Prix immobilier à Monteynard (38770)
Prix au m² et ventes réelles à Monteynard, calculés sur 36 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 502 habitants. Dernière vente connue : 2 septembre 2025.
Monteynard en bref
À Monteynard, une maison se vend en médiane 1 218 €/m², soit 98 000 € pour 85 m² (-50,2 % sur un an). Les maisons y sont 26 % moins chères que la médiane de l'Isère (2 755 €/m²) : Monteynard se classe 391e sur 465 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 488 m². Chiffres calculés sur 36 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 2 septembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Monteynard
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes |
|---|---|---|
| 2021 | 2 438 | 10 |
| 2022 | 2 093 | 5 |
| 2023 | 1 870 | 8 |
| 2024 | 2 444 | 8 |
| 2025 | 1 218 | 5 |
Prix selon le nombre de pièces à Monteynard
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 1 pièce | 43 000 € | 41 m² | 1 792 | 3 |
| Maison 3 pièces | 80 000 € | 74 m² | 1 014 | 3 |
| Maison 4 pièces | 268 500 € | 97 m² | 2 512 | 9 |
Les rues de Monteynard : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (4 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Chem des Liorats2 700 €/m²3 ventes · 282 400 € médian
- Rue de la Ville1 926 €/m²4 ventes · 175 300 € médian
- Rue des Blais1 635 €/m²7 ventes · 100 000 € médian
- Chemin du Champa1 218 €/m²3 ventes · 80 000 € médian
Les plus de ventes
- Rue des Blais1 635 €/m²7 ventes · 100 000 € médian
- Rue de la Ville1 926 €/m²4 ventes · 175 300 € médian
- Chemin du Champa1 218 €/m²3 ventes · 80 000 € médian
- Chem des Liorats2 700 €/m²3 ventes · 282 400 € médian
Les DPE à Monteynard
54 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 22 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 13 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 70 kWh/m² · B 88 kWh/m² · C 160 kWh/m² · D 214 kWh/m² · E 318 kWh/m² · F 375 kWh/m² · G 608 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Monteynard ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à MonteynardDernières ventes à Monteynard
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| sept. 2025 | Maison | Che De La Cime | 60 m² · 3 p. | 172 m² | 98 000 € | 1 633 |
| juil. 2025 | Maison | Che Du Champa | 55 m² · 2 p. | 275 m² | 67 000 € | 1 218 |
| juin 2025 | Maison | Che Du Champa | 99 m² · 4 p. | 526 m² | 285 999 € | 2 889 |
| mars 2025 | Maison | Che Du Four | 70 m² · 1 p. | 332 m² | 22 500 € | 321 |
| févr. 2025 | Maison | Che Du Champa | 99 m² · 3 p. | 70 m² | 80 000 € | 808 |
| déc. 2024 | Maison | Rue Des Blais | 160 m² · 5 p. | 250 m² | 95 000 € | 594 |
| nov. 2024 | Maison | Che Des Granges | 84 m² · 7 p. | 940 m² | 210 000 € | 2 500 |
| sept. 2024 | Maison | Rue De La Ville | 74 m² · 3 p. | 407 m² | 75 000 € | 1 014 |
| juil. 2024 | Maison | Lot Chemin Du Champa | 83 m² · 4 p. | 488 m² | 286 000 € | 3 446 |
| juin 2024 | Maison | Rue De La Ville | 99 m² · 4 p. | 749 m² | 236 400 € | 2 388 |
| juin 2024 | Maison | Imp Du Puits | 41 m² · 1 p. | 147 m² | 110 000 € | 2 683 |
| mai 2024 | Maison | Chem Des Liorats | 100 m² · 5 p. | 851 m² | 282 400 € | 2 824 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Monteynard
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Monteynard (maisons 2 047 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier La Motte-Saint-Martin | 3,2 km | 1 466 (-28 %) | 1 217 | 32 |
| Prix immobilier Notre-Dame-de-Vaulx | 3,3 km | 1 775 (-13 %) | — | 23 |
| Prix immobilier Notre-Dame-de-Commiers | 3,5 km | 2 533 (+24 %) | 3 066 | 28 |
| Prix immobilier Saint-Martin-de-la-Cluze | 3,5 km | 2 709 (+32 %) | — | 28 |
| Prix immobilier La Motte-d'Aveillans | 4,7 km | 1 779 (-13 %) | 1 761 | 113 |
| Prix immobilier Sinard | 5,4 km | 2 608 (+27 %) | — | 17 |
| Prix immobilier Pierre-Châtel | 6,0 km | 2 270 (+11 %) | 1 801 | 70 |
| Prix immobilier Saint-Jean-de-Vaulx | 6,0 km | 2 553 (+25 %) | 1 667 | 19 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Monteynard
- Quel est le prix au m² à Monteynard (38770) ?
- Pour une maison, 1 218 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (5 ventes), -50,2 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (36 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 213 et 2 834 €/m².
- Combien coûte une maison à Monteynard ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Monteynard sur les deux dernières années publiées est de 98 000 €, pour une surface médiane de 85 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Monteynard ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Monteynard ?
- Maison 4 pièces : 268 500 € (97 m², 9 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Monteynard ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Chem des Liorats (2 700 €/m²), Rue de la Ville (1 926 €/m²), Rue des Blais (1 635 €/m²). Les plus accessibles : .
- Monteynard est-elle plus chère que le reste de l'Isère ?
- Les maisons y sont 26 % moins chères que la médiane départementale (2 047 contre 2 755 €/m²). Autour : La Motte-Saint-Martin 1 466 €/m², Notre-Dame-de-Vaulx 1 775 €/m², Notre-Dame-de-Commiers 2 533 €/m², Saint-Martin-de-la-Cluze 2 709 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Monteynard : 2 septembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Isère
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.