Prix immobilier à La Tour-du-Pin (38110)
Prix au m² et ventes réelles à La Tour-du-Pin, calculés sur 518 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 8 111 habitants. Dernière vente connue : 19 décembre 2025.
La Tour-du-Pin en bref
À La Tour-du-Pin, une maison se vend en médiane 1 958 €/m², soit 188 000 € pour 94 m² (-10,8 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 965 €/m² (112 000 € en médiane), -4,2 % sur un an. Les maisons y sont 24 % moins chères que la médiane de l'Isère (2 755 €/m²) : La Tour-du-Pin se classe 376e sur 465 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 35 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 673 m². Chiffres calculés sur 518 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 19 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à La Tour-du-Pin
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 176 | 47 | 1 852 | 87 |
| 2022 | 2 028 | 39 | 2 031 | 71 |
| 2023 | 2 234 | 35 | 2 034 | 51 |
| 2024 | 2 194 | 26 | 2 052 | 52 |
| 2025 | 1 958 | 35 | 1 965 | 75 |
Prix selon le nombre de pièces à La Tour-du-Pin
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 73 900 € | 34 m² | 2 157 | 22 |
| Appartement T2 | 102 000 € | 48 m² | 2 131 | 56 |
| Appartement T3 | 132 000 € | 64 m² | 2 034 | 59 |
| Appartement T4 | 151 950 € | 80 m² | 1 731 | 38 |
| Maison 1 pièce | 155 000 € | 40 m² | 3 190 | 4 |
| Maison 3 pièces | 146 150 € | 70 m² | 2 075 | 20 |
| Maison 4 pièces | 195 000 € | 87 m² | 2 267 | 33 |
| Maison 5 pièces | 206 000 € | 100 m² | 1 887 | 33 |
| Maison 6 pièces et plus | 228 748 € | 127 m² | 1 877 | 4 |
Les rues de La Tour-du-Pin : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (58 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Allée Louis Aragon2 979 €/m²5 ventes · 283 000 € médian
- Route de Rochetoirin2 976 €/m²5 ventes · 232 800 € médian
- Claire Cité2 783 €/m²5 ventes · 212 580 € médian
- Rue Jules Ferry2 774 €/m²6 ventes · 204 340 € médian
- Rue Pasteur2 767 €/m²3 ventes · 239 000 € médian
Les plus accessibles
- Rue des Bruyeres1 165 €/m²3 ventes · 59 000 € médian
- Rue Ferdinand Faulcon1 267 €/m²3 ventes · 190 000 € médian
- Rue du Dix Neuf Mars 19621 352 €/m²4 ventes · 155 835 € médian
- Rue Thiers1 389 €/m²3 ventes · 125 000 € médian
- Rue Docteur Paul Sage1 444 €/m²3 ventes · 75 000 € médian
Les plus de ventes
- Rue d'Italie1 986 €/m²57 ventes · 112 500 € médian
- Avenue Alsace Lorraine1 794 €/m²30 ventes · 142 500 € médian
- Place Albert Thevenon2 086 €/m²28 ventes · 112 000 € médian
- Rue Pierre Vincendon2 140 €/m²22 ventes · 129 025 € médian
- Rue de l'Oiselet1 500 €/m²21 ventes · 109 000 € médian
Les DPE à La Tour-du-Pin
1 939 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 8 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 51 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 59 kWh/m² · B 97 kWh/m² · C 131 kWh/m² · D 206 kWh/m² · E 280 kWh/m² · F 359 kWh/m² · G 479 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à La Tour-du-Pin ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à La Tour-du-PinDernières ventes à La Tour-du-Pin
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Rue Joseph Savoyat | 65 m² · 3 p. | — | 163 000 € | 2 508 |
| déc. 2025 | Appart. | Av Alsace Lorraine | 69 m² · 3 p. | — | 145 000 € | 2 101 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue De L Eglise | 52 m² · 2 p. | — | 75 000 € | 1 442 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Du Lavoir | 33 m² · 1 p. | 425 m² | 85 000 € | 2 576 |
| déc. 2025 | Maison | Res Hameau Des Coquelicots | 127 m² · 7 p. | 1 076 m² | 255 250 € | 2 010 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Aristide Briand | 100 m² · 5 p. | 128 m² | 187 500 € | 1 875 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Jean Ferrand | 32 m² · 1 p. | — | 60 000 € | 1 875 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Vaucanson | 36 m² · 1 p. | — | 41 500 € | 1 153 |
| déc. 2025 | Maison | Rue D Italie | 45 m² · 5 p. | 3 808 m² | 190 250 € | 4 228 |
| déc. 2025 | Appart. | Av Alsace Lorraine | 80 m² · 4 p. | — | 163 800 € | 2 048 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Casimir Perier | 80 m² · 5 p. | 1 086 m² | 180 000 € | 2 250 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Jean Jaures | 120 m² · 5 p. | 335 m² | 230 000 € | 1 917 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de La Tour-du-Pin
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à La Tour-du-Pin (maisons 2 087 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Saint-Jean-de-Soudain | 1,4 km | 2 429 (+16 %) | 1 823 | 71 |
| Prix immobilier Rochetoirin | 2,8 km | 2 409 (+15 %) | — | 28 |
| Prix immobilier Saint-Clair-de-la-Tour | 3,2 km | 2 305 (+10 %) | 1 998 | 232 |
| Prix immobilier La Chapelle-de-la-Tour | 3,2 km | 2 467 (+18 %) | 1 655 | 66 |
| Prix immobilier Sainte-Blandine | 3,3 km | 2 997 (+44 %) | — | 26 |
| Prix immobilier Saint-Didier-de-la-Tour | 4,6 km | 2 220 (+6 %) | 1 879 | 55 |
| Prix immobilier Montcarra | 5,2 km | 2 275 (+9 %) | — | 16 |
| Prix immobilier Montagnieu | 5,3 km | 2 261 (+8 %) | 1 545 | 23 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à La Tour-du-Pin
- Quel est le prix au m² à La Tour-du-Pin (38110) ?
- Pour une maison, 1 958 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (35 ventes), -10,8 % sur un an. Pour un appartement, 1 965 €/m² (75 ventes), -4,2 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (518 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 706 et 2 665 €/m².
- Combien coûte une maison à La Tour-du-Pin ?
- Le prix médian d'une maison vendue à La Tour-du-Pin sur les deux dernières années publiées est de 188 000 €, pour une surface médiane de 94 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à La Tour-du-Pin ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à La Tour-du-Pin ?
- T2 : 102 000 € en médiane (48 m², 2 131 €/m², 56 ventes). T3 : 132 000 € en médiane (64 m², 2 034 €/m², 59 ventes). Maison 4 pièces : 195 000 € (87 m², 33 ventes). Maison 5 pièces : 206 000 € (100 m², 33 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de La Tour-du-Pin ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Allée Louis Aragon (2 979 €/m²), Route de Rochetoirin (2 976 €/m²), Claire Cité (2 783 €/m²). Les plus accessibles : Rue des Bruyeres (1 165 €/m²), Rue Ferdinand Faulcon (1 267 €/m²), Rue du Dix Neuf Mars 1962 (1 352 €/m²).
- La Tour-du-Pin est-elle plus chère que le reste de l'Isère ?
- Les maisons y sont 24 % moins chères que la médiane départementale (2 087 contre 2 755 €/m²), les appartements 21 % moins chers que (1 977 contre 2 505 €/m²). Autour : Saint-Jean-de-Soudain 2 429 €/m², Rochetoirin 2 409 €/m², Saint-Clair-de-la-Tour 2 305 €/m², La Chapelle-de-la-Tour 2 467 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à La Tour-du-Pin : 19 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Isère
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.