Prix immobilier à Merlas (38620)
Prix au m² et ventes réelles à Merlas, calculés sur 28 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 465 habitants. Dernière vente connue : 29 août 2025.
Merlas en bref
À Merlas, une maison se vend en médiane 1 934 €/m², soit 225 500 € pour 102 m² (-4,3 % sur un an). Les maisons y sont 28 % moins chères que la médiane de l'Isère (2 755 €/m²) : Merlas se classe 406e sur 465 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 2 149 m². Chiffres calculés sur 28 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 29 août 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Merlas
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes |
|---|---|---|
| 2022 | 2 108 | 7 |
| 2023 | 1 998 | 7 |
| 2024 | 2 021 | 6 |
Prix selon le nombre de pièces à Merlas
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 3 pièces | 177 000 € | 78 m² | 3 083 | 6 |
| Maison 4 pièces | 250 000 € | 109 m² | 1 923 | 5 |
| Maison 5 pièces | 221 000 € | 104 m² | 1 917 | 5 |
Les rues de Merlas : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (3 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Route de Saint Bueil2 543 €/m²3 ventes · 178 000 € médian
- Route de la Caillatiere2 500 €/m²3 ventes · 260 000 € médian
- Route des Quatre Chemins2 137 €/m²4 ventes · 218 000 € médian
Les plus de ventes
- Route des Quatre Chemins2 137 €/m²4 ventes · 218 000 € médian
- Route de la Caillatiere2 500 €/m²3 ventes · 260 000 € médian
- Route de Saint Bueil2 543 €/m²3 ventes · 178 000 € médian
Les DPE à Merlas
62 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 44 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 16 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : C 142 kWh/m² · D 223 kWh/m² · E 282 kWh/m² · F 362 kWh/m² · G 557 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Merlas ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à MerlasDernières ventes à Merlas
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| août 2025 | Maison | Che De La Ville | 129 m² · 4 p. | 1 488 m² | 251 000 € | 1 946 |
| mars 2025 | Maison | Rte Du Lac | 50 m² · 3 p. | 141 m² | 135 000 € | 2 700 |
| mars 2025 | Maison | Che Du Besset | 130 m² · 4 p. | 4 120 m² | 250 000 € | 1 923 |
| févr. 2025 | Maison | Imp Des Gorges | 120 m² · 5 p. | 63 427 m² | 230 000 € | 1 917 |
| oct. 2024 | Maison | Rte Des Quatre Chemins | 102 m² · 5 p. | 15 846 m² | 221 000 € | 2 167 |
| sept. 2024 | Maison | Rte De Merliette | 109 m² · 4 p. | 42 023 m² | 130 000 € | 1 193 |
| août 2024 | Maison | Rte De Nouvelliere | 104 m² · 5 p. | 2 810 m² | 195 000 € | 1 875 |
| août 2024 | Maison | Rte Du Lac | 100 m² · 5 p. | 543 m² | 230 000 € | 2 300 |
| juin 2024 | Maison | Rte Du Mas Du Mont | 99 m² · 4 p. | 14 538 m² | 277 500 € | 2 803 |
| févr. 2024 | Maison | Pas De Saint Sixte | 87 m² · 4 p. | 170 m² | 115 000 € | 1 322 |
| juil. 2023 | Maison | Rte Du Mas Du Mont | 130 m² · 6 p. | — | 259 750 € | 1 998 |
| juin 2023 | Maison | Rte De La Caillatiere | 75 m² · 3 p. | 1 021 m² | 260 000 € | 3 467 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Merlas
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Merlas (maisons 1 972 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Saint-Geoire-en-Valdaine | 3,0 km | 2 160 (+10 %) | 1 484 | 86 |
| Prix immobilier Saint-Aupre | 4,1 km | 2 794 (+42 %) | 2 649 | 27 |
| Prix immobilier Massieu | 4,1 km | 2 127 (+8 %) | 1 988 | 29 |
| Prix immobilier Miribel-les-Échelles | 4,2 km | 2 428 (+23 %) | 1 786 | 60 |
| Prix immobilier Saint-Bueil | 4,4 km | 2 091 (+6 %) | 1 310 | 33 |
| Prix immobilier Saint-Nicolas-de-Macherin | 4,9 km | 2 174 (+10 %) | 1 894 | 38 |
| Prix immobilier Saint-Sulpice-des-Rivoires | 5,1 km | 2 715 (+38 %) | — | 12 |
| Prix immobilier Velanne | 5,5 km | 1 491 (-24 %) | 2 420 | 10 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Merlas
- Quel est le prix au m² à Merlas (38620) ?
- Pour une maison, 1 934 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (4 ventes), -4,3 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (28 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 713 et 2 582 €/m².
- Combien coûte une maison à Merlas ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Merlas sur les deux dernières années publiées est de 225 500 €, pour une surface médiane de 102 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Merlas ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Merlas ?
- Maison 4 pièces : 250 000 € (109 m², 5 ventes). Maison 5 pièces : 221 000 € (104 m², 5 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Merlas ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Route de Saint Bueil (2 543 €/m²), Route de la Caillatiere (2 500 €/m²), Route des Quatre Chemins (2 137 €/m²). Les plus accessibles : .
- Merlas est-elle plus chère que le reste de l'Isère ?
- Les maisons y sont 28 % moins chères que la médiane départementale (1 972 contre 2 755 €/m²). Autour : Saint-Geoire-en-Valdaine 2 160 €/m², Saint-Aupre 2 794 €/m², Massieu 2 127 €/m², Miribel-les-Échelles 2 428 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Merlas : 29 août 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Isère
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.