Prix immobilier à Tencin (38570)
Prix au m² et ventes réelles à Tencin, calculés sur 192 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 2 180 habitants. Dernière vente connue : 23 octobre 2025.
Tencin en bref
À Tencin, une maison se vend en médiane 3 263 €/m², soit 312 400 € pour 90 m² (-0,7 % sur un an). Un appartement s'y vend 3 420 €/m² (228 740 € en médiane), -5,7 % sur un an. Les maisons y sont 24 % plus chères que la médiane de l'Isère (2 755 €/m²) : Tencin se classe 69e sur 465 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 43 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 382 m². Chiffres calculés sur 192 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 23 octobre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Tencin
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 341 | 23 | 3 176 | 36 |
| 2022 | 3 647 | 22 | 3 385 | 27 |
| 2023 | 3 572 | 18 | 3 396 | 18 |
| 2024 | 3 287 | 7 | 3 627 | 12 |
| 2025 | 3 263 | 11 | 3 420 | 18 |
Prix selon le nombre de pièces à Tencin
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T2 | 158 000 € | 45 m² | 3 468 | 13 |
| Appartement T3 | 232 000 € | 65 m² | 3 515 | 25 |
| Appartement T4 | 255 750 € | 78 m² | 3 314 | 10 |
| Maison 2 pièces | 154 250 € | 54 m² | 3 214 | 3 |
| Maison 4 pièces | 270 000 € | 88 m² | 3 293 | 16 |
| Maison 5 pièces | 340 000 € | 102 m² | 3 509 | 13 |
Les rues de Tencin : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (18 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Allée des Tilleuls3 708 €/m²3 ventes · 285 550 € médian
- Rue des Bealieres3 614 €/m²6 ventes · 311 265 € médian
- Rue du Martinet3 611 €/m²3 ventes · 130 000 € médian
- Allée de la Reine3 537 €/m²18 ventes · 229 865 € médian
- Allée des Chevaliers3 534 €/m²12 ventes · 202 375 € médian
Les plus accessibles
- Buissiere et Tencin2 826 €/m²5 ventes · 248 650 € médian
- Grande Terre2 840 €/m²9 ventes · 192 000 € médian
- A la Terre2 854 €/m²3 ventes · 254 000 € médian
- Rue du Lavoir3 091 €/m²7 ventes · 340 000 € médian
- Route du Lac3 202 €/m²11 ventes · 200 000 € médian
Les plus de ventes
- Route d'Hurtieres3 331 €/m²23 ventes · 246 500 € médian
- Avenue du Gresivaudan3 244 €/m²21 ventes · 201 250 € médian
- Allée de la Reine3 537 €/m²18 ventes · 229 865 € médian
- Allée du Roy3 414 €/m²18 ventes · 209 340 € médian
- Allée des Chevaliers3 534 €/m²12 ventes · 202 375 € médian
Les DPE à Tencin
357 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 10 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 64 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 57 kWh/m² · B 95 kWh/m² · C 123 kWh/m² · D 204 kWh/m² · E 279 kWh/m² · F 342 kWh/m² · G 476 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Tencin ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à TencinDernières ventes à Tencin
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| nov. 2025 | Appart. | Av Du Gresivaudan | 61 m² · 3 p. | — | 216 600 € | 3 551 |
| nov. 2025 | Appart. | Grande Terre | 67 m² · 3 p. | — | 192 000 € | 2 866 |
| nov. 2025 | Appart. | Imp Des Dix Quarts | 51 m² · 3 p. | — | 173 710 € | 3 406 |
| oct. 2025 | Maison | Che Des Rives | 90 m² · 5 p. | 507 m² | 329 800 € | 3 664 |
| oct. 2025 | Appart. | Imp Des Dix Quarts | 51 m² · 3 p. | — | 165 000 € | 3 235 |
| oct. 2025 | Appart. | Rue Des Bealieres | 63 m² · 3 p. | — | 241 500 € | 3 833 |
| sept. 2025 | Maison | Lot Noyer Vert | 113 m² · 7 p. | 1 652 m² | 470 000 € | 4 159 |
| sept. 2025 | Maison | Buissiere Et Tencin | 89 m² · 4 p. | 147 m² | 251 550 € | 2 826 |
| sept. 2025 | Appart. | Imp Des Dix Quarts | 43 m² · 2 p. | — | 145 000 € | 3 372 |
| sept. 2025 | Appart. | Imp Des Dix Quarts | 46 m² · 2 p. | — | 158 350 € | 3 442 |
| août 2025 | Appart. | Rte Du Lac | 64 m² · 3 p. | — | 228 500 € | 3 570 |
| juil. 2025 | Appart. | All Des Chevaliers | 62 m² · 3 p. | — | 228 150 € | 3 680 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Tencin
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Tencin (maisons 3 409 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier La Pierre | 2,3 km | 3 289 (-4 %) | — | 26 |
| Prix immobilier Hurtières | 2,6 km | 4 200 (+23 %) | — | 8 |
| Prix immobilier La Terrasse | 2,8 km | 3 414 (0 %) | 3 302 | 146 |
| Prix immobilier Goncelin | 3,6 km | 3 058 (-10 %) | 2 975 | 123 |
| Prix immobilier Le Champ-près-Froges | 3,7 km | 3 397 (0 %) | 2 146 | 73 |
| Prix immobilier Theys | 3,9 km | 3 167 (-7 %) | 1 667 | 54 |
| Prix immobilier Lumbin | 4,1 km | 3 793 (+11 %) | 3 034 | 107 |
| Prix immobilier Le Touvet | 4,7 km | 3 473 (+2 %) | 2 905 | 170 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Tencin
- Quel est le prix au m² à Tencin (38570) ?
- Pour une maison, 3 263 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (11 ventes), -0,7 % sur un an. Pour un appartement, 3 420 €/m² (18 ventes), -5,7 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (192 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 3 062 et 3 739 €/m².
- Combien coûte une maison à Tencin ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Tencin sur les deux dernières années publiées est de 312 400 €, pour une surface médiane de 90 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Tencin ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Tencin ?
- T2 : 158 000 € en médiane (45 m², 3 468 €/m², 13 ventes). T3 : 232 000 € en médiane (65 m², 3 515 €/m², 25 ventes). Maison 4 pièces : 270 000 € (88 m², 16 ventes). Maison 5 pièces : 340 000 € (102 m², 13 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Tencin ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Allée des Tilleuls (3 708 €/m²), Rue des Bealieres (3 614 €/m²), Rue du Martinet (3 611 €/m²). Les plus accessibles : Buissiere et Tencin (2 826 €/m²), Grande Terre (2 840 €/m²), A la Terre (2 854 €/m²).
- Tencin est-elle plus chère que le reste de l'Isère ?
- Les maisons y sont 24 % plus chères que la médiane départementale (3 409 contre 2 755 €/m²), les appartements 33 % plus chers que (3 334 contre 2 505 €/m²). Autour : La Pierre 3 289 €/m², Hurtières 4 200 €/m², La Terrasse 3 414 €/m², Goncelin 3 058 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Tencin : 23 octobre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Isère
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.