Prix immobilier à Ruy-Montceau (38300)
Prix au m² et ventes réelles à Ruy-Montceau, calculés sur 160 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 4 805 habitants. Dernière vente connue : 24 décembre 2025.
Ruy-Montceau en bref
À Ruy-Montceau, une maison se vend en médiane 2 534 €/m², soit 295 400 € pour 96 m² (-14,5 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 321 €/m² (225 000 € en médiane), -13,4 % sur un an. Les maisons y sont 4 % plus chères que la médiane de l'Isère (2 755 €/m²) : Ruy-Montceau se classe 158e sur 465 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 89 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 850 m². Chiffres calculés sur 160 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 24 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Ruy-Montceau
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 727 | 25 | — | — |
| 2022 | 3 110 | 36 | — | — |
| 2023 | 3 287 | 22 | 2 516 | 5 |
| 2024 | 2 964 | 27 | — | — |
| 2025 | 2 534 | 32 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Ruy-Montceau
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T3 | 220 000 € | 80 m² | 2 296 | 5 |
| Appartement T4 | 299 500 € | 109 m² | 2 599 | 4 |
| Maison 3 pièces | 208 000 € | 80 m² | 2 650 | 13 |
| Maison 4 pièces | 286 750 € | 90 m² | 3 256 | 24 |
| Maison 5 pièces | 322 360 € | 112 m² | 2 932 | 24 |
| Maison 6 pièces et plus | 365 100 € | 158 m² | 2 352 | 18 |
Les rues de Ruy-Montceau : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (19 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Impasse des Orchidees3 906 €/m²3 ventes · 546 900 € médian
- Route de Montceau3 867 €/m²6 ventes · 327 060 € médian
- Rue de Lavitel3 416 €/m²3 ventes · 314 250 € médian
- Impasse des Sureaux3 370 €/m²4 ventes · 307 432 € médian
- Impasse des Sapins3 249 €/m²3 ventes · 458 400 € médian
Les plus accessibles
- Route de Boussieu1 639 €/m²3 ventes · 236 000 € médian
- Rue de Lavaizin2 083 €/m²9 ventes · 220 300 € médian
- Rue de la Saliere2 147 €/m²8 ventes · 176 500 € médian
- Chemin du Carre2 623 €/m²4 ventes · 173 000 € médian
- Rue du Sou2 675 €/m²3 ventes · 305 000 € médian
Les plus de ventes
- Rue de Lavaizin2 083 €/m²9 ventes · 220 300 € médian
- Rue de la Saliere2 147 €/m²8 ventes · 176 500 € médian
- Avenue des Cantinieres2 800 €/m²7 ventes · 216 450 € médian
- Place du 8 Mai 19452 789 €/m²7 ventes · 231 000 € médian
- Rue des Rhuyes3 200 €/m²7 ventes · 185 000 € médian
Les DPE à Ruy-Montceau
681 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 10 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 60 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 58 kWh/m² · B 81 kWh/m² · C 113 kWh/m² · D 207 kWh/m² · E 280 kWh/m² · F 346 kWh/m² · G 463 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Ruy-Montceau ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Ruy-MontceauDernières ventes à Ruy-Montceau
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue De La Saliere | 200 m² · 6 p. | 906 m² | 190 000 € | 950 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Du Sou | 116 m² · 8 p. | 1 386 m² | 333 870 € | 2 878 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue De La Saliere | 57 m² · 2 p. | — | 133 700 € | 2 346 |
| nov. 2025 | Maison | Imp Des Saules Lot Bieze | 125 m² · 5 p. | 635 m² | 320 000 € | 2 560 |
| nov. 2025 | Maison | Rue De Lavaizin | 180 m² · 9 p. | 408 m² | 220 300 € | 1 224 |
| oct. 2025 | Maison | Imp Des Palmiers | 150 m² · 6 p. | 4 303 m² | 402 450 € | 2 683 |
| oct. 2025 | Maison | Imp Des Muriers Lot Bieze | 90 m² · 3 p. | 615 m² | 246 300 € | 2 737 |
| sept. 2025 | Maison | Rue De La Saliere | 101 m² · 4 p. | 252 m² | 228 000 € | 2 257 |
| sept. 2025 | Maison | Che De La Poterie | 198 m² · 6 p. | 8 800 m² | 439 400 € | 2 219 |
| sept. 2025 | Maison | Imp Des Buis | 103 m² · 4 p. | 1 324 m² | 360 700 € | 3 502 |
| sept. 2025 | Maison | Imp Du Clos Vert | 90 m² · 5 p. | 700 m² | 307 500 € | 3 417 |
| sept. 2025 | Maison | Rue Des Glycines | 149 m² · 6 p. | 786 m² | 386 750 € | 2 596 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Ruy-Montceau
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Ruy-Montceau (maisons 2 870 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Cessieu | 2,9 km | 2 700 (-6 %) | 2 449 | 129 |
| Prix immobilier Sérézin-de-la-Tour | 3,6 km | 2 974 (+4 %) | — | 31 |
| Prix immobilier Nivolas-Vermelle | 4,1 km | 2 617 (-9 %) | 2 575 | 130 |
| Prix immobilier Montcarra | 4,8 km | 2 275 (-21 %) | — | 16 |
| Prix immobilier Saint-Savin | 4,9 km | 2 844 (-1 %) | 2 361 | 164 |
| Prix immobilier Rochetoirin | 5,1 km | 2 409 (-16 %) | — | 28 |
| Prix immobilier Saint-Chef | 5,9 km | 2 568 (-11 %) | 2 438 | 137 |
| Prix immobilier Meyrié | 5,9 km | 3 214 (+12 %) | 3 423 | 42 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Ruy-Montceau
- Quel est le prix au m² à Ruy-Montceau (38300) ?
- Pour une maison, 2 534 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (32 ventes), -14,5 % sur un an. Pour un appartement, 2 321 €/m² (4 ventes), -13,4 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (160 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 384 et 3 439 €/m².
- Combien coûte une maison à Ruy-Montceau ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Ruy-Montceau sur les deux dernières années publiées est de 295 400 €, pour une surface médiane de 96 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Ruy-Montceau ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Ruy-Montceau ?
- T3 : 220 000 € en médiane (80 m², 2 296 €/m², 5 ventes). Maison 4 pièces : 286 750 € (90 m², 24 ventes). Maison 5 pièces : 322 360 € (112 m², 24 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Ruy-Montceau ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Impasse des Orchidees (3 906 €/m²), Route de Montceau (3 867 €/m²), Rue de Lavitel (3 416 €/m²). Les plus accessibles : Route de Boussieu (1 639 €/m²), Rue de Lavaizin (2 083 €/m²), Rue de la Saliere (2 147 €/m²).
- Ruy-Montceau est-elle plus chère que le reste de l'Isère ?
- Les maisons y sont 4 % plus chères que la médiane départementale (2 870 contre 2 755 €/m²), les appartements 4 % plus chers que (2 599 contre 2 505 €/m²). Autour : Cessieu 2 700 €/m², Sérézin-de-la-Tour 2 974 €/m², Nivolas-Vermelle 2 617 €/m², Montcarra 2 275 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Ruy-Montceau : 24 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Isère
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.