Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de CessieuOrthophoto IGN

Prix immobilier à Cessieu (38110)

Prix au m² et ventes réelles à Cessieu, calculés sur 129 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 3 259 habitants. Dernière vente connue : 20 novembre 2025.

Estimer une maison à Cessieu →

Cessieu en bref

À Cessieu, une maison se vend en médiane 2 529 €/m², soit 266 250 € pour 92 m² (-9,5 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 987 €/m² (165 500 € en médiane), -39,3 % sur un an. Les maisons y sont 2 % moins chères que la médiane de l'Isère (2 755 €/m²) : Cessieu se classe 193e sur 465 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 85 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 080 m². Chiffres calculés sur 129 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 20 novembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Cessieu

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison266 250 €2 529 €/m² · -9.5 % sur un an
Un appartement165 500 €1 987 €/m² · -39.3 % sur un an
Passoires énergétiques9 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationPlan de préventionPPRI BOURBRE MOYENNE (2008)
Catastrophes naturelles12 arrêtésdont 2 sécheresse (argiles)
RadonPotentiel faibleclassement de l'ASN
Maison · prix au m²2 529 €-9,5 % sur un an
Maison · prix médian266 250 €92 m² en médiane
Appartement · prix au m²1 987 €-39,3 % sur un an
Appartement · prix médian165 500 €65 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventesAppartements · €/m²ventes
20212 690282 0585
20223 03721——
20232 70016——
20242 796243 2765
20252 52920——

Prix selon le nombre de pièces à Cessieu

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Appartement T2174 000 €46 m²3 6253
Appartement T3149 000 €70 m²2 6005
Maison 2 pièces334 500 €82 m²4 3273
Maison 3 pièces165 000 €74 m²2 35711
Maison 4 pièces268 500 €93 m²2 79729
Maison 5 pièces303 800 €117 m²2 62911
Maison 6 pièces et plus317 000 €150 m²1 8835

Les rues de Cessieu : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (16 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Impasse du Perley3 722 €/m²3 ventes · 268 000 € médian
  2. Chemin des Rives3 542 €/m²3 ventes · 305 000 € médian
  3. Clos des Merisiers3 261 €/m²4 ventes · 310 000 € médian
  4. Chemin de Fossas3 247 €/m²3 ventes · 289 000 € médian
  5. Chemin de l'Extraz3 000 €/m²9 ventes · 230 000 € médian

Les plus accessibles

  1. Chemin du Pont de la Madeleine1 920 €/m²3 ventes · 149 000 € médian
  2. Rue du Champ de Mars1 937 €/m²3 ventes · 170 000 € médian
  3. Mte des Balmettes2 123 €/m²7 ventes · 138 000 € médian
  4. Rue du Revol2 270 €/m²4 ventes · 151 500 € médian
  5. Route de Chambery2 407 €/m²13 ventes · 238 400 € médian

Les plus de ventes

  1. Route de Lyon2 840 €/m²15 ventes · 180 350 € médian
  2. Route de Chambery2 407 €/m²13 ventes · 238 400 € médian
  3. Rue de la Fabrique2 542 €/m²10 ventes · 259 500 € médian
  4. Chemin de l'Extraz3 000 €/m²9 ventes · 230 000 € médian
  5. Mte des Balmettes2 123 €/m²7 ventes · 138 000 € médian

Les DPE à Cessieu

502 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 9 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 27 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 502
Maisons 231
Appartements 264

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 54 kWh/m² · B 90 kWh/m² · C 145 kWh/m² · D 212 kWh/m² · E 289 kWh/m² · F 338 kWh/m² · G 464 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Cessieu ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Cessieu

Dernières ventes à Cessieu

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
nov. 2025MaisonLot Le Clos Des Rives120 m² · 5 p.1 063 m²303 800 €2 532
oct. 2025MaisonRue De La Fabrique107 m² · 4 p.517 m²209 000 €1 953
oct. 2025MaisonChe Des Alouettes120 m² · 6 p.923 m²317 000 €2 642
sept. 2025MaisonChe De L Extraz97 m² · 3 p.947 m²310 050 €3 196
août 2025MaisonRue De La Fabrique82 m² · 4 p.857 m²285 000 €3 476
juil. 2025MaisonChe De Vacheres103 m² · 4 p.201 m²165 000 €1 602
juil. 2025MaisonChe De Vacheres73 m² · 3 p.—253 000 €3 466
juin 2025Appart.Che Du Pont De La Madeleine75 m² · 3 p.—149 000 €1 987
juin 2025MaisonRte De Lyon106 m² · 4 p.465 m²199 000 €1 877
juin 2025Appart.Che Du Pont De La Madeleine74 m² · 3 p.—136 000 €1 838
mai 2025MaisonChe Du Bessay149 m² · 4 p.1 776 m²342 820 €2 301
mai 2025MaisonRue De La Fabrique38 m² · 1 p.14 614 m²200 000 €5 263

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Cessieu

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Cessieu (maisons 2 700 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Sérézin-de-la-Tour2,6 km2 974 (+10 %)—31
Prix immobilier Ruy-Montceau2,9 km2 870 (+6 %)2 599160
Prix immobilier Saint-Victor-de-Cessieu3,5 km2 329 (-14 %)2 50699
Prix immobilier Rochetoirin3,6 km2 409 (-11 %)—28
Prix immobilier Montcarra4,9 km2 275 (-16 %)—16
Prix immobilier Saint-Jean-de-Soudain5,0 km2 429 (-10 %)1 82371
Prix immobilier Nivolas-Vermelle5,2 km2 617 (-3 %)2 575130
Prix immobilier Succieu5,2 km2 554 (-5 %)2 28416

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Cessieu

Quel est le prix au m² à Cessieu (38110) ?
Pour une maison, 2 529 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (20 ventes), -9,5 % sur un an. Pour un appartement, 1 987 €/m² (3 ventes), -39,3 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (129 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 257 et 3 343 €/m².
Combien coûte une maison à Cessieu ?
Le prix médian d'une maison vendue à Cessieu sur les deux dernières années publiées est de 266 250 €, pour une surface médiane de 92 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Cessieu ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Cessieu ?
T2 : 174 000 € en médiane (46 m², 3 625 €/m², 3 ventes). T3 : 149 000 € en médiane (70 m², 2 600 €/m², 5 ventes). Maison 4 pièces : 268 500 € (93 m², 29 ventes). Maison 5 pièces : 303 800 € (117 m², 11 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Cessieu ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Impasse du Perley (3 722 €/m²), Chemin des Rives (3 542 €/m²), Clos des Merisiers (3 261 €/m²). Les plus accessibles : Chemin du Pont de la Madeleine (1 920 €/m²), Rue du Champ de Mars (1 937 €/m²), Mte des Balmettes (2 123 €/m²).
Cessieu est-elle plus chère que le reste de l'Isère ?
Les maisons y sont 2 % moins chères que la médiane départementale (2 700 contre 2 755 €/m²), les appartements 2 % moins chers que (2 449 contre 2 505 €/m²). Autour : Sérézin-de-la-Tour 2 974 €/m², Ruy-Montceau 2 870 €/m², Saint-Victor-de-Cessieu 2 329 €/m², Rochetoirin 2 409 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Cessieu : 20 novembre 2025.

Aller plus loin