plus chère que le reste de l'Indre ?
Les maisons y sont 8 % moins chères que la médiane départementale (945 contre 1 029 €/m²). Autour : Saint-Chartier 736 €/m², Nohant-Vic 819 €/m², Lourouer-Saint-Laurent 996 €/m², Thevet-Saint-Julien 936 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Verneuil-sur-Igneraie : 30 décembre 2025.

Aller plus loin