Prix immobilier à Les Adrets (38190)
Prix au m² et ventes réelles à Les Adrets, calculés sur 299 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 079 habitants. Dernière vente connue : 4 novembre 2025.
Les Adrets en bref
À Les Adrets, une maison se vend en médiane 2 294 €/m², soit 285 275 € pour 124 m² (-49,2 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 935 €/m² (72 108 € en médiane), -3,4 % sur un an. Les maisons y sont 19 % plus chères que la médiane de l'Isère (2 755 €/m²) : Les Adrets se classe 87e sur 465 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 8 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 037 m². Chiffres calculés sur 299 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 4 novembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Les Adrets
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 210 | 6 | 2 612 | 76 |
| 2022 | 3 515 | 9 | 2 912 | 55 |
| 2023 | 2 448 | 6 | 3 380 | 48 |
| 2024 | — | — | 3 037 | 43 |
| 2025 | — | — | 2 935 | 50 |
Prix selon le nombre de pièces à Les Adrets
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 53 795 € | 18 m² | 2 811 | 68 |
| Appartement T2 | 105 000 € | 29 m² | 3 562 | 51 |
| Appartement T3 | 204 500 € | 45 m² | 3 989 | 18 |
| Appartement T4 | 302 175 € | 62 m² | 5 106 | 4 |
| Maison 5 pièces | 557 100 € | 113 m² | 4 468 | 3 |
| Maison 6 pièces et plus | 254 500 € | 160 m² | 1 567 | 4 |
Les rues de Les Adrets : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (10 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Impasse des Granges5 000 €/m²35 ventes · 251 630 € médian
- Prapoutel4 858 €/m²5 ventes · 263 100 € médian
- Route du Balcon4 513 €/m²4 ventes · 366 925 € médian
- Impasse du Balcon3 515 €/m²3 ventes · 435 878 € médian
- Impasse Montcharvet Bas3 032 €/m²3 ventes · 230 400 € médian
Les plus accessibles
- Impasse de l'Ardoisiere2 374 €/m²15 ventes · 47 790 € médian
- Route des Envers2 520 €/m²3 ventes · 250 000 € médian
- Communal de l'Envers Prapo2 858 €/m²183 ventes · 68 000 € médian
- Résidence le Dome2 909 €/m²25 ventes · 53 440 € médian
- Impasse des Edelweiss2 976 €/m²4 ventes · 65 350 € médian
Les plus de ventes
- Communal de l'Envers Prapo2 858 €/m²183 ventes · 68 000 € médian
- Impasse des Granges5 000 €/m²35 ventes · 251 630 € médian
- Résidence le Dome2 909 €/m²25 ventes · 53 440 € médian
- Impasse de l'Ardoisiere2 374 €/m²15 ventes · 47 790 € médian
- Prapoutel4 858 €/m²5 ventes · 263 100 € médian
Les DPE à Les Adrets
440 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 19 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 11 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 90 kWh/m² · C 160 kWh/m² · D 221 kWh/m² · E 317 kWh/m² · F 403 kWh/m² · G 517 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Les Adrets ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Les AdretsDernières ventes à Les Adrets
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| nov. 2025 | Appart. | Communal De L Envers Prapo | 17 m² · 1 p. | — | 48 470 € | 2 851 |
| nov. 2025 | Appart. | Communal De L Envers Prapo | 17 m² · 1 p. | — | 41 500 € | 2 441 |
| nov. 2025 | Appart. | Imp De L Ardoisiere | 17 m² · 1 p. | — | 35 200 € | 2 071 |
| nov. 2025 | Appart. | Communal De L Envers Prapo | 18 m² · 1 p. | — | 50 440 € | 2 802 |
| nov. 2025 | Appart. | Imp Des Edelweiss | 17 m² · 1 p. | — | 38 500 € | 2 265 |
| nov. 2025 | Maison | Rue De La Boucle | 72 m² · 3 p. | 1 340 m² | 211 000 € | 2 931 |
| oct. 2025 | Appart. | Communal De L Envers Prapo | 28 m² · 2 p. | — | 109 000 € | 3 893 |
| oct. 2025 | Appart. | Communal De L Envers Prapo | 43 m² · 3 p. | — | 148 950 € | 3 464 |
| oct. 2025 | Appart. | Imp De L Ardoisiere | 18 m² · 1 p. | — | 37 700 € | 2 094 |
| oct. 2025 | Appart. | Communal De L Envers Prapo | 23 m² · 1 p. | — | 65 000 € | 2 826 |
| oct. 2025 | Appart. | Communal De L Envers Prapo | 18 m² · 1 p. | — | 36 200 € | 2 011 |
| oct. 2025 | Appart. | Communal De L Envers Prapo | 17 m² · 1 p. | — | 38 500 € | 2 265 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Les Adrets
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Les Adrets (maisons 3 277 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Laval-en-Belledonne | 2,8 km | 3 253 (-1 %) | — | 28 |
| Prix immobilier Hurtières | 3,7 km | 4 200 (+28 %) | — | 8 |
| Prix immobilier Theys | 4,6 km | 3 167 (-3 %) | 1 667 | 54 |
| Prix immobilier Le Champ-près-Froges | 4,6 km | 3 397 (+4 %) | 2 146 | 73 |
| Prix immobilier Froges | 4,9 km | 3 444 (+5 %) | 2 459 | 198 |
| Prix immobilier La Pierre | 5,4 km | 3 289 (0 %) | — | 26 |
| Prix immobilier Sainte-Agnès | 6,0 km | 3 542 (+8 %) | — | 10 |
| Prix immobilier Tencin | 6,2 km | 3 409 (+4 %) | 3 334 | 192 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Les Adrets
- Quel est le prix au m² à Les Adrets (38190) ?
- Pour une maison, 2 294 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (4 ventes), -49,2 % sur un an. Pour un appartement, 2 935 €/m² (50 ventes), -3,4 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (299 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 230 et 4 107 €/m².
- Combien coûte une maison à Les Adrets ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Les Adrets sur les deux dernières années publiées est de 285 275 €, pour une surface médiane de 124 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Les Adrets ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Les Adrets ?
- T2 : 105 000 € en médiane (29 m², 3 562 €/m², 51 ventes). T3 : 204 500 € en médiane (45 m², 3 989 €/m², 18 ventes). Maison 5 pièces : 557 100 € (113 m², 3 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Les Adrets ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Impasse des Granges (5 000 €/m²), Prapoutel (4 858 €/m²), Route du Balcon (4 513 €/m²). Les plus accessibles : Impasse de l'Ardoisiere (2 374 €/m²), Route des Envers (2 520 €/m²), Communal de l'Envers Prapo (2 858 €/m²).
- Les Adrets est-elle plus chère que le reste de l'Isère ?
- Les maisons y sont 19 % plus chères que la médiane départementale (3 277 contre 2 755 €/m²), les appartements 18 % plus chers que (2 955 contre 2 505 €/m²). Autour : Laval-en-Belledonne 3 253 €/m², Hurtières 4 200 €/m², Theys 3 167 €/m², Le Champ-près-Froges 3 397 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Les Adrets : 4 novembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Isère
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.