Prix immobilier à Montfaucon-en-Velay (43290)
Prix au m² et ventes réelles à Montfaucon-en-Velay, calculés sur 47 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 158 habitants. Dernière vente connue : 19 décembre 2025.
Montfaucon-en-Velay en bref
À Montfaucon-en-Velay, une maison se vend en médiane 1 628 €/m², soit 114 000 € pour 85 m² (+9,6 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 061 €/m² (70 800 € en médiane), +4,1 % sur un an. Les maisons y sont 1 % moins chères que la médiane de la Haute-Loire (1 365 €/m²) : Montfaucon-en-Velay se classe 76e sur 219 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 71 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 290 m². Chiffres calculés sur 47 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 19 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Montfaucon-en-Velay
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 427 | 11 | — | — |
| 2022 | 1 011 | 6 | 922 | 5 |
| 2023 | 1 230 | 6 | — | — |
| 2024 | 1 485 | 6 | — | — |
| 2025 | 1 628 | 5 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Montfaucon-en-Velay
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T4 | 77 250 € | 75 m² | 1 043 | 4 |
| Maison 4 pièces | 137 000 € | 85 m² | 1 518 | 9 |
| Maison 5 pièces | 114 000 € | 100 m² | 1 267 | 5 |
Les rues de Montfaucon-en-Velay : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (6 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Route de Mazard1 455 €/m²3 ventes · 123 700 € médian
- Rue de la Sapiniere1 093 €/m²11 ventes · 75 000 € médian
- Rue Notre Dame1 068 €/m²4 ventes · 65 500 € médian
- Avenue du 19 Mars 1962955 €/m²5 ventes · 99 000 € médian
- Rue de l'Eyre908 €/m²4 ventes · 60 100 € médian
Les plus accessibles
- Avenue des Cevennes808 €/m²5 ventes · 43 200 € médian
Les plus de ventes
- Rue de la Sapiniere1 093 €/m²11 ventes · 75 000 € médian
- Avenue des Cevennes808 €/m²5 ventes · 43 200 € médian
- Avenue du 19 Mars 1962955 €/m²5 ventes · 99 000 € médian
- Rue de l'Eyre908 €/m²4 ventes · 60 100 € médian
- Rue Notre Dame1 068 €/m²4 ventes · 65 500 € médian
Les DPE à Montfaucon-en-Velay
214 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 34 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 8 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 84 kWh/m² · C 151 kWh/m² · D 215 kWh/m² · E 295 kWh/m² · F 363 kWh/m² · G 556 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Montfaucon-en-Velay ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Montfaucon-en-VelayDernières ventes à Montfaucon-en-Velay
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Lot Fonconeche | 118 m² · 5 p. | 731 m² | 224 000 € | 1 898 |
| sept. 2025 | Maison | Av Des Maisonnettes | 89 m² · 4 p. | 716 m² | 180 000 € | 2 022 |
| juil. 2025 | Maison | Rte De Mazard | 85 m² · 4 p. | 145 m² | 138 350 € | 1 628 |
| avr. 2025 | Maison | Av Du 19 Mars 1962 | 100 m² · 5 p. | 415 m² | 99 000 € | 990 |
| févr. 2025 | Maison | Rue De La Sapiniere | 90 m² · 5 p. | 290 m² | 114 000 € | 1 267 |
| janv. 2025 | Appart. | Rue De La Sapiniere | 49 m² · 2 p. | — | 52 000 € | 1 061 |
| déc. 2024 | Appart. | Rue De La Sapiniere | 67 m² · 3 p. | — | 70 800 € | 1 057 |
| nov. 2024 | Maison | Lot Perce Neige | 83 m² · 4 p. | 965 m² | 195 000 € | 2 349 |
| sept. 2024 | Maison | Rte De Mazard | 85 m² · 4 p. | 145 m² | 123 700 € | 1 455 |
| sept. 2024 | Appart. | Rue Centrale | 81 m² · 4 p. | — | 79 500 € | 981 |
| juil. 2024 | Maison | Av De La Gare | 43 m² · 1 p. | 111 m² | 93 450 € | 2 173 |
| avr. 2024 | Maison | Rue De La Sapiniere | 66 m² · 3 p. | 243 m² | 100 000 € | 1 515 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Montfaucon-en-Velay
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Montfaucon-en-Velay (maisons 1 347 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Raucoules | 3,2 km | 1 180 (-12 %) | — | 20 |
| Prix immobilier Montregard | 3,8 km | 1 452 (+8 %) | — | 27 |
| Prix immobilier Dunières | 3,8 km | 1 507 (+12 %) | 998 | 81 |
| Prix immobilier Lapte | 6,1 km | 1 161 (-14 %) | — | 62 |
| Prix immobilier Saint-Pal-de-Mons | 7,4 km | 1 679 (+25 %) | 1 021 | 73 |
| Prix immobilier Tence | 7,7 km | 1 564 (+16 %) | 1 024 | 123 |
| Prix immobilier Le Mas-de-Tence | 7,9 km | 1 887 (+40 %) | — | 8 |
| Prix immobilier Chenereilles | 8,4 km | 1 875 (+39 %) | — | 11 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Montfaucon-en-Velay
- Quel est le prix au m² à Montfaucon-en-Velay (43290) ?
- Pour une maison, 1 628 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (5 ventes), +9,6 % sur un an. Pour un appartement, 1 061 €/m² (1 ventes), +4,1 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (47 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 841 et 1 771 €/m².
- Combien coûte une maison à Montfaucon-en-Velay ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Montfaucon-en-Velay sur les deux dernières années publiées est de 114 000 €, pour une surface médiane de 85 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Montfaucon-en-Velay ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Montfaucon-en-Velay ?
- Maison 4 pièces : 137 000 € (85 m², 9 ventes). Maison 5 pièces : 114 000 € (100 m², 5 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Montfaucon-en-Velay ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Route de Mazard (1 455 €/m²), Rue de la Sapiniere (1 093 €/m²), Rue Notre Dame (1 068 €/m²). Les plus accessibles : Avenue des Cevennes (808 €/m²).
- Montfaucon-en-Velay est-elle plus chère que le reste de la Haute-Loire ?
- Les maisons y sont 1 % moins chères que la médiane départementale (1 347 contre 1 365 €/m²), les appartements 29 % moins chers que (988 contre 1 384 €/m²). Autour : Raucoules 1 180 €/m², Montregard 1 452 €/m², Dunières 1 507 €/m², Lapte 1 161 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Montfaucon-en-Velay : 19 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Haute-Loire
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.