Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de ChampclauseOrthophoto IGN

Prix immobilier à Champclause (43260)

Prix au m² et ventes réelles à Champclause, calculés sur 17 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 201 habitants. Dernière vente connue : 27 novembre 2025.

Estimer une maison à Champclause →

Champclause en bref

À Champclause, une maison se vend en médiane 1 433 €/m², soit 128 800 € pour 73 m² (-16,4 % sur un an). Les maisons y sont 12 % plus chères que la médiane de la Haute-Loire (1 365 €/m²) : Champclause se classe 52e sur 219 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 960 m². Chiffres calculés sur 17 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 27 novembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Champclause

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison128 800 €1 433 €/m² · -16.4 % sur un an
Passoires énergétiques50 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationRisque recenséau dossier départemental des risques
Catastrophes naturelles6 arrêtésdepuis 1982
RadonPotentiel significatifclassement de l'ASN
Maison · prix au m²1 433 €-16,4 % sur un an
Maison · prix médian128 800 €73 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventes
20232 1416
20251 4335

Prix selon le nombre de pièces à Champclause

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Maison 2 pièces107 390 €58 m²1 0743
Maison 3 pièces114 500 €44 m²2 8624
Maison 4 pièces148 500 €76 m²1 4283

Les DPE à Champclause

32 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 50 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 0 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 32

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : D 234 kWh/m² · E 309 kWh/m² · F 437 kWh/m² · G 626 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Champclause ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Champclause

Dernières ventes à Champclause

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
nov. 2025MaisonChe Des Airelles76 m² · 4 p.1 365 m²255 060 €3 356
oct. 2025MaisonRte Du 15 Aout76 m² · 4 p.905 m²30 000 €395
sept. 2025MaisonRte Des Balayes150 m² · 7 p.960 m²215 000 €1 433
sept. 2025MaisonImp De La Chazotte66 m² · 3 p.76 481 m²219 000 €3 318
sept. 2025MaisonRue De La Jamasse56 m² · 2 p.173 m²37 500 €670
nov. 2024MaisonChe Des Treilles58 m² · 2 p.1 428 m²128 800 €2 221
sept. 2024MaisonRte De Boussoulet47 m² · 3 p.360 m²56 810 €1 209
sept. 2023MaisonLes Vignes Basses104 m² · 4 p.1 053 m²148 500 €1 428
juil. 2023MaisonBoussoulet40 m² · 3 p.955 m²119 000 €2 975
juil. 2023MaisonLes Teyres32 m² · 1 p.31 436 m²99 938 €3 123
mai 2023MaisonBoussoulet40 m² · 3 p.955 m²110 000 €2 750
mai 2023MaisonLes Vignes Hautes62 m² · 1 p.503 m²95 000 €1 532

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Champclause

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Champclause (maisons 1 532 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Montusclat4,3 km1 650 (+8 %)—14
Prix immobilier Araules4,3 km1 639 (+7 %)—30
Prix immobilier Saint-Julien-Chapteuil6,2 km1 596 (+4 %)1 43077
Prix immobilier Fay-sur-Lignon6,2 km904 (-41 %)—30
Prix immobilier Mazet-Saint-Voy6,4 km1 429 (-7 %)2 28857
Prix immobilier Queyrières6,8 km1 091 (-29 %)—20
Prix immobilier Saint-Front7,7 km1 238 (-19 %)60058
Prix immobilier Les Vastres9,6 km1 469 (-4 %)1 04226

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Champclause

Quel est le prix au m² à Champclause (43260) ?
Pour une maison, 1 433 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (5 ventes), -16,4 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (17 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 209 et 2 975 €/m².
Combien coûte une maison à Champclause ?
Le prix médian d'une maison vendue à Champclause sur les deux dernières années publiées est de 128 800 €, pour une surface médiane de 73 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Champclause ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Champclause ?
Maison 4 pièces : 148 500 € (76 m², 3 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Champclause est-elle plus chère que le reste de la Haute-Loire ?
Les maisons y sont 12 % plus chères que la médiane départementale (1 532 contre 1 365 €/m²). Autour : Montusclat 1 650 €/m², Araules 1 639 €/m², Saint-Julien-Chapteuil 1 596 €/m², Fay-sur-Lignon 904 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Champclause : 27 novembre 2025.

Aller plus loin