Prix immobilier à La Chapelle-de-la-Tour (38110)
Prix au m² et ventes réelles à La Chapelle-de-la-Tour, calculés sur 66 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 992 habitants. Dernière vente connue : 29 octobre 2025.
La Chapelle-de-la-Tour en bref
À La Chapelle-de-la-Tour, une maison se vend en médiane 2 774 €/m², soit 215 000 € pour 94 m² (+19,1 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 655 €/m² (140 822 € en médiane). Les maisons y sont 10 % moins chères que la médiane de l'Isère (2 755 €/m²) : La Chapelle-de-la-Tour se classe 245e sur 465 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 93 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 250 m². Chiffres calculés sur 66 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 29 octobre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à La Chapelle-de-la-Tour
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 424 | 17 | — | — |
| 2022 | 2 524 | 14 | — | — |
| 2023 | 938 | 5 | — | — |
| 2024 | 2 330 | 13 | — | — |
| 2025 | 2 774 | 9 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à La Chapelle-de-la-Tour
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 3 pièces | 205 350 € | 70 m² | 3 137 | 6 |
| Maison 4 pièces | 210 000 € | 88 m² | 2 369 | 11 |
| Maison 5 pièces | 292 735 € | 127 m² | 2 231 | 4 |
| Maison 6 pièces et plus | 233 500 € | 107 m² | 2 335 | 4 |
Les rues de La Chapelle-de-la-Tour : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (8 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Voie Louis Morel2 968 €/m²4 ventes · 350 442 € médian
- Route du Martinet2 692 €/m²3 ventes · 280 000 € médian
- Rue Mathieu Marmonier2 403 €/m²3 ventes · 283 550 € médian
- Route de Sorlin2 384 €/m²4 ventes · 186 000 € médian
- Route de Dolomieu2 330 €/m²3 ventes · 281 970 € médian
Les plus accessibles
- Mte de la Chapelle1 655 €/m²4 ventes · 131 500 € médian
- Route de Chatanay1 712 €/m²3 ventes · 133 571 € médian
- Route de Bejui2 150 €/m²3 ventes · 293 970 € médian
Les plus de ventes
- Voie Louis Morel2 968 €/m²4 ventes · 350 442 € médian
- Route de Sorlin2 384 €/m²4 ventes · 186 000 € médian
- Mte de la Chapelle1 655 €/m²4 ventes · 131 500 € médian
- Route de Dolomieu2 330 €/m²3 ventes · 281 970 € médian
- Rue Mathieu Marmonier2 403 €/m²3 ventes · 283 550 € médian
Les DPE à La Chapelle-de-la-Tour
148 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 14 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 36 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 60 kWh/m² · B 88 kWh/m² · C 154 kWh/m² · D 203 kWh/m² · E 267 kWh/m² · F 336 kWh/m² · G 548 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à La Chapelle-de-la-Tour ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à La Chapelle-de-la-TourDernières ventes à La Chapelle-de-la-Tour
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| oct. 2025 | Maison | Rte De Bejui | 115 m² · 5 p. | 1 218 m² | 293 970 € | 2 556 |
| oct. 2025 | Maison | Imp Vallin | 74 m² · 3 p. | 3 046 m² | 265 500 € | 3 588 |
| juil. 2025 | Maison | Rte De Bellefontaine | 90 m² · 6 p. | 4 018 m² | 220 000 € | 2 444 |
| juil. 2025 | Maison | Rte De Caillite | 96 m² · 4 p. | 2 000 m² | 275 000 € | 2 865 |
| juil. 2025 | Maison | Voie Clos Vallin | 88 m² · 4 p. | 2 289 m² | 210 000 € | 2 386 |
| mai 2025 | Maison | Rte Du Mollard | 67 m² · 3 p. | 784 m² | 205 700 € | 3 070 |
| avr. 2025 | Maison | Rte De Morestel | 84 m² · 4 p. | 1 256 m² | 290 000 € | 3 452 |
| févr. 2025 | Maison | Che Des Fontaines | 91 m² · 4 p. | 1 594 m² | 252 390 € | 2 774 |
| janv. 2025 | Maison | Rte Des Palleteaux | 97 m² · 4 p. | 1 231 m² | 209 430 € | 2 159 |
| déc. 2024 | Maison | Mte De La Chapelle | 125 m² · 5 p. | 2 700 m² | 98 000 € | 784 |
| nov. 2024 | Maison | Voie Louis Morel | 129 m² · 5 p. | 710 m² | 367 880 € | 2 852 |
| nov. 2024 | Maison | Rte De Chatanay | 78 m² · 4 p. | 1 348 m² | 133 571 € | 1 712 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de La Chapelle-de-la-Tour
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à La Chapelle-de-la-Tour (maisons 2 467 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Saint-Clair-de-la-Tour | 2,3 km | 2 305 (-7 %) | 1 998 | 232 |
| Prix immobilier Faverges-de-la-Tour | 2,6 km | 2 480 (+1 %) | — | 49 |
| Prix immobilier Dolomieu | 3,0 km | 2 381 (-3 %) | 2 231 | 133 |
| Prix immobilier La Tour-du-Pin | 3,2 km | 2 087 (-15 %) | 1 977 | 518 |
| Prix immobilier Saint-Jean-de-Soudain | 3,5 km | 2 429 (-2 %) | 1 823 | 71 |
| Prix immobilier Saint-Sorlin-de-Morestel | 4,6 km | 2 171 (-12 %) | — | 22 |
| Prix immobilier Vasselin | 4,8 km | 1 963 (-20 %) | 2 028 | 26 |
| Prix immobilier La Bâtie-Montgascon | 5,1 km | 2 207 (-11 %) | 1 984 | 80 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à La Chapelle-de-la-Tour
- Quel est le prix au m² à La Chapelle-de-la-Tour (38110) ?
- Pour une maison, 2 774 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (9 ventes), +19,1 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (66 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 070 et 2 861 €/m².
- Combien coûte une maison à La Chapelle-de-la-Tour ?
- Le prix médian d'une maison vendue à La Chapelle-de-la-Tour sur les deux dernières années publiées est de 215 000 €, pour une surface médiane de 94 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à La Chapelle-de-la-Tour ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à La Chapelle-de-la-Tour ?
- Maison 4 pièces : 210 000 € (88 m², 11 ventes). Maison 5 pièces : 292 735 € (127 m², 4 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de La Chapelle-de-la-Tour ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Voie Louis Morel (2 968 €/m²), Route du Martinet (2 692 €/m²), Rue Mathieu Marmonier (2 403 €/m²). Les plus accessibles : Mte de la Chapelle (1 655 €/m²), Route de Chatanay (1 712 €/m²), Route de Bejui (2 150 €/m²).
- La Chapelle-de-la-Tour est-elle plus chère que le reste de l'Isère ?
- Les maisons y sont 10 % moins chères que la médiane départementale (2 467 contre 2 755 €/m²), les appartements 34 % moins chers que (1 655 contre 2 505 €/m²). Autour : Saint-Clair-de-la-Tour 2 305 €/m², Faverges-de-la-Tour 2 480 €/m², Dolomieu 2 381 €/m², La Tour-du-Pin 2 087 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à La Chapelle-de-la-Tour : 29 octobre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Isère
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.