Prix immobilier à Chantepérier (38740)
Prix au m² et ventes réelles à Chantepérier, calculés sur 27 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 213 habitants. Dernière vente connue : 6 octobre 2025.
Chantepérier en bref
À Chantepérier, une maison se vend en médiane 1 501 €/m², soit 140 000 € pour 78 m² (-18,3 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 578 €/m² (109 862 € en médiane). Les maisons y sont 39 % moins chères que la médiane de l'Isère (2 755 €/m²) : Chantepérier se classe 444e sur 465 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 87 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 266 m². Chiffres calculés sur 27 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 6 octobre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Chantepérier
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 361 | 6 | — | — |
| 2022 | 1 361 | 6 | — | — |
| 2024 | 1 838 | 6 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Chantepérier
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 3 pièces | 151 855 € | 72 m² | 1 838 | 4 |
| Maison 4 pièces | 94 880 € | 90 m² | 1 694 | 3 |
Les DPE à Chantepérier
42 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 43 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 2 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : C 138 kWh/m² · D 216 kWh/m² · E 326 kWh/m² · F 464 kWh/m² · G 615 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Chantepérier ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à ChantepérierDernières ventes à Chantepérier
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| oct. 2025 | Maison | Rue Des Blancs | 160 m² · 6 p. | 725 m² | 240 100 € | 1 501 |
| sept. 2025 | Maison | Imp De Rond Peyrou | 54 m² · 3 p. | 2 822 m² | 220 000 € | 4 074 |
| juil. 2025 | Maison | Che De Villelonge | 90 m² · 4 p. | 518 m² | 65 000 € | 722 |
| déc. 2024 | Maison | Chem De Bourg D'Oisans | 85 m² · 3 p. | 1 266 m² | 163 710 € | 1 926 |
| déc. 2024 | Maison | Rue De La Cure | 56 m² · 4 p. | 158 m² | 94 880 € | 1 694 |
| nov. 2024 | Appart. | Che Du Grand Rocher | 40 m² · 2 p. | 3 109 m² | 116 114 € | 2 903 |
| août 2024 | Maison | La Drayre | 40 m² · 1 p. | 75 m² | 40 000 € | 1 000 |
| juil. 2024 | Maison | Chem Du Bussard | 44 m² · 2 p. | 361 m² | 105 000 € | 2 386 |
| juin 2024 | Appart. | Che Du Grand Rocher | 46 m² · 2 p. | 843 m² | 103 609 € | 2 252 |
| avr. 2024 | Maison | Imp De La Chapelle | 80 m² · 3 p. | 2 579 m² | 140 000 € | 1 750 |
| févr. 2024 | Maison | Chem Du Moulin | 67 m² · 2 p. | 2 047 m² | 290 000 € | 4 328 |
| juil. 2023 | Maison | Rue Des Blancs | 12 m² · 1 p. | 1 215 m² | 113 000 € | 9 417 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Chantepérier
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Chantepérier (maisons 1 694 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Lavaldens | 7,1 km | 1 223 (-28 %) | — | 10 |
| Prix immobilier Entraigues | 7,6 km | 1 220 (-28 %) | — | 19 |
| Prix immobilier Oris-en-Rattier | 7,9 km | 1 734 (+2 %) | 1 107 | 8 |
| Prix immobilier Valbonnais | 8,6 km | 1 198 (-29 %) | — | 26 |
| Prix immobilier Ornon | 8,9 km | 2 143 (+27 %) | 1 830 | 21 |
| Prix immobilier Le Bourg-d'Oisans | 9,3 km | 3 047 (+80 %) | 2 535 | 209 |
| Prix immobilier La Morte | 11,5 km | 3 157 (+86 %) | 2 176 | 97 |
| Prix immobilier Nantes-en-Ratier | 12,4 km | 1 787 (+5 %) | — | 16 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Chantepérier
- Quel est le prix au m² à Chantepérier (38740) ?
- Pour une maison, 1 501 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (3 ventes), -18,3 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (27 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 930 et 2 386 €/m².
- Combien coûte une maison à Chantepérier ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Chantepérier sur les deux dernières années publiées est de 140 000 €, pour une surface médiane de 78 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Chantepérier ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Chantepérier ?
- Maison 4 pièces : 94 880 € (90 m², 3 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Chantepérier est-elle plus chère que le reste de l'Isère ?
- Les maisons y sont 39 % moins chères que la médiane départementale (1 694 contre 2 755 €/m²), les appartements 3 % plus chers que (2 578 contre 2 505 €/m²). Autour : Lavaldens 1 223 €/m², Entraigues 1 220 €/m², Oris-en-Rattier 1 734 €/m², Valbonnais 1 198 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Chantepérier : 6 octobre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Isère
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.