Prix immobilier à Monsteroux-Milieu (38122)
Prix au m² et ventes réelles à Monsteroux-Milieu, calculés sur 20 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 768 habitants. Dernière vente connue : 18 décembre 2025.
Monsteroux-Milieu en bref
À Monsteroux-Milieu, une maison se vend en médiane 2 835 €/m², soit 278 350 € pour 100 m² (-0,7 % sur un an). Les maisons y sont 3 % plus chères que la médiane de l'Isère (2 755 €/m²) : Monsteroux-Milieu se classe 160e sur 465 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 012 m². Chiffres calculés sur 20 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 18 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Monsteroux-Milieu
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes |
|---|---|---|
| 2022 | 3 106 | 5 |
| 2025 | 2 835 | 6 |
Prix selon le nombre de pièces à Monsteroux-Milieu
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 4 pièces | 304 425 € | 101 m² | 2 941 | 4 |
| Maison 5 pièces | 264 400 € | 100 m² | 2 644 | 5 |
Les rues de Monsteroux-Milieu : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (3 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Lotissement l'Ozellier3 244 €/m²4 ventes · 306 648 € médian
- Chemin des Sapins3 027 €/m²4 ventes · 319 700 € médian
- Route de Milieu3 026 €/m²3 ventes · 278 350 € médian
Les plus de ventes
- Chemin des Sapins3 027 €/m²4 ventes · 319 700 € médian
- Lotissement l'Ozellier3 244 €/m²4 ventes · 306 648 € médian
- Route de Milieu3 026 €/m²3 ventes · 278 350 € médian
Les DPE à Monsteroux-Milieu
46 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 9 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 41 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 59 kWh/m² · B 102 kWh/m² · C 140 kWh/m² · D 209 kWh/m² · E 261 kWh/m² · F 279 kWh/m² · G 557 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Monsteroux-Milieu ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Monsteroux-MilieuDernières ventes à Monsteroux-Milieu
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rte De Milieu | 92 m² · 4 p. | 2 000 m² | 278 350 € | 3 026 |
| déc. 2025 | Maison | Rte Du Pilat | 115 m² · 3 p. | 865 m² | 177 175 € | 1 541 |
| nov. 2025 | Maison | Lot Le Gillier | 126 m² · 4 p. | 1 000 m² | 330 500 € | 2 623 |
| sept. 2025 | Maison | Che Des Sapins | 100 m² · 5 p. | 923 m² | 264 400 € | 2 644 |
| août 2025 | Maison | Lot L Ozellier | 90 m² · 5 p. | 2 070 m² | 314 875 € | 3 499 |
| avr. 2025 | Maison | Che Des Sapins | 110 m² · 4 p. | 1 956 m² | 375 000 € | 3 409 |
| déc. 2024 | Maison | Lot L Ozellier | 90 m² · 4 p. | 1 025 m² | 257 000 € | 2 856 |
| août 2024 | Maison | Lot L Ozellier | 122 m² · 5 p. | 3 114 m² | 387 000 € | 3 172 |
| janv. 2024 | Maison | Che Des Dalhias | 100 m² · 3 p. | 407 m² | 183 300 € | 1 833 |
| sept. 2023 | Maison | Rte De Milieu | 111 m² · 5 p. | 1 000 m² | 160 000 € | 1 441 |
| juil. 2023 | Maison | Lot Les Alisiers | 99 m² · 6 p. | 3 141 m² | 335 000 € | 3 384 |
| mai 2023 | Maison | Che Des Sapins | 100 m² · 5 p. | 923 m² | 205 000 € | 2 050 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Monsteroux-Milieu
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Monsteroux-Milieu (maisons 2 845 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Montseveroux | 1,6 km | 1 736 (-39 %) | 2 921 | 18 |
| Prix immobilier Vernioz | 4,5 km | 3 022 (+6 %) | 3 362 | 38 |
| Prix immobilier Saint-Sorlin-de-Vienne | 4,7 km | 3 219 (+13 %) | — | 22 |
| Prix immobilier La Chapelle-de-Surieu | 5,2 km | 2 426 (-15 %) | — | 31 |
| Prix immobilier Moissieu-sur-Dolon | 5,8 km | 2 360 (-17 %) | — | 17 |
| Prix immobilier Cour-et-Buis | 5,8 km | 2 483 (-13 %) | 1 716 | 41 |
| Prix immobilier Eyzin-Pinet | 6,0 km | 2 584 (-9 %) | 2 025 | 76 |
| Prix immobilier Assieu | 6,2 km | 2 925 (+3 %) | 1 545 | 73 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Monsteroux-Milieu
- Quel est le prix au m² à Monsteroux-Milieu (38122) ?
- Pour une maison, 2 835 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (6 ventes), -0,7 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (20 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 996 et 3 333 €/m².
- Combien coûte une maison à Monsteroux-Milieu ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Monsteroux-Milieu sur les deux dernières années publiées est de 278 350 €, pour une surface médiane de 100 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Monsteroux-Milieu ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Monsteroux-Milieu ?
- Maison 4 pièces : 304 425 € (101 m², 4 ventes). Maison 5 pièces : 264 400 € (100 m², 5 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Monsteroux-Milieu ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Lotissement l'Ozellier (3 244 €/m²), Chemin des Sapins (3 027 €/m²), Route de Milieu (3 026 €/m²). Les plus accessibles : .
- Monsteroux-Milieu est-elle plus chère que le reste de l'Isère ?
- Les maisons y sont 3 % plus chères que la médiane départementale (2 845 contre 2 755 €/m²). Autour : Montseveroux 1 736 €/m², Vernioz 3 022 €/m², Saint-Sorlin-de-Vienne 3 219 €/m², La Chapelle-de-Surieu 2 426 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Monsteroux-Milieu : 18 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Isère
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.