Prix immobilier à Saint-Pierre-du-Mont (40280)
Prix au m² et ventes réelles à Saint-Pierre-du-Mont, calculés sur 777 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 10 092 habitants. Dernière vente connue : 30 décembre 2025.
Saint-Pierre-du-Mont en bref
À Saint-Pierre-du-Mont, une maison se vend en médiane 2 187 €/m², soit 205 000 € pour 92 m² (-2,9 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 222 €/m² (108 000 € en médiane), -1 % sur un an. Les maisons y sont 12 % moins chères que la médiane des Landes (2 532 €/m²) : Saint-Pierre-du-Mont se classe 91e sur 281 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 61 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 035 m². Chiffres calculés sur 777 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 30 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Saint-Pierre-du-Mont
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 115 | 109 | 1 917 | 88 |
| 2022 | 2 308 | 102 | 2 085 | 77 |
| 2023 | 2 266 | 90 | 2 250 | 59 |
| 2024 | 2 252 | 79 | 2 244 | 46 |
| 2025 | 2 187 | 76 | 2 222 | 51 |
Prix selon le nombre de pièces à Saint-Pierre-du-Mont
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 67 000 € | 31 m² | 2 276 | 12 |
| Appartement T2 | 95 250 € | 44 m² | 2 244 | 84 |
| Appartement T3 | 128 500 € | 58 m² | 2 248 | 60 |
| Maison 2 pièces | 110 000 € | 53 m² | 2 075 | 3 |
| Maison 3 pièces | 143 500 € | 63 m² | 2 216 | 23 |
| Maison 4 pièces | 193 183 € | 86 m² | 2 364 | 107 |
| Maison 5 pièces | 240 000 € | 108 m² | 2 162 | 89 |
| Maison 6 pièces et plus | 230 000 € | 120 m² | 1 938 | 21 |
Les rues de Saint-Pierre-du-Mont : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (75 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue Maurice Boyau4 645 €/m²4 ventes · 286 100 € médian
- Impasse Cante Alaouse3 380 €/m²3 ventes · 365 000 € médian
- Rue du Pouy3 085 €/m²5 ventes · 355 000 € médian
- Allée Bernard Mahou3 078 €/m²3 ventes · 245 000 € médian
- Rue Coluche2 967 €/m²3 ventes · 240 000 € médian
Les plus accessibles
- Impasse du Pot de Resine1 391 €/m²3 ventes · 182 181 € médian
- Rue Jules Ferry1 531 €/m²3 ventes · 135 923 € médian
- Avenue Charles Lamarque Cando1 657 €/m²6 ventes · 126 000 € médian
- Rue du Six Juin 19441 727 €/m²3 ventes · 182 000 € médian
- Rue des Ormes1 759 €/m²3 ventes · 139 000 € médian
Les plus de ventes
- Chemin de Lareigne2 067 €/m²58 ventes · 108 500 € médian
- Avenue du Bois de Pinsolle2 068 €/m²45 ventes · 109 000 € médian
- Rue Marie Curie2 225 €/m²34 ventes · 99 000 € médian
- Avenue de Portal2 043 €/m²34 ventes · 99 900 € médian
- Rue George Sand2 169 €/m²29 ventes · 93 500 € médian
Les DPE à Saint-Pierre-du-Mont
2 226 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 3 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 55 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 49 kWh/m² · B 91 kWh/m² · C 138 kWh/m² · D 197 kWh/m² · E 279 kWh/m² · F 356 kWh/m² · G 457 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Saint-Pierre-du-Mont ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Saint-Pierre-du-MontDernières ventes à Saint-Pierre-du-Mont
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Imp Des Cantadores | 46 m² · 2 p. | — | 113 000 € | 2 457 |
| déc. 2025 | Maison | Bd Bremontier | 78 m² · 4 p. | 850 m² | 170 650 € | 2 188 |
| déc. 2025 | Appart. | Che De Lareigne | 42 m² · 2 p. | — | 82 000 € | 1 952 |
| déc. 2025 | Maison | Imp Albert | 57 m² · 1 p. | — | 132 000 € | 2 316 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Georges Guynemer | 66 m² · 3 p. | — | 115 000 € | 1 742 |
| déc. 2025 | Maison | Av De Saint-Sever | 114 m² · 5 p. | 3 040 m² | 392 500 € | 3 443 |
| déc. 2025 | Appart. | Av De Portal | 52 m² · 3 p. | — | 129 000 € | 2 481 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Voltaire | 78 m² · 4 p. | 1 682 m² | 192 000 € | 2 462 |
| déc. 2025 | Appart. | Che De Lareigne | 27 m² · 1 p. | — | 50 000 € | 1 852 |
| déc. 2025 | Appart. | Imp Manou | 36 m² · 2 p. | — | 114 000 € | 3 167 |
| déc. 2025 | Appart. | Che De Lareigne | 59 m² · 3 p. | — | 139 000 € | 2 356 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Georges Guynemer | 47 m² · 2 p. | — | 119 000 € | 2 532 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Saint-Pierre-du-Mont
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Saint-Pierre-du-Mont (maisons 2 219 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Mont-de-Marsan | 2,8 km | 2 120 (-4 %) | 2 071 | 2 313 |
| Prix immobilier Benquet | 5,9 km | 2 182 (-2 %) | — | 65 |
| Prix immobilier Bretagne-de-Marsan | 6,0 km | 2 342 (+6 %) | 1 927 | 55 |
| Prix immobilier Haut-Mauco | 6,4 km | 1 930 (-13 %) | — | 26 |
| Prix immobilier Saint-Perdon | 6,7 km | 2 132 (-4 %) | 1 974 | 149 |
| Prix immobilier Campet-et-Lamolère | 7,0 km | 2 199 (-1 %) | — | 24 |
| Prix immobilier Mazerolles | 7,1 km | 2 175 (-2 %) | 1 549 | 28 |
| Prix immobilier Uchacq-et-Parentis | 8,4 km | 2 137 (-4 %) | — | 23 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Saint-Pierre-du-Mont
- Quel est le prix au m² à Saint-Pierre-du-Mont (40280) ?
- Pour une maison, 2 187 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (76 ventes), -2,9 % sur un an. Pour un appartement, 2 222 €/m² (51 ventes), -1 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (777 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 898 et 2 600 €/m².
- Combien coûte une maison à Saint-Pierre-du-Mont ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Saint-Pierre-du-Mont sur les deux dernières années publiées est de 205 000 €, pour une surface médiane de 92 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Saint-Pierre-du-Mont ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Saint-Pierre-du-Mont ?
- T2 : 95 250 € en médiane (44 m², 2 244 €/m², 84 ventes). T3 : 128 500 € en médiane (58 m², 2 248 €/m², 60 ventes). Maison 4 pièces : 193 183 € (86 m², 107 ventes). Maison 5 pièces : 240 000 € (108 m², 89 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Saint-Pierre-du-Mont ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue Maurice Boyau (4 645 €/m²), Impasse Cante Alaouse (3 380 €/m²), Rue du Pouy (3 085 €/m²). Les plus accessibles : Impasse du Pot de Resine (1 391 €/m²), Rue Jules Ferry (1 531 €/m²), Avenue Charles Lamarque Cando (1 657 €/m²).
- Saint-Pierre-du-Mont est-elle plus chère que le reste des Landes ?
- Les maisons y sont 12 % moins chères que la médiane départementale (2 219 contre 2 532 €/m²), les appartements 30 % moins chers que (2 115 contre 3 038 €/m²). Autour : Mont-de-Marsan 2 120 €/m², Benquet 2 182 €/m², Bretagne-de-Marsan 2 342 €/m², Haut-Mauco 1 930 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Saint-Pierre-du-Mont : 30 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Landes
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.