Prix immobilier à Montagnieu (38110)
Prix au m² et ventes réelles à Montagnieu, calculés sur 23 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 179 habitants. Dernière vente connue : 22 décembre 2025.
Montagnieu en bref
À Montagnieu, une maison se vend en médiane 2 567 €/m², soit 185 000 € pour 85 m² (+43,7 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 545 €/m² (85 000 € en médiane). Les maisons y sont 18 % moins chères que la médiane de l'Isère (2 755 €/m²) : Montagnieu se classe 312e sur 465 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 90 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 3 751 m². Chiffres calculés sur 23 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 22 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Montagnieu
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 390 | 7 | — | — |
| 2025 | 2 567 | 6 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Montagnieu
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 4 pièces | 209 000 € | 100 m² | 2 090 | 5 |
Les DPE à Montagnieu
84 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 20 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 32 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 61 kWh/m² · B 88 kWh/m² · C 153 kWh/m² · D 206 kWh/m² · E 290 kWh/m² · F 394 kWh/m² · G 468 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Montagnieu ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à MontagnieuDernières ventes à Montagnieu
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Che De Montlevis | 134 m² · 4 p. | 3 692 m² | 359 000 € | 2 679 |
| sept. 2025 | Maison | Rte De Doissin | 60 m² · 3 p. | 4 303 m² | 180 000 € | 3 000 |
| mai 2025 | Appart. | Rte De Saint Victor | 55 m² · 3 p. | — | 85 000 € | 1 545 |
| mai 2025 | Maison | Che Du Cachard | 140 m² · 5 p. | 4 908 m² | 349 886 € | 2 499 |
| avr. 2025 | Maison | Che Du Chatelard | 145 m² · 5 p. | 1 200 m² | 185 000 € | 1 276 |
| mars 2025 | Maison | Che Du Latoud | 96 m² · 4 p. | 2 155 m² | 165 000 € | 1 719 |
| févr. 2025 | Maison | Che Du Perrin | 142 m² · 4 p. | 3 810 m² | 374 050 € | 2 634 |
| mars 2024 | Maison | Che De Feydel | 84 m² · 3 p. | 5 542 m² | 150 000 € | 1 786 |
| oct. 2023 | Maison | Imp Du Violet | 100 m² · 4 p. | 761 m² | 209 000 € | 2 090 |
| août 2023 | Maison | Imp Du Violet | 86 m² · 4 p. | — | 120 000 € | 1 395 |
| oct. 2022 | Maison | Che Des Arphants | 82 m² · 4 p. | 5 951 m² | 254 000 € | 3 098 |
| oct. 2022 | Maison | Che Du Cachard | 140 m² · 5 p. | 4 908 m² | 170 825 € | 1 220 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Montagnieu
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Montagnieu (maisons 2 261 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Sainte-Blandine | 2,5 km | 2 997 (+33 %) | — | 26 |
| Prix immobilier Chélieu | 3,0 km | 1 983 (-12 %) | — | 18 |
| Prix immobilier Saint-Didier-de-la-Tour | 3,2 km | 2 220 (-2 %) | 1 879 | 55 |
| Prix immobilier Doissin | 3,9 km | 2 321 (+3 %) | 1 703 | 27 |
| Prix immobilier Torchefelon | 4,5 km | 2 783 (+23 %) | — | 14 |
| Prix immobilier Le Passage | 4,8 km | 2 199 (-3 %) | — | 35 |
| Prix immobilier La Tour-du-Pin | 5,3 km | 2 087 (-8 %) | 1 977 | 518 |
| Prix immobilier Chassignieu | 5,4 km | 1 913 (-15 %) | — | 9 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Montagnieu
- Quel est le prix au m² à Montagnieu (38110) ?
- Pour une maison, 2 567 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (6 ventes), +43,7 % sur un an. Pour un appartement, 1 545 €/m² (1 ventes). Sur l'ensemble de la période publiée (23 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 658 et 2 735 €/m².
- Combien coûte une maison à Montagnieu ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Montagnieu sur les deux dernières années publiées est de 185 000 €, pour une surface médiane de 85 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Montagnieu ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Montagnieu ?
- Maison 4 pièces : 209 000 € (100 m², 5 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Montagnieu est-elle plus chère que le reste de l'Isère ?
- Les maisons y sont 18 % moins chères que la médiane départementale (2 261 contre 2 755 €/m²), les appartements 38 % moins chers que (1 545 contre 2 505 €/m²). Autour : Sainte-Blandine 2 997 €/m², Chélieu 1 983 €/m², Saint-Didier-de-la-Tour 2 220 €/m², Doissin 2 321 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Montagnieu : 22 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Isère
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.