Prix immobilier à Saint-Marcel-Bel-Accueil (38080)
Prix au m² et ventes réelles à Saint-Marcel-Bel-Accueil, calculés sur 47 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 505 habitants. Dernière vente connue : 23 décembre 2025.
Saint-Marcel-Bel-Accueil en bref
À Saint-Marcel-Bel-Accueil, une maison se vend en médiane 2 513 €/m², soit 212 500 € pour 108 m² (+19,6 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 540 €/m² (258 000 € en médiane). Les maisons y sont au même niveau que la médiane de l'Isère (2 755 €/m²) : Saint-Marcel-Bel-Accueil se classe 181e sur 465 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 95 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 221 m². Chiffres calculés sur 47 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 23 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Saint-Marcel-Bel-Accueil
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 815 | 11 | — | — |
| 2022 | 3 207 | 14 | — | — |
| 2023 | 2 582 | 6 | — | — |
| 2024 | 2 102 | 6 | — | — |
| 2025 | 2 513 | 8 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Saint-Marcel-Bel-Accueil
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 3 pièces | 180 000 € | 66 m² | 1 818 | 3 |
| Maison 4 pièces | 229 000 € | 102 m² | 2 234 | 9 |
| Maison 5 pièces | 330 000 € | 117 m² | 2 821 | 5 |
Les rues de Saint-Marcel-Bel-Accueil : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (5 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Mte de Pan Perdu3 315 €/m²5 ventes · 358 000 € médian
- Mte des Perrieres2 821 €/m²3 ventes · 316 100 € médian
- Chemin des Ecoliers2 815 €/m²3 ventes · 259 000 € médian
- Chemin du Loup2 809 €/m²4 ventes · 217 500 € médian
- Chemin du Milieu2 544 €/m²3 ventes · 229 000 € médian
Les plus de ventes
- Mte de Pan Perdu3 315 €/m²5 ventes · 358 000 € médian
- Chemin du Loup2 809 €/m²4 ventes · 217 500 € médian
- Chemin des Ecoliers2 815 €/m²3 ventes · 259 000 € médian
- Chemin du Milieu2 544 €/m²3 ventes · 229 000 € médian
- Mte des Perrieres2 821 €/m²3 ventes · 316 100 € médian
Les DPE à Saint-Marcel-Bel-Accueil
98 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 9 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 37 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 53 kWh/m² · B 92 kWh/m² · C 146 kWh/m² · D 206 kWh/m² · E 263 kWh/m² · F 321 kWh/m² · G 417 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Saint-Marcel-Bel-Accueil ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Saint-Marcel-Bel-AccueilDernières ventes à Saint-Marcel-Bel-Accueil
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue Du Bourg | 99 m² · 3 p. | 567 m² | 180 000 € | 1 818 |
| déc. 2025 | Maison | Rue De La Chapelle | 80 m² · 2 p. | 1 083 m² | 123 000 € | 1 538 |
| oct. 2025 | Maison | Mte De Pan Perdu | 108 m² · 5 p. | 2 025 m² | 113 312 € | 1 049 |
| juil. 2025 | Maison | Che Des Ecoliers | 92 m² · 4 p. | 359 m² | 285 000 € | 3 098 |
| mai 2025 | Maison | Mte Des Perrieres | 117 m² · 5 p. | 1 081 m² | 330 000 € | 2 821 |
| mai 2025 | Maison | Che Du Robert | 93 m² · 4 p. | 1 665 m² | 205 200 € | 2 206 |
| avr. 2025 | Maison | Che Du Loup | 50 m² · 3 p. | 616 m² | 215 000 € | 4 300 |
| mars 2025 | Maison | Rue Des Alexandres | 200 m² · 8 p. | 2 135 m² | 689 000 € | 3 445 |
| nov. 2024 | Appart. | Che Du Bouchet | 115 m² · 4 p. | — | 258 000 € | 2 243 |
| sept. 2024 | Maison | Rue Du Girerd | 112 m² · 4 p. | 1 738 m² | 648 650 € | 5 792 |
| sept. 2024 | Maison | Mte De La Cure | 66 m² · 3 p. | 29 m² | 117 000 € | 1 773 |
| sept. 2024 | Maison | Mte Des Perrieres | 94 m² · 4 p. | 1 221 m² | 210 000 € | 2 234 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Saint-Marcel-Bel-Accueil
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Saint-Marcel-Bel-Accueil (maisons 2 757 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Vénérieu | 3,0 km | 3 075 (+12 %) | 2 638 | 38 |
| Prix immobilier Veyssilieu | 3,5 km | 2 906 (+5 %) | — | 14 |
| Prix immobilier L'Isle-d'Abeau | 4,1 km | 2 662 (-3 %) | 2 679 | 970 |
| Prix immobilier Moras | 4,3 km | 2 547 (-8 %) | — | 15 |
| Prix immobilier Frontonas | 4,5 km | 2 944 (+7 %) | 2 362 | 79 |
| Prix immobilier Saint-Hilaire-de-Brens | 4,9 km | 2 576 (-7 %) | — | 25 |
| Prix immobilier Panossas | 5,0 km | 3 292 (+19 %) | 1 761 | 20 |
| Prix immobilier Vaulx-Milieu | 5,6 km | 2 980 (+8 %) | 2 714 | 151 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Saint-Marcel-Bel-Accueil
- Quel est le prix au m² à Saint-Marcel-Bel-Accueil (38080) ?
- Pour une maison, 2 513 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (8 ventes), +19,6 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (47 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 069 et 3 354 €/m².
- Combien coûte une maison à Saint-Marcel-Bel-Accueil ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Saint-Marcel-Bel-Accueil sur les deux dernières années publiées est de 212 500 €, pour une surface médiane de 108 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Saint-Marcel-Bel-Accueil ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Saint-Marcel-Bel-Accueil ?
- Maison 4 pièces : 229 000 € (102 m², 9 ventes). Maison 5 pièces : 330 000 € (117 m², 5 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Saint-Marcel-Bel-Accueil ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Mte de Pan Perdu (3 315 €/m²), Mte des Perrieres (2 821 €/m²), Chemin des Ecoliers (2 815 €/m²). Les plus accessibles : .
- Saint-Marcel-Bel-Accueil est-elle plus chère que le reste de l'Isère ?
- Les maisons y sont au même niveau que la médiane départementale (2 757 contre 2 755 €/m²), les appartements 1 % plus chers que (2 540 contre 2 505 €/m²). Autour : Vénérieu 3 075 €/m², Veyssilieu 2 906 €/m², L'Isle-d'Abeau 2 662 €/m², Moras 2 547 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Saint-Marcel-Bel-Accueil : 23 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Isère
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.