Prix immobilier à La Pierre (38570)
Prix au m² et ventes réelles à La Pierre, calculés sur 26 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 664 habitants. Dernière vente connue : 29 août 2025.
La Pierre en bref
À La Pierre, une maison se vend en médiane 3 271 €/m², soit 336 525 € pour 100 m² (-8,3 % sur un an). Les maisons y sont 19 % plus chères que la médiane de l'Isère (2 755 €/m²) : La Pierre se classe 86e sur 465 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 419 m². Chiffres calculés sur 26 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 29 août 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à La Pierre
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes |
|---|---|---|
| 2021 | 3 217 | 5 |
| 2022 | 3 317 | 9 |
| 2024 | 3 568 | 6 |
Prix selon le nombre de pièces à La Pierre
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 4 pièces | 328 300 € | 94 m² | 3 549 | 4 |
| Maison 5 pièces | 361 000 € | 106 m² | 3 531 | 3 |
| Maison 6 pièces et plus | 334 050 € | 118 m² | 3 011 | 3 |
Les rues de La Pierre : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (4 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Chemin de Veaubeaunnais3 594 €/m²6 ventes · 350 000 € médian
- Route de Savoie3 366 €/m²3 ventes · 276 000 € médian
- La Butte3 005 €/m²7 ventes · 354 540 € médian
- Rue de l'Église2 329 €/m²3 ventes · 340 000 € médian
Les plus de ventes
- La Butte3 005 €/m²7 ventes · 354 540 € médian
- Chemin de Veaubeaunnais3 594 €/m²6 ventes · 350 000 € médian
- Route de Savoie3 366 €/m²3 ventes · 276 000 € médian
- Rue de l'Église2 329 €/m²3 ventes · 340 000 € médian
Les DPE à La Pierre
49 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 10 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 51 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 67 kWh/m² · B 78 kWh/m² · C 122 kWh/m² · D 206 kWh/m² · E 281 kWh/m² · F 360 kWh/m² · G 539 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à La Pierre ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à La PierreDernières ventes à La Pierre
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| août 2025 | Maison | La Butte | 118 m² · 6 p. | — | 355 300 € | 3 011 |
| juil. 2025 | Maison | Che De Veaubeaunnais | 96 m² · 5 p. | 217 m² | 339 000 € | 3 531 |
| nov. 2024 | Maison | Rue De La Mairie | 36 m² · 3 p. | 420 m² | 100 000 € | 2 778 |
| oct. 2024 | Maison | Che De Veaubeaunnais | 96 m² · 6 p. | 232 m² | 334 050 € | 3 480 |
| sept. 2024 | Maison | Che De Veaubeaunnais | 86 m² · 4 p. | 282 m² | 314 500 € | 3 657 |
| juin 2024 | Maison | Rte De Savoie | 92 m² · 4 p. | 1 180 m² | 316 600 € | 3 441 |
| févr. 2024 | Maison | Che En Ramet | 96 m² · 4 p. | 500 m² | 390 800 € | 4 071 |
| janv. 2024 | Maison | Che De Veaubeaunnais | 106 m² · 5 p. | 418 m² | 431 000 € | 4 066 |
| déc. 2023 | Maison | Rue De L Eglise | 146 m² · 4 p. | 10 080 m² | 340 000 € | 2 329 |
| oct. 2023 | Maison | La Butte | 118 m² · 6 p. | — | 328 000 € | 2 780 |
| juil. 2023 | Maison | Rue De L Eglise | 77 m² · 3 p. | 4 057 m² | 170 000 € | 2 208 |
| juin 2023 | Maison | Che De Veaubeaunnais | 112 m² · 5 p. | 320 m² | 361 000 € | 3 223 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de La Pierre
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à La Pierre (maisons 3 289 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Le Champ-près-Froges | 1,5 km | 3 397 (+3 %) | 2 146 | 73 |
| Prix immobilier Hurtières | 2,1 km | 4 200 (+28 %) | — | 8 |
| Prix immobilier Tencin | 2,3 km | 3 409 (+4 %) | 3 334 | 192 |
| Prix immobilier Lumbin | 2,7 km | 3 793 (+15 %) | 3 034 | 107 |
| Prix immobilier Froges | 3,1 km | 3 444 (+5 %) | 2 459 | 198 |
| Prix immobilier La Terrasse | 3,4 km | 3 414 (+4 %) | 3 302 | 146 |
| Prix immobilier Crolles | 4,7 km | 3 893 (+18 %) | 3 396 | 368 |
| Prix immobilier Theys | 5,0 km | 3 167 (-4 %) | 1 667 | 54 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à La Pierre
- Quel est le prix au m² à La Pierre (38570) ?
- Pour une maison, 3 271 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (2 ventes), -8,3 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (26 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 899 et 3 636 €/m².
- Combien coûte une maison à La Pierre ?
- Le prix médian d'une maison vendue à La Pierre sur les deux dernières années publiées est de 336 525 €, pour une surface médiane de 100 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à La Pierre ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à La Pierre ?
- Maison 4 pièces : 328 300 € (94 m², 4 ventes). Maison 5 pièces : 361 000 € (106 m², 3 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de La Pierre ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Chemin de Veaubeaunnais (3 594 €/m²), Route de Savoie (3 366 €/m²), La Butte (3 005 €/m²). Les plus accessibles : .
- La Pierre est-elle plus chère que le reste de l'Isère ?
- Les maisons y sont 19 % plus chères que la médiane départementale (3 289 contre 2 755 €/m²). Autour : Le Champ-près-Froges 3 397 €/m², Hurtières 4 200 €/m², Tencin 3 409 €/m², Lumbin 3 793 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à La Pierre : 29 août 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Isère
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.