Prix immobilier à Saint-Arcons-d'Allier (43300)
Prix au m² et ventes réelles à Saint-Arcons-d'Allier, calculés sur 11 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 189 habitants. Dernière vente connue : 22 décembre 2025.
Saint-Arcons-d'Allier en bref
À Saint-Arcons-d'Allier, une maison se vend en médiane 909 €/m², soit 62 500 € pour 75 m² (+121,7 % sur un an). Les maisons y sont 23 % moins chères que la médiane de la Haute-Loire (1 365 €/m²) : Saint-Arcons-d'Allier se classe 142e sur 219 communes du département. Chiffres calculés sur 11 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 22 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Saint-Arcons-d'Allier
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Prix selon le nombre de pièces à Saint-Arcons-d'Allier
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 2 pièces | 45 000 € | 60 m² | 1 049 | 3 |
| Maison 4 pièces | 100 000 € | 105 m² | 909 | 3 |
Les rues de Saint-Arcons-d'Allier : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (3 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Bavat1 529 €/m²3 ventes · 116 000 € médian
- Navat1 049 €/m²5 ventes · 50 000 € médian
- Le Bourg843 €/m²3 ventes · 75 000 € médian
Les plus de ventes
- Navat1 049 €/m²5 ventes · 50 000 € médian
- Bavat1 529 €/m²3 ventes · 116 000 € médian
- Le Bourg843 €/m²3 ventes · 75 000 € médian
Les DPE à Saint-Arcons-d'Allier
17 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 76 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 0 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : D 155 kWh/m² · E 339 kWh/m² · F 346 kWh/m² · G 506 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Saint-Arcons-d'Allier ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Saint-Arcons-d'AllierDernières ventes à Saint-Arcons-d'Allier
Les 11 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Bavat | 110 m² · 4 p. | 4 575 m² | 100 000 € | 909 |
| sept. 2025 | Maison | Navat | 37 m² · 2 p. | 223 m² | 45 000 € | 1 216 |
| août 2025 | Maison | Le Bourg | 96 m² · 5 p. | 317 m² | 80 900 € | 843 |
| avr. 2025 | Maison | Navat | 60 m² · 2 p. | 70 m² | 38 000 € | 633 |
| févr. 2025 | Maison | Le Bourg | 70 m² · 3 p. | 210 m² | 75 000 € | 1 071 |
| févr. 2025 | Maison | Le Bourg | 65 m² · 4 p. | 4 540 m² | 50 000 € | 769 |
| janv. 2025 | Maison | Bavat | 105 m² · 4 p. | 475 m² | 160 550 € | 1 529 |
| avr. 2024 | Maison | Navat | 122 m² · 3 p. | 1 365 m² | 50 000 € | 410 |
| juin 2023 | Maison | Navat | 81 m² · 2 p. | 324 m² | 85 000 € | 1 049 |
| oct. 2022 | Maison | Navat | 58 m² · 4 p. | 578 m² | 89 000 € | 1 534 |
| avr. 2022 | Maison | Bavat | 75 m² · 3 p. | 1 622 m² | 116 000 € | 1 547 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Saint-Arcons-d'Allier
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Saint-Arcons-d'Allier (maisons 1 049 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Chanteuges | 2,7 km | 946 (-10 %) | 545 | 19 |
| Prix immobilier Saint-Julien-des-Chazes | 4,1 km | 1 228 (+17 %) | — | 8 |
| Prix immobilier Siaugues-Sainte-Marie | 5,3 km | 775 (-26 %) | — | 45 |
| Prix immobilier Mazeyrat-d'Allier | 5,8 km | 1 112 (+6 %) | 362 | 56 |
| Prix immobilier Vissac-Auteyrac | 6,2 km | 825 (-21 %) | — | 23 |
| Prix immobilier Langeac | 6,7 km | 1 092 (+4 %) | 865 | 225 |
| Prix immobilier Pébrac | 7,0 km | 583 (-44 %) | — | 11 |
| Prix immobilier Prades | 7,2 km | 777 (-26 %) | — | 8 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Saint-Arcons-d'Allier
- Quel est le prix au m² à Saint-Arcons-d'Allier (43300) ?
- Pour une maison, 909 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (7 ventes), +121,7 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (11 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 806 et 1 373 €/m².
- Combien coûte une maison à Saint-Arcons-d'Allier ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Saint-Arcons-d'Allier sur les deux dernières années publiées est de 62 500 €, pour une surface médiane de 75 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Saint-Arcons-d'Allier ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Saint-Arcons-d'Allier ?
- Maison 4 pièces : 100 000 € (105 m², 3 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Saint-Arcons-d'Allier ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Bavat (1 529 €/m²), Navat (1 049 €/m²), Le Bourg (843 €/m²). Les plus accessibles : .
- Saint-Arcons-d'Allier est-elle plus chère que le reste de la Haute-Loire ?
- Les maisons y sont 23 % moins chères que la médiane départementale (1 049 contre 1 365 €/m²). Autour : Chanteuges 946 €/m², Saint-Julien-des-Chazes 1 228 €/m², Siaugues-Sainte-Marie 775 €/m², Mazeyrat-d'Allier 1 112 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Saint-Arcons-d'Allier : 22 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Haute-Loire
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.