Prix immobilier à Cour-et-Buis (38122)
Prix au m² et ventes réelles à Cour-et-Buis, calculés sur 41 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 920 habitants. Dernière vente connue : 27 octobre 2025.
Cour-et-Buis en bref
À Cour-et-Buis, une maison se vend en médiane 2 729 €/m², soit 259 250 € pour 107 m² (+7,3 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 716 €/m². Les maisons y sont 10 % moins chères que la médiane de l'Isère (2 755 €/m²) : Cour-et-Buis se classe 241e sur 465 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 93 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 2 009 m². Chiffres calculés sur 41 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 27 octobre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Cour-et-Buis
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 395 | 14 | — | — |
| 2022 | 2 388 | 12 | — | — |
| 2024 | 2 543 | 5 | — | — |
| 2025 | 2 729 | 5 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Cour-et-Buis
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 3 pièces | 205 500 € | 96 m² | 2 584 | 4 |
| Maison 4 pièces | 248 500 € | 88 m² | 2 824 | 5 |
Les rues de Cour-et-Buis : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (5 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Le Fit2 963 €/m²7 ventes · 300 000 € médian
- Rivoire2 854 €/m²3 ventes · 260 000 € médian
- Le Moulin2 729 €/m²5 ventes · 248 500 € médian
- Chez Gailloud et les Porte2 375 €/m²3 ventes · 210 700 € médian
- Le Village2 121 €/m²12 ventes · 231 960 € médian
Les plus de ventes
- Le Village2 121 €/m²12 ventes · 231 960 € médian
- Le Fit2 963 €/m²7 ventes · 300 000 € médian
- Le Moulin2 729 €/m²5 ventes · 248 500 € médian
- Chez Gailloud et les Porte2 375 €/m²3 ventes · 210 700 € médian
- Rivoire2 854 €/m²3 ventes · 260 000 € médian
Les DPE à Cour-et-Buis
72 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 29 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 35 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 51 kWh/m² · B 110 kWh/m² · C 149 kWh/m² · D 195 kWh/m² · E 286 kWh/m² · F 366 kWh/m² · G 441 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Cour-et-Buis ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Cour-et-BuisDernières ventes à Cour-et-Buis
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| oct. 2025 | Maison | Le Moulin | 70 m² · 3 p. | 5 050 m² | 191 000 € | 2 729 |
| juil. 2025 | Maison | Le Village | 140 m² · 8 p. | 1 800 m² | 270 000 € | 1 929 |
| juin 2025 | Maison | Le Village | 88 m² · 4 p. | 523 m² | 221 000 € | 2 511 |
| janv. 2025 | Maison | Le Buron | 121 m² · 6 p. | 1 355 m² | 342 000 € | 2 826 |
| janv. 2025 | Maison | Le Moulin | 88 m² · 4 p. | 2 000 m² | 248 500 € | 2 824 |
| août 2024 | Maison | Le Village | 123 m² · 3 p. | 236 m² | 152 300 € | 1 238 |
| août 2024 | Maison | Le Moulin | 91 m² · 4 p. | 2 642 m² | 280 000 € | 3 077 |
| juil. 2024 | Maison | Combe Ginot | 200 m² · 5 p. | 35 983 m² | 356 500 € | 1 783 |
| juin 2024 | Maison | Le Moulin | 112 m² · 5 p. | 2 863 m² | 284 780 € | 2 543 |
| mars 2024 | Maison | Le Fit | 66 m² · 3 p. | 1 000 m² | 220 000 € | 3 333 |
| nov. 2023 | Appart. | Le Village | 102 m² · 4 p. | — | 175 000 € | 1 716 |
| oct. 2023 | Maison | Le Village | 123 m² · 3 p. | 2 018 m² | 300 000 € | 2 439 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Cour-et-Buis
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Cour-et-Buis (maisons 2 483 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Primarette | 3,4 km | 2 444 (-2 %) | — | 26 |
| Prix immobilier Meyssiez | 4,0 km | 2 538 (+2 %) | — | 19 |
| Prix immobilier Montseveroux | 4,2 km | 1 736 (-30 %) | 2 921 | 18 |
| Prix immobilier Eyzin-Pinet | 5,2 km | 2 584 (+4 %) | 2 025 | 76 |
| Prix immobilier Monsteroux-Milieu | 5,8 km | 2 845 (+15 %) | — | 20 |
| Prix immobilier Moissieu-sur-Dolon | 6,1 km | 2 360 (-5 %) | — | 17 |
| Prix immobilier Pisieu | 6,6 km | 1 323 (-47 %) | 870 | 8 |
| Prix immobilier Revel-Tourdan | 7,1 km | 2 014 (-19 %) | 1 629 | 34 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Cour-et-Buis
- Quel est le prix au m² à Cour-et-Buis (38122) ?
- Pour une maison, 2 729 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (5 ventes), +7,3 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (41 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 062 et 2 884 €/m².
- Combien coûte une maison à Cour-et-Buis ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Cour-et-Buis sur les deux dernières années publiées est de 259 250 €, pour une surface médiane de 107 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Cour-et-Buis ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Cour-et-Buis ?
- Maison 4 pièces : 248 500 € (88 m², 5 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Cour-et-Buis ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Le Fit (2 963 €/m²), Rivoire (2 854 €/m²), Le Moulin (2 729 €/m²). Les plus accessibles : .
- Cour-et-Buis est-elle plus chère que le reste de l'Isère ?
- Les maisons y sont 10 % moins chères que la médiane départementale (2 483 contre 2 755 €/m²), les appartements 31 % moins chers que (1 716 contre 2 505 €/m²). Autour : Primarette 2 444 €/m², Meyssiez 2 538 €/m², Montseveroux 1 736 €/m², Eyzin-Pinet 2 584 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Cour-et-Buis : 27 octobre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Isère
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.