Prix immobilier à Vaulx-Milieu (38090)
Prix au m² et ventes réelles à Vaulx-Milieu, calculés sur 151 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 2 472 habitants. Dernière vente connue : 25 novembre 2025.
Vaulx-Milieu en bref
À Vaulx-Milieu, une maison se vend en médiane 3 176 €/m², soit 290 000 € pour 99 m² (+9,4 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 692 €/m² (181 625 € en médiane), -7 % sur un an. Les maisons y sont 8 % plus chères que la médiane de l'Isère (2 755 €/m²) : Vaulx-Milieu se classe 141e sur 465 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 62 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 978 m². Chiffres calculés sur 151 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 25 novembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Vaulx-Milieu
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 755 | 20 | 2 722 | 9 |
| 2022 | 2 856 | 26 | 2 766 | 20 |
| 2023 | 3 038 | 18 | 3 015 | 7 |
| 2024 | 2 902 | 11 | 2 894 | 9 |
| 2025 | 3 176 | 18 | 2 692 | 13 |
Prix selon le nombre de pièces à Vaulx-Milieu
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T2 | 158 810 € | 49 m² | 2 889 | 9 |
| Appartement T3 | 225 000 € | 70 m² | 3 070 | 11 |
| Appartement T4 | 184 250 € | 94 m² | 2 025 | 7 |
| Maison 3 pièces | 202 500 € | 63 m² | 3 456 | 6 |
| Maison 4 pièces | 278 600 € | 93 m² | 3 252 | 19 |
| Maison 5 pièces | 315 925 € | 112 m² | 2 961 | 16 |
| Maison 6 pièces et plus | 343 000 € | 107 m² | 3 035 | 5 |
Les rues de Vaulx-Milieu : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (15 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue du Pic Vert3 498 €/m²10 ventes · 211 375 € médian
- Avenue Georges Bizet3 403 €/m²8 ventes · 293 800 € médian
- Rue de la Rochette3 378 €/m²5 ventes · 250 000 € médian
- Chemin de l'Etang3 371 €/m²3 ventes · 355 000 € médian
- Rue Centrale3 153 €/m²12 ventes · 270 255 € médian
Les plus accessibles
- Impasse du Grand Pire1 660 €/m²4 ventes · 212 500 € médian
- Rue Hector Berlioz2 048 €/m²24 ventes · 174 500 € médian
- Route de Four2 190 €/m²15 ventes · 265 960 € médian
- Rue de la Creuse2 203 €/m²4 ventes · 191 657 € médian
- Rue Belmont2 463 €/m²4 ventes · 332 000 € médian
Les plus de ventes
- Rue Hector Berlioz2 048 €/m²24 ventes · 174 500 € médian
- Route de Vienne2 921 €/m²23 ventes · 240 000 € médian
- Route de Four2 190 €/m²15 ventes · 265 960 € médian
- Rue Centrale3 153 €/m²12 ventes · 270 255 € médian
- Rue des Écoles3 081 €/m²12 ventes · 209 125 € médian
Les DPE à Vaulx-Milieu
297 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 8 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 40 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 46 kWh/m² · B 91 kWh/m² · C 135 kWh/m² · D 209 kWh/m² · E 271 kWh/m² · F 345 kWh/m² · G 461 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Vaulx-Milieu ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Vaulx-MilieuDernières ventes à Vaulx-Milieu
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| nov. 2025 | Appart. | Rue De La Rochette | 90 m² · 3 p. | — | 232 700 € | 2 586 |
| nov. 2025 | Maison | Imp Du Grand Pire | 128 m² · 5 p. | 490 m² | 255 000 € | 1 992 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Hector Berlioz | 90 m² · 5 p. | 1 122 m² | 271 550 € | 3 017 |
| nov. 2025 | Maison | Che De L Etang | 89 m² · 5 p. | 1 614 m² | 355 000 € | 3 989 |
| oct. 2025 | Appart. | Rue Hector Berlioz | 59 m² · 2 p. | — | 158 810 € | 2 692 |
| sept. 2025 | Appart. | Rue Des Ecoles | 45 m² · 2 p. | — | 130 000 € | 2 889 |
| sept. 2025 | Appart. | Rte De Four | 111 m² · 4 p. | — | 300 500 € | 2 707 |
| sept. 2025 | Appart. | Rue Des Ecoles | 70 m² · 3 p. | — | 255 000 € | 3 643 |
| sept. 2025 | Maison | Rue Franz Liszt | 90 m² · 4 p. | 2 915 m² | 293 050 € | 3 256 |
| juil. 2025 | Maison | Rue Hector Berlioz | 102 m² · 5 p. | 232 m² | 248 000 € | 2 431 |
| juil. 2025 | Maison | Rue Hector Berlioz | 99 m² · 4 p. | 424 m² | 205 000 € | 2 071 |
| juil. 2025 | Maison | Rue Franz Liszt | 84 m² · 4 p. | 1 270 m² | 306 000 € | 3 643 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Vaulx-Milieu
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Vaulx-Milieu (maisons 2 980 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Villefontaine | 2,5 km | 2 621 (-12 %) | 2 124 | 676 |
| Prix immobilier L'Isle-d'Abeau | 2,9 km | 2 662 (-11 %) | 2 679 | 970 |
| Prix immobilier Frontonas | 3,6 km | 2 944 (-1 %) | 2 362 | 79 |
| Prix immobilier La Verpillière | 3,7 km | 2 983 (0 %) | 2 821 | 463 |
| Prix immobilier Saint-Alban-de-Roche | 4,3 km | 3 225 (+8 %) | 3 360 | 104 |
| Prix immobilier Roche | 5,0 km | 3 219 (+8 %) | 3 295 | 69 |
| Prix immobilier Four | 5,0 km | 3 059 (+3 %) | 3 356 | 97 |
| Prix immobilier Saint-Marcel-Bel-Accueil | 5,6 km | 2 757 (-7 %) | 2 540 | 47 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Vaulx-Milieu
- Quel est le prix au m² à Vaulx-Milieu (38090) ?
- Pour une maison, 3 176 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (18 ventes), +9,4 % sur un an. Pour un appartement, 2 692 €/m² (13 ventes), -7 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (151 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 374 et 3 449 €/m².
- Combien coûte une maison à Vaulx-Milieu ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Vaulx-Milieu sur les deux dernières années publiées est de 290 000 €, pour une surface médiane de 99 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Vaulx-Milieu ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Vaulx-Milieu ?
- T2 : 158 810 € en médiane (49 m², 2 889 €/m², 9 ventes). T3 : 225 000 € en médiane (70 m², 3 070 €/m², 11 ventes). Maison 4 pièces : 278 600 € (93 m², 19 ventes). Maison 5 pièces : 315 925 € (112 m², 16 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Vaulx-Milieu ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue du Pic Vert (3 498 €/m²), Avenue Georges Bizet (3 403 €/m²), Rue de la Rochette (3 378 €/m²). Les plus accessibles : Impasse du Grand Pire (1 660 €/m²), Rue Hector Berlioz (2 048 €/m²), Route de Four (2 190 €/m²).
- Vaulx-Milieu est-elle plus chère que le reste de l'Isère ?
- Les maisons y sont 8 % plus chères que la médiane départementale (2 980 contre 2 755 €/m²), les appartements 8 % plus chers que (2 714 contre 2 505 €/m²). Autour : Villefontaine 2 621 €/m², L'Isle-d'Abeau 2 662 €/m², Frontonas 2 944 €/m², La Verpillière 2 983 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Vaulx-Milieu : 25 novembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Isère
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.