Prix immobilier à Saint-Paul-lès-Monestier (38650)
Prix au m² et ventes réelles à Saint-Paul-lès-Monestier, calculés sur 14 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 288 habitants. Dernière vente connue : 15 décembre 2025.
Saint-Paul-lès-Monestier en bref
À Saint-Paul-lès-Monestier, une maison se vend en médiane 2 668 €/m², soit 201 960 € pour 91 m² (+91,8 % sur un an). Les maisons y sont 19 % moins chères que la médiane de l'Isère (2 755 €/m²) : Saint-Paul-lès-Monestier se classe 316e sur 465 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 232 m². Chiffres calculés sur 14 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 15 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Saint-Paul-lès-Monestier
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Prix selon le nombre de pièces à Saint-Paul-lès-Monestier
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 4 pièces | 204 000 € | 91 m² | 2 242 | 8 |
Les DPE à Saint-Paul-lès-Monestier
30 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 30 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 30 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 56 kWh/m² · B 91 kWh/m² · C 146 kWh/m² · D 225 kWh/m² · E 320 kWh/m² · F 401 kWh/m² · G 694 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Saint-Paul-lès-Monestier ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Saint-Paul-lès-MonestierDernières ventes à Saint-Paul-lès-Monestier
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Saint Paul | 91 m² · 4 p. | 303 m² | 277 000 € | 3 044 |
| juin 2025 | Maison | Imp Des Cigognes | 91 m² · 4 p. | 133 m² | 199 920 € | 2 197 |
| juin 2025 | Maison | Saint Paul | 91 m² · 5 p. | 313 m² | 280 000 € | 3 077 |
| janv. 2025 | Maison | Rte Des Guilloux | 50 m² · 2 p. | 684 m² | 114 650 € | 2 293 |
| oct. 2024 | Maison | Rte De Gresse | 135 m² · 4 p. | 1 813 m² | 73 000 € | 541 |
| janv. 2024 | Maison | Imp Des Cigognes | 91 m² · 4 p. | 133 m² | 204 000 € | 2 242 |
| déc. 2023 | Maison | Imp Des Cigognes | 91 m² · 4 p. | 133 m² | 204 000 € | 2 242 |
| déc. 2023 | Maison | Imp Des Cigognes | 91 m² · 4 p. | 161 m² | 209 000 € | 2 297 |
| juin 2023 | Maison | Imp Des Cigognes | 91 m² · 4 p. | 133 m² | 204 000 € | 2 242 |
| mars 2023 | Maison | Lot Les Hauts Du Frut | 103 m² · 4 p. | 1 045 m² | 345 000 € | 3 350 |
| mars 2022 | Maison | Ponsonnanche | 123 m² · 7 p. | 2 080 m² | 234 000 € | 1 902 |
| janv. 2022 | Maison | Saint Paul | 68 m² · 4 p. | 1 093 m² | 165 000 € | 2 426 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Saint-Paul-lès-Monestier
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Saint-Paul-lès-Monestier (maisons 2 242 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Monestier-de-Clermont | 1,9 km | 1 929 (-14 %) | 1 328 | 59 |
| Prix immobilier Saint-Guillaume | 2,3 km | 1 787 (-20 %) | — | 9 |
| Prix immobilier Sinard | 3,7 km | 2 608 (+16 %) | — | 17 |
| Prix immobilier Treffort | 4,9 km | 2 821 (+26 %) | — | 13 |
| Prix immobilier Miribel-Lanchâtre | 5,0 km | 2 765 (+23 %) | — | 15 |
| Prix immobilier Roissard | 5,6 km | 2 087 (-7 %) | — | 20 |
| Prix immobilier Château-Bernard | 6,9 km | 2 642 (+18 %) | 1 667 | 26 |
| Prix immobilier Saint-Michel-les-Portes | 7,5 km | 1 944 (-13 %) | — | 10 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Saint-Paul-lès-Monestier
- Quel est le prix au m² à Saint-Paul-lès-Monestier (38650) ?
- Pour une maison, 2 668 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (4 ventes), +91,8 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (14 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 160 et 2 394 €/m².
- Combien coûte une maison à Saint-Paul-lès-Monestier ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Saint-Paul-lès-Monestier sur les deux dernières années publiées est de 201 960 €, pour une surface médiane de 91 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Saint-Paul-lès-Monestier ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Saint-Paul-lès-Monestier ?
- Maison 4 pièces : 204 000 € (91 m², 8 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Saint-Paul-lès-Monestier est-elle plus chère que le reste de l'Isère ?
- Les maisons y sont 19 % moins chères que la médiane départementale (2 242 contre 2 755 €/m²). Autour : Monestier-de-Clermont 1 929 €/m², Saint-Guillaume 1 787 €/m², Sinard 2 608 €/m², Treffort 2 821 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Saint-Paul-lès-Monestier : 15 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Isère
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.