Prix immobilier à Saint-Clair-de-la-Tour (38110)
Prix au m² et ventes réelles à Saint-Clair-de-la-Tour, calculés sur 232 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 3 628 habitants. Dernière vente connue : 19 décembre 2025.
Saint-Clair-de-la-Tour en bref
À Saint-Clair-de-la-Tour, une maison se vend en médiane 2 345 €/m², soit 207 000 € pour 88 m² (+5,2 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 010 €/m² (125 350 € en médiane), -0,3 % sur un an. Les maisons y sont 16 % moins chères que la médiane de l'Isère (2 755 €/m²) : Saint-Clair-de-la-Tour se classe 298e sur 465 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 67 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 680 m². Chiffres calculés sur 232 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 19 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Saint-Clair-de-la-Tour
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 064 | 24 | 1 781 | 13 |
| 2022 | 2 329 | 29 | 2 058 | 23 |
| 2023 | 2 416 | 31 | 1 896 | 24 |
| 2024 | 2 229 | 35 | 2 016 | 13 |
| 2025 | 2 345 | 30 | 2 010 | 10 |
Prix selon le nombre de pièces à Saint-Clair-de-la-Tour
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 78 475 € | 28 m² | 2 890 | 4 |
| Appartement T2 | 85 572 € | 46 m² | 1 964 | 12 |
| Appartement T3 | 139 000 € | 64 m² | 2 014 | 21 |
| Appartement T4 | 149 300 € | 78 m² | 1 863 | 8 |
| Maison 3 pièces | 147 000 € | 72 m² | 2 051 | 10 |
| Maison 4 pièces | 215 500 € | 90 m² | 2 553 | 32 |
| Maison 5 pièces | 211 250 € | 85 m² | 2 309 | 42 |
| Maison 6 pièces et plus | 218 000 € | 114 m² | 1 979 | 11 |
Les rues de Saint-Clair-de-la-Tour : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (31 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Route des Fontaines3 040 €/m²5 ventes · 307 000 € médian
- Impasse des Jardins de Nini2 900 €/m²3 ventes · 261 000 € médian
- Impasse des Cimes2 728 €/m²4 ventes · 278 445 € médian
- Route de Suer2 710 €/m²3 ventes · 266 309 € médian
- Route des Chasseurs2 688 €/m²5 ventes · 258 000 € médian
Les plus accessibles
- Le Petit Martinet1 499 €/m²8 ventes · 64 000 € médian
- Coquilla1 527 €/m²5 ventes · 84 000 € médian
- Impasse du Petit Martinet1 570 €/m²7 ventes · 149 000 € médian
- Rue des Écoles1 687 €/m²3 ventes · 160 000 € médian
- Avenue de Savoie1 691 €/m²8 ventes · 145 000 € médian
Les plus de ventes
- Rue des Canuts2 038 €/m²23 ventes · 124 100 € médian
- Avenue du Stade2 264 €/m²19 ventes · 148 000 € médian
- Rue René Duchamp1 754 €/m²12 ventes · 82 500 € médian
- Impasse des Pierres2 268 €/m²10 ventes · 210 888 € médian
- Avenue de Savoie1 691 €/m²8 ventes · 145 000 € médian
Les DPE à Saint-Clair-de-la-Tour
533 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 19 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 35 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 56 kWh/m² · B 94 kWh/m² · C 140 kWh/m² · D 206 kWh/m² · E 281 kWh/m² · F 364 kWh/m² · G 460 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Saint-Clair-de-la-Tour ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Saint-Clair-de-la-TourDernières ventes à Saint-Clair-de-la-Tour
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Rue Des Canuts | 64 m² · 3 p. | — | 150 000 € | 2 344 |
| déc. 2025 | Maison | Rte De Fort Chaussat | 123 m² · 5 p. | 1 496 m² | 322 390 € | 2 621 |
| déc. 2025 | Appart. | Av Du Stade | 47 m² · 2 p. | — | 88 000 € | 1 872 |
| nov. 2025 | Maison | Av De Savoie | 94 m² · 6 p. | 1 040 m² | 251 200 € | 2 672 |
| nov. 2025 | Appart. | Imp Des Pierres | 46 m² · 2 p. | — | 98 000 € | 2 130 |
| nov. 2025 | Appart. | Imp Des Pierres | 44 m² · 2 p. | — | 83 143 € | 1 890 |
| nov. 2025 | Maison | Rte De Saint Didier De La Tour | 106 m² · 5 p. | 1 152 m² | 261 350 € | 2 466 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Des Geraniums | 83 m² · 5 p. | 282 m² | 209 850 € | 2 528 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Des Ecoles | 83 m² · 5 p. | 756 m² | 140 000 € | 1 687 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Des Bruyeres | 91 m² · 4 p. | 4 901 m² | 245 000 € | 2 692 |
| oct. 2025 | Maison | Imp Des Jardins De Nini | 96 m² · 4 p. | 2 403 m² | 299 000 € | 3 115 |
| sept. 2025 | Appart. | Av Du Stade | 78 m² · 3 p. | — | 145 000 € | 1 859 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Saint-Clair-de-la-Tour
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Saint-Clair-de-la-Tour (maisons 2 305 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier La Chapelle-de-la-Tour | 2,3 km | 2 467 (+7 %) | 1 655 | 66 |
| Prix immobilier Saint-Didier-de-la-Tour | 3,0 km | 2 220 (-4 %) | 1 879 | 55 |
| Prix immobilier La Tour-du-Pin | 3,2 km | 2 087 (-9 %) | 1 977 | 518 |
| Prix immobilier Faverges-de-la-Tour | 3,3 km | 2 480 (+8 %) | — | 49 |
| Prix immobilier La Bâtie-Montgascon | 4,1 km | 2 207 (-4 %) | 1 984 | 80 |
| Prix immobilier Saint-Jean-de-Soudain | 4,2 km | 2 429 (+5 %) | 1 823 | 71 |
| Prix immobilier Saint-André-le-Gaz | 4,6 km | 2 350 (+2 %) | 1 859 | 135 |
| Prix immobilier Sainte-Blandine | 4,9 km | 2 997 (+30 %) | — | 26 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Saint-Clair-de-la-Tour
- Quel est le prix au m² à Saint-Clair-de-la-Tour (38110) ?
- Pour une maison, 2 345 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (30 ventes), +5,2 % sur un an. Pour un appartement, 2 010 €/m² (10 ventes), -0,3 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (232 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 943 et 2 664 €/m².
- Combien coûte une maison à Saint-Clair-de-la-Tour ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Saint-Clair-de-la-Tour sur les deux dernières années publiées est de 207 000 €, pour une surface médiane de 88 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Saint-Clair-de-la-Tour ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Saint-Clair-de-la-Tour ?
- T2 : 85 572 € en médiane (46 m², 1 964 €/m², 12 ventes). T3 : 139 000 € en médiane (64 m², 2 014 €/m², 21 ventes). Maison 4 pièces : 215 500 € (90 m², 32 ventes). Maison 5 pièces : 211 250 € (85 m², 42 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Saint-Clair-de-la-Tour ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Route des Fontaines (3 040 €/m²), Impasse des Jardins de Nini (2 900 €/m²), Impasse des Cimes (2 728 €/m²). Les plus accessibles : Le Petit Martinet (1 499 €/m²), Coquilla (1 527 €/m²), Impasse du Petit Martinet (1 570 €/m²).
- Saint-Clair-de-la-Tour est-elle plus chère que le reste de l'Isère ?
- Les maisons y sont 16 % moins chères que la médiane départementale (2 305 contre 2 755 €/m²), les appartements 20 % moins chers que (1 998 contre 2 505 €/m²). Autour : La Chapelle-de-la-Tour 2 467 €/m², Saint-Didier-de-la-Tour 2 220 €/m², La Tour-du-Pin 2 087 €/m², Faverges-de-la-Tour 2 480 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Saint-Clair-de-la-Tour : 19 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Isère
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.