Prix immobilier à Mennetou-sur-Cher (41320)
Prix au m² et ventes réelles à Mennetou-sur-Cher, calculés sur 77 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 818 habitants. Dernière vente connue : 22 décembre 2025.
Mennetou-sur-Cher en bref
À Mennetou-sur-Cher, une maison se vend en médiane 1 070 €/m², soit 86 125 € pour 83 m² (+5,2 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 136 €/m². Les maisons y sont 32 % moins chères que la médiane du Loir-et-Cher (1 474 €/m²) : Mennetou-sur-Cher se classe 210e sur 239 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 894 m². Chiffres calculés sur 77 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 22 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Mennetou-sur-Cher
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 024 | 20 | — | — |
| 2022 | 833 | 17 | — | — |
| 2023 | 982 | 17 | — | — |
| 2024 | 1 017 | 12 | — | — |
| 2025 | 1 070 | 10 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Mennetou-sur-Cher
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 3 pièces | 70 000 € | 67 m² | 1 136 | 13 |
| Maison 4 pièces | 75 000 € | 86 m² | 698 | 13 |
| Maison 5 pièces | 106 750 € | 96 m² | 1 068 | 6 |
| Maison 6 pièces et plus | 121 500 € | 130 m² | 935 | 5 |
Les rues de Mennetou-sur-Cher : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (10 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue des Quatre Vents1 519 €/m²5 ventes · 143 400 € médian
- Rue de la Blatiere1 245 €/m²6 ventes · 97 000 € médian
- Rue de la Reliniere1 097 €/m²3 ventes · 100 000 € médian
- Rue des Genets1 033 €/m²4 ventes · 47 500 € médian
- Rue de Gaudet1 000 €/m²5 ventes · 75 000 € médian
Les plus accessibles
- Rue de Bel Air686 €/m²4 ventes · 59 000 € médian
- Rue du Quartier Neuf779 €/m²4 ventes · 49 500 € médian
- Gr Grande Rue805 €/m²5 ventes · 63 600 € médian
- Rue Marcel Bailly833 €/m²5 ventes · 80 000 € médian
- Rue Pierre Loyau935 €/m²9 ventes · 62 000 € médian
Les plus de ventes
- Rue Pierre Loyau935 €/m²9 ventes · 62 000 € médian
- Rue de la Blatiere1 245 €/m²6 ventes · 97 000 € médian
- Gr Grande Rue805 €/m²5 ventes · 63 600 € médian
- Rue de Gaudet1 000 €/m²5 ventes · 75 000 € médian
- Rue des Quatre Vents1 519 €/m²5 ventes · 143 400 € médian
Les DPE à Mennetou-sur-Cher
207 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 23 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 24 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 56 kWh/m² · B 94 kWh/m² · C 145 kWh/m² · D 208 kWh/m² · E 267 kWh/m² · F 338 kWh/m² · G 418 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Mennetou-sur-Cher ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Mennetou-sur-CherDernières ventes à Mennetou-sur-Cher
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue De La Reliniere | 62 m² · 3 p. | 436 m² | 68 000 € | 1 097 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Pierre Loyau | 74 m² · 4 p. | 167 m² | 77 200 € | 1 043 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Pierre Loyau | 102 m² · 5 p. | 425 m² | 38 000 € | 373 |
| oct. 2025 | Maison | Rue De Bel Air | 56 m² · 3 p. | 1 312 m² | 69 500 € | 1 241 |
| sept. 2025 | Maison | Rue De Gaudet | 75 m² · 4 p. | 3 877 m² | 93 500 € | 1 247 |
| août 2025 | Maison | Rue De La Reliniere | 64 m² · 3 p. | 1 011 m² | 100 000 € | 1 563 |
| août 2025 | Maison | Rte De Saint Loup | 72 m² · 3 p. | 10 453 m² | 35 000 € | 486 |
| avr. 2025 | Maison | Rue Des Genets | 56 m² · 3 p. | 668 m² | 45 000 € | 804 |
| janv. 2025 | Maison | Rue Des Quatre Vents | 80 m² · 5 p. | 894 m² | 143 400 € | 1 793 |
| janv. 2025 | Maison | Rte De Maray | 96 m² · 3 p. | 984 m² | 97 500 € | 1 016 |
| nov. 2024 | Maison | All Des Marches | 120 m² · 5 p. | 8 152 m² | 174 000 € | 1 450 |
| nov. 2024 | Maison | Rue De La Gare | 230 m² · 9 p. | 3 253 m² | 194 890 € | 847 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Mennetou-sur-Cher
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Mennetou-sur-Cher (maisons 1 007 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Langon-sur-Cher | 2,8 km | 1 159 (+15 %) | — | 45 |
| Prix immobilier Châtres-sur-Cher | 3,7 km | 933 (-7 %) | — | 68 |
| Prix immobilier Thénioux | 5,6 km | 956 (-5 %) | — | 26 |
| Prix immobilier Saint-Loup | 6,2 km | 1 139 (+13 %) | — | 11 |
| Prix immobilier Maray | 7,0 km | 794 (-21 %) | — | 15 |
| Prix immobilier Villeherviers | 8,1 km | 1 378 (+37 %) | — | 13 |
| Prix immobilier Saint-Julien-sur-Cher | 8,3 km | 1 250 (+24 %) | — | 19 |
| Prix immobilier Villefranche-sur-Cher | 9,2 km | 1 000 (-1 %) | — | 127 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Mennetou-sur-Cher
- Quel est le prix au m² à Mennetou-sur-Cher (41320) ?
- Pour une maison, 1 070 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (10 ventes), +5,2 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (77 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 678 et 1 310 €/m².
- Combien coûte une maison à Mennetou-sur-Cher ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Mennetou-sur-Cher sur les deux dernières années publiées est de 86 125 €, pour une surface médiane de 83 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Mennetou-sur-Cher ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Mennetou-sur-Cher ?
- Maison 4 pièces : 75 000 € (86 m², 13 ventes). Maison 5 pièces : 106 750 € (96 m², 6 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Mennetou-sur-Cher ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue des Quatre Vents (1 519 €/m²), Rue de la Blatiere (1 245 €/m²), Rue de la Reliniere (1 097 €/m²). Les plus accessibles : Rue de Bel Air (686 €/m²), Rue du Quartier Neuf (779 €/m²), Gr Grande Rue (805 €/m²).
- Mennetou-sur-Cher est-elle plus chère que le reste du Loir-et-Cher ?
- Les maisons y sont 32 % moins chères que la médiane départementale (1 007 contre 1 474 €/m²), les appartements 34 % moins chers que (1 136 contre 1 731 €/m²). Autour : Langon-sur-Cher 1 159 €/m², Châtres-sur-Cher 933 €/m², Thénioux 956 €/m², Saint-Loup 1 139 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Mennetou-sur-Cher : 22 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Loir-et-Cher
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.