Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de MonteauxOrthophoto IGN

Prix immobilier à Monteaux (41150)

Prix au m² et ventes réelles à Monteaux, calculés sur 40 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 729 habitants. Dernière vente connue : 17 décembre 2025.

Estimer une maison à Monteaux →

Monteaux en bref

À Monteaux, une maison se vend en médiane 1 136 €/m², soit 108 000 € pour 92 m² (-17,2 % sur un an). Les maisons y sont 8 % moins chères que la médiane du Loir-et-Cher (1 474 €/m²) : Monteaux se classe 104e sur 239 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 025 m². Chiffres calculés sur 40 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 17 décembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Monteaux

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison108 000 €1 136 €/m² · -17.2 % sur un an
Passoires énergétiques28 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationPlan de préventionPPR I Loire aval (2001)
Catastrophes naturelles4 arrêtésdepuis 1982
RadonPotentiel faibleclassement de l'ASN
Maison · prix au m²1 136 €-17,2 % sur un an
Maison · prix médian108 000 €92 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventes
20211 0606
20221 60810
20231 5378
20241 3728
20251 1368

Prix selon le nombre de pièces à Monteaux

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Maison 3 pièces103 500 €63 m²1 3098
Maison 4 pièces120 000 €100 m²1 1203
Maison 5 pièces186 250 €128 m²1 4588

Les rues de Monteaux : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (8 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Rue de l'Abbe Pilte2 125 €/m²3 ventes · 255 000 € médian
  2. Rue du Colonel Rol-tanguy1 912 €/m²5 ventes · 153 000 € médian
  3. Rue St Denis1 461 €/m²4 ventes · 151 800 € médian
  4. Rue de la Janverie1 346 €/m²3 ventes · 164 200 € médian
  5. Route de la Michollerie1 341 €/m²4 ventes · 104 000 € médian

Les plus accessibles

  1. Rue du Petit Herbault977 €/m²6 ventes · 92 500 € médian
  2. Rue de la Vallée1 098 €/m²3 ventes · 103 000 € médian
  3. Rue du Grand St Laumer1 120 €/m²3 ventes · 140 000 € médian

Les plus de ventes

  1. Rue du Petit Herbault977 €/m²6 ventes · 92 500 € médian
  2. Rue du Colonel Rol-tanguy1 912 €/m²5 ventes · 153 000 € médian
  3. Rue St Denis1 461 €/m²4 ventes · 151 800 € médian
  4. Route de la Michollerie1 341 €/m²4 ventes · 104 000 € médian
  5. Rue de la Janverie1 346 €/m²3 ventes · 164 200 € médian

Les DPE à Monteaux

80 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 28 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 24 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 80
Maisons 76

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 67 kWh/m² · B 90 kWh/m² · C 148 kWh/m² · D 205 kWh/m² · E 266 kWh/m² · F 349 kWh/m² · G 466 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Monteaux ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Monteaux

Dernières ventes à Monteaux

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
déc. 2025MaisonRue Du Colonel Rol-Tanguy49 m² · 2 p.1 085 m²103 000 €2 102
nov. 2025MaisonImp De La Cisse53 m² · 3 p.1 050 m²53 832 €1 016
oct. 2025MaisonRue De La Vallee102 m² · 3 p.3 065 m²112 000 €1 098
août 2025MaisonRue De La Vallee65 m² · 2 p.118 m²34 000 €523
août 2025MaisonRue De L Abbe Pilte98 m² · 5 p.480 m²115 000 €1 173
juin 2025MaisonRue Du Petit Herbault87 m² · 4 p.—120 000 €1 379
juin 2025MaisonRue De La Janverie89 m² · 5 p.920 m²130 000 €1 461
janv. 2025MaisonRue Du Petit Herbault61 m² · 3 p.470 m²33 000 €541
déc. 2024MaisonRue De L Abbe Pilte189 m² · 5 p.2 260 m²409 500 €2 167
déc. 2024MaisonRte De La Michollerie95 m² · 5 p.3 374 m²120 000 €1 263
oct. 2024MaisonChe Des Jeunoux53 m² · 3 p.2 020 m²104 000 €1 962
oct. 2024MaisonRte De La Michollerie26 m² · 1 p.778 m²32 000 €1 231

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Monteaux

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Monteaux (maisons 1 363 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Cangey3,3 km1 859 (+36 %)—38
Prix immobilier Rilly-sur-Loire3,8 km1 109 (-19 %)—18
Prix immobilier Mesland4,1 km1 109 (-19 %)—17
Prix immobilier Veuzain-sur-Loire4,1 km1 706 (+25 %)909161
Prix immobilier Mosnes4,2 km1 793 (+32 %)—58
Prix immobilier Limeray6,2 km1 912 (+40 %)—73
Prix immobilier Chaumont-sur-Loire7,0 km1 654 (+21 %)1 83334
Prix immobilier Chargé7,7 km2 114 (+55 %)—60

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Monteaux

Quel est le prix au m² à Monteaux (41150) ?
Pour une maison, 1 136 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (8 ventes), -17,2 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (40 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 115 et 1 861 €/m².
Combien coûte une maison à Monteaux ?
Le prix médian d'une maison vendue à Monteaux sur les deux dernières années publiées est de 108 000 €, pour une surface médiane de 92 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Monteaux ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Monteaux ?
Maison 4 pièces : 120 000 € (100 m², 3 ventes). Maison 5 pièces : 186 250 € (128 m², 8 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Monteaux ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue de l'Abbe Pilte (2 125 €/m²), Rue du Colonel Rol-tanguy (1 912 €/m²), Rue St Denis (1 461 €/m²). Les plus accessibles : Rue du Petit Herbault (977 €/m²), Rue de la Vallée (1 098 €/m²), Rue du Grand St Laumer (1 120 €/m²).
Monteaux est-elle plus chère que le reste du Loir-et-Cher ?
Les maisons y sont 8 % moins chères que la médiane départementale (1 363 contre 1 474 €/m²). Autour : Cangey 1 859 €/m², Rilly-sur-Loire 1 109 €/m², Mesland 1 109 €/m², Veuzain-sur-Loire 1 706 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Monteaux : 17 décembre 2025.

Aller plus loin