Prix immobilier à Goncelin (38570)
Prix au m² et ventes réelles à Goncelin, calculés sur 123 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 2 400 habitants. Dernière vente connue : 10 octobre 2025.
Goncelin en bref
À Goncelin, une maison se vend en médiane 3 578 €/m², soit 264 390 € pour 96 m² (+49,1 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 424 €/m² (132 151 € en médiane), -19,7 % sur un an. Les maisons y sont 11 % plus chères que la médiane de l'Isère (2 755 €/m²) : Goncelin se classe 125e sur 465 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 67 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 576 m². Chiffres calculés sur 123 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 10 octobre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Goncelin
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 688 | 19 | 2 969 | 9 |
| 2022 | 3 285 | 28 | 3 107 | 10 |
| 2023 | 2 826 | 11 | 3 214 | 6 |
| 2024 | 2 400 | 13 | 3 020 | 6 |
| 2025 | 3 578 | 14 | 2 424 | 7 |
Prix selon le nombre de pièces à Goncelin
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T2 | 107 800 € | 43 m² | 2 482 | 7 |
| Appartement T3 | 210 260 € | 66 m² | 3 312 | 7 |
| Appartement T4 | 129 000 € | 66 m² | 1 955 | 3 |
| Maison 3 pièces | 153 000 € | 66 m² | 2 589 | 8 |
| Maison 4 pièces | 303 650 € | 90 m² | 3 637 | 14 |
| Maison 5 pièces | 315 500 € | 116 m² | 2 864 | 13 |
Les rues de Goncelin : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (15 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Route des Thermes5 044 €/m²4 ventes · 418 000 € médian
- Lotissement le Champ du Bourg3 714 €/m²14 ventes · 344 100 € médian
- Impasse du Belvedere3 460 €/m²3 ventes · 253 000 € médian
- Chem du Pensionnat3 358 €/m²5 ventes · 192 000 € médian
- Rue du Moulin3 341 €/m²3 ventes · 300 700 € médian
Les plus accessibles
- Rue Porte Paillac1 890 €/m²8 ventes · 140 500 € médian
- Rue du Breuil1 986 €/m²3 ventes · 136 490 € médian
- Gr Grande Rue2 265 €/m²12 ventes · 212 000 € médian
- Rue de la Grande Porte2 297 €/m²3 ventes · 186 175 € médian
- Rue de la Gare2 424 €/m²3 ventes · 160 000 € médian
Les plus de ventes
- Avenue des Tirignons3 319 €/m²16 ventes · 216 000 € médian
- Lotissement le Champ du Bourg3 714 €/m²14 ventes · 344 100 € médian
- Gr Grande Rue2 265 €/m²12 ventes · 212 000 € médian
- Rue Porte Paillac1 890 €/m²8 ventes · 140 500 € médian
- Chem du Pensionnat3 358 €/m²5 ventes · 192 000 € médian
Les DPE à Goncelin
389 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 6 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 31 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 47 kWh/m² · B 95 kWh/m² · C 135 kWh/m² · D 204 kWh/m² · E 275 kWh/m² · F 348 kWh/m² · G 537 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Goncelin ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à GoncelinDernières ventes à Goncelin
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| oct. 2025 | Appart. | Rte Des Iles | 76 m² · 3 p. | — | 220 000 € | 2 895 |
| oct. 2025 | Maison | Rte Des Thermes | 93 m² · 4 p. | 2 841 m² | 505 000 € | 5 430 |
| oct. 2025 | Maison | Gr Grande Rue | 71 m² · 4 p. | 276 m² | 253 500 € | 3 570 |
| août 2025 | Maison | Rue Du Chateau | 96 m² · 4 p. | 507 m² | 393 350 € | 4 097 |
| juil. 2025 | Maison | Rue De La Grande Porte | 87 m² · 5 p. | 51 m² | 199 800 € | 2 297 |
| juil. 2025 | Appart. | Pl De La Mairie | 43 m² · 2 p. | — | 84 000 € | 1 953 |
| juil. 2025 | Appart. | Rue Porte Paillac | 66 m² · 4 p. | — | 120 000 € | 1 818 |
| juil. 2025 | Maison | Rte De Pelane | 105 m² · 4 p. | 996 m² | 400 100 € | 3 810 |
| juin 2025 | Maison | Chem Des Cotes Aux Bariot | 66 m² · 3 p. | 591 m² | 70 000 € | 1 061 |
| juin 2025 | Appart. | Gr Grande Rue | 70 m² · 3 p. | — | 133 930 € | 1 913 |
| juin 2025 | Maison | Lot Le Champ Du Bourg | 76 m² · 4 p. | 562 m² | 403 020 € | 5 303 |
| juin 2025 | Appart. | Rue Du Breuil | 54 m² · 2 p. | — | 132 151 € | 2 447 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Goncelin
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Goncelin (maisons 3 058 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Le Touvet | 3,6 km | 3 473 (+14 %) | 2 905 | 170 |
| Prix immobilier Tencin | 3,6 km | 3 409 (+11 %) | 3 334 | 192 |
| Prix immobilier Crêts en Belledonne | 4,0 km | 2 765 (-10 %) | 1 679 | 155 |
| Prix immobilier La Terrasse | 4,7 km | 3 414 (+12 %) | 3 302 | 146 |
| Prix immobilier Theys | 4,7 km | 3 167 (+4 %) | 1 667 | 54 |
| Prix immobilier Saint-Vincent-de-Mercuze | 4,8 km | 3 631 (+19 %) | 2 917 | 59 |
| Prix immobilier Le Cheylas | 5,0 km | 3 125 (+2 %) | 2 365 | 110 |
| Prix immobilier Sainte-Marie-d'Alloix | 5,6 km | 3 722 (+22 %) | — | 17 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Goncelin
- Quel est le prix au m² à Goncelin (38570) ?
- Pour une maison, 3 578 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (14 ventes), +49,1 % sur un an. Pour un appartement, 2 424 €/m² (7 ventes), -19,7 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (123 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 127 et 3 705 €/m².
- Combien coûte une maison à Goncelin ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Goncelin sur les deux dernières années publiées est de 264 390 €, pour une surface médiane de 96 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Goncelin ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Goncelin ?
- T2 : 107 800 € en médiane (43 m², 2 482 €/m², 7 ventes). T3 : 210 260 € en médiane (66 m², 3 312 €/m², 7 ventes). Maison 4 pièces : 303 650 € (90 m², 14 ventes). Maison 5 pièces : 315 500 € (116 m², 13 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Goncelin ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Route des Thermes (5 044 €/m²), Lotissement le Champ du Bourg (3 714 €/m²), Impasse du Belvedere (3 460 €/m²). Les plus accessibles : Rue Porte Paillac (1 890 €/m²), Rue du Breuil (1 986 €/m²), Gr Grande Rue (2 265 €/m²).
- Goncelin est-elle plus chère que le reste de l'Isère ?
- Les maisons y sont 11 % plus chères que la médiane départementale (3 058 contre 2 755 €/m²), les appartements 19 % plus chers que (2 975 contre 2 505 €/m²). Autour : Le Touvet 3 473 €/m², Tencin 3 409 €/m², Crêts en Belledonne 2 765 €/m², La Terrasse 3 414 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Goncelin : 10 octobre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Isère
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.