Prix immobilier à Fay-sur-Lignon (43430)
Prix au m² et ventes réelles à Fay-sur-Lignon, calculés sur 30 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 335 habitants. Dernière vente connue : 24 juillet 2025.
Fay-sur-Lignon en bref
À Fay-sur-Lignon, une maison se vend en médiane 855 €/m², soit 70 000 € pour 76 m² (-7,4 % sur un an). Les maisons y sont 34 % moins chères que la médiane de la Haute-Loire (1 365 €/m²) : Fay-sur-Lignon se classe 180e sur 219 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 365 m². Chiffres calculés sur 30 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 24 juillet 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Fay-sur-Lignon
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes |
|---|---|---|
| 2021 | 762 | 5 |
| 2023 | 1 394 | 8 |
| 2024 | 923 | 7 |
| 2025 | 855 | 6 |
Prix selon le nombre de pièces à Fay-sur-Lignon
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 2 pièces | 65 000 € | 52 m² | 1 645 | 4 |
| Maison 3 pièces | 71 000 € | 82 m² | 953 | 4 |
| Maison 4 pièces | 72 500 € | 77 m² | 1 036 | 6 |
| Maison 5 pièces | 96 020 € | 105 m² | 914 | 3 |
Les rues de Fay-sur-Lignon : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (3 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Route du Puy914 €/m²3 ventes · 96 020 € médian
- Route de Senicroze795 €/m²3 ventes · 70 000 € médian
- Rue de L'eglise Saint Nicolas603 €/m²5 ventes · 44 000 € médian
Les plus de ventes
- Rue de L'eglise Saint Nicolas603 €/m²5 ventes · 44 000 € médian
- Route de Senicroze795 €/m²3 ventes · 70 000 € médian
- Route du Puy914 €/m²3 ventes · 96 020 € médian
Les DPE à Fay-sur-Lignon
63 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 46 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 5 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : C 161 kWh/m² · D 191 kWh/m² · E 268 kWh/m² · F 370 kWh/m² · G 519 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Fay-sur-Lignon ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Fay-sur-LignonDernières ventes à Fay-sur-Lignon
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| juil. 2025 | Maison | Rte De Senicroze | 88 m² · 3 p. | 107 m² | 70 000 € | 795 |
| juil. 2025 | Maison | Rue De L'Eglise Saint Nicolas | 73 m² · 4 p. | 118 m² | 47 000 € | 644 |
| mai 2025 | Maison | Rte Du Puy | 68 m² · 2 p. | 7 123 m² | 35 000 € | 515 |
| mars 2025 | Maison | Rue De La Perception | 60 m² · 3 p. | 110 m² | 59 000 € | 983 |
| févr. 2025 | Maison | Rte Du Puy | 105 m² · 5 p. | 508 m² | 96 020 € | 914 |
| janv. 2025 | Maison | Rte De Tence | 67 m² · 4 p. | 365 m² | 80 000 € | 1 194 |
| nov. 2024 | Maison | Rte De Champagnac | 46 m² · 2 p. | 7 056 m² | 90 000 € | 1 957 |
| sept. 2024 | Maison | Rte Du Puy | 143 m² · 5 p. | 510 m² | 152 000 € | 1 063 |
| août 2024 | Maison | Pl De La Fontaine | 78 m² · 3 p. | 71 m² | 72 000 € | 923 |
| juil. 2024 | Maison | Rue De La Combe | 150 m² · 6 p. | 691 m² | 193 000 € | 1 287 |
| juin 2024 | Maison | Rue De L'Eglise Saint Nicolas | 41 m² · 1 p. | 168 m² | 19 000 € | 463 |
| mai 2024 | Maison | Rue De La Tour | 80 m² · 6 p. | 76 m² | 30 000 € | 375 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Fay-sur-Lignon
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Fay-sur-Lignon (maisons 904 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Les Vastres | 5,0 km | 1 469 (+63 %) | 1 042 | 26 |
| Prix immobilier Saint-Clément | 5,5 km | 2 022 (+124 %) | — | 8 |
| Prix immobilier Champclause | 6,2 km | 1 532 (+69 %) | — | 17 |
| Prix immobilier Mazet-Saint-Voy | 7,0 km | 1 429 (+58 %) | 2 288 | 57 |
| Prix immobilier Saint-Front | 7,0 km | 1 238 (+37 %) | 600 | 58 |
| Prix immobilier Montusclat | 8,2 km | 1 650 (+83 %) | — | 14 |
| Prix immobilier Lachapelle-sous-Chanéac | 9,3 km | 1 276 (+41 %) | — | 17 |
| Prix immobilier Araules | 9,5 km | 1 639 (+81 %) | — | 30 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Fay-sur-Lignon
- Quel est le prix au m² à Fay-sur-Lignon (43430) ?
- Pour une maison, 855 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (6 ventes), -7,4 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (30 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 766 et 1 333 €/m².
- Combien coûte une maison à Fay-sur-Lignon ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Fay-sur-Lignon sur les deux dernières années publiées est de 70 000 €, pour une surface médiane de 76 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Fay-sur-Lignon ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Fay-sur-Lignon ?
- Maison 4 pièces : 72 500 € (77 m², 6 ventes). Maison 5 pièces : 96 020 € (105 m², 3 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Fay-sur-Lignon ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Route du Puy (914 €/m²), Route de Senicroze (795 €/m²), Rue de L'eglise Saint Nicolas (603 €/m²). Les plus accessibles : .
- Fay-sur-Lignon est-elle plus chère que le reste de la Haute-Loire ?
- Les maisons y sont 34 % moins chères que la médiane départementale (904 contre 1 365 €/m²). Autour : Les Vastres 1 469 €/m², Saint-Clément 2 022 €/m², Champclause 1 532 €/m², Mazet-Saint-Voy 1 429 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Fay-sur-Lignon : 24 juillet 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Haute-Loire
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.