Prix immobilier à Saint-Pal-de-Chalencon (43500)
Prix au m² et ventes réelles à Saint-Pal-de-Chalencon, calculés sur 50 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 038 habitants. Dernière vente connue : 19 décembre 2025.
Saint-Pal-de-Chalencon en bref
À Saint-Pal-de-Chalencon, une maison se vend en médiane 1 071 €/m², soit 91 300 € pour 78 m² (-22,6 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 590 €/m² (59 060 € en médiane), +161,5 % sur un an. Les maisons y sont 22 % moins chères que la médiane de la Haute-Loire (1 365 €/m²) : Saint-Pal-de-Chalencon se classe 133e sur 219 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 91 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 995 m². Chiffres calculés sur 50 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 19 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Saint-Pal-de-Chalencon
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 946 | 10 | — | — |
| 2022 | 1 024 | 6 | — | — |
| 2023 | 858 | 10 | — | — |
| 2024 | 1 384 | 9 | — | — |
| 2025 | 1 071 | 11 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Saint-Pal-de-Chalencon
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 2 pièces | 67 000 € | 60 m² | 1 102 | 5 |
| Maison 3 pièces | 90 050 € | 66 m² | 1 735 | 8 |
| Maison 4 pièces | 124 000 € | 90 m² | 1 434 | 8 |
| Maison 5 pièces | 85 000 € | 120 m² | 850 | 5 |
| Maison 6 pièces et plus | 85 000 € | 135 m² | 644 | 3 |
Les rues de Saint-Pal-de-Chalencon : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (3 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue de l'Etang1 104 €/m²3 ventes · 73 120 € médian
- Impasse du Meunier1 033 €/m²3 ventes · 62 000 € médian
- Rue de la Graffiere608 €/m²3 ventes · 60 000 € médian
Les plus de ventes
- Impasse du Meunier1 033 €/m²3 ventes · 62 000 € médian
- Rue de l'Etang1 104 €/m²3 ventes · 73 120 € médian
- Rue de la Graffiere608 €/m²3 ventes · 60 000 € médian
Les DPE à Saint-Pal-de-Chalencon
117 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 45 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 12 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 99 kWh/m² · C 160 kWh/m² · D 212 kWh/m² · E 291 kWh/m² · F 400 kWh/m² · G 586 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Saint-Pal-de-Chalencon ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Saint-Pal-de-ChalenconDernières ventes à Saint-Pal-de-Chalencon
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Imp De La Palle | 99 m² · 4 p. | 5 535 m² | 147 000 € | 1 485 |
| nov. 2025 | Maison | Imp Du Meunier | 60 m² · 4 p. | 3 736 m² | 62 000 € | 1 033 |
| nov. 2025 | Maison | Rue De La Chapelle | 78 m² · 4 p. | 4 112 m² | 81 000 € | 1 038 |
| oct. 2025 | Maison | Che Du Lurou | 110 m² · 4 p. | 1 897 m² | 119 000 € | 1 082 |
| sept. 2025 | Maison | Che De La Tutelaire | 107 m² · 5 p. | 301 m² | 76 000 € | 710 |
| sept. 2025 | Maison | Rue Sainte Reine | 140 m² · 5 p. | 507 m² | 150 000 € | 1 071 |
| août 2025 | Maison | Imp Du Meunier | 52 m² · 2 p. | 470 m² | 70 000 € | 1 346 |
| juin 2025 | Appart. | Rue De L Etang | 46 m² · 2 p. | 42 m² | 73 120 € | 1 590 |
| avr. 2025 | Maison | Pl Bertrand De Chalancon | 132 m² · 6 p. | 100 m² | 85 000 € | 644 |
| mars 2025 | Maison | Rue Des Combes | 70 m² · 2 p. | 2 228 m² | 67 000 € | 957 |
| mars 2025 | Maison | Pl Des Canes | 60 m² · 2 p. | 204 m² | 95 500 € | 1 592 |
| févr. 2025 | Maison | Imp Des Charriaux | 66 m² · 3 p. | 980 m² | 128 820 € | 1 952 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Saint-Pal-de-Chalencon
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Saint-Pal-de-Chalencon (maisons 1 065 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Boisset | 4,1 km | 1 000 (-6 %) | — | 15 |
| Prix immobilier Usson-en-Forez | 4,8 km | 1 286 (+21 %) | 1 126 | 90 |
| Prix immobilier Saint-Julien-d'Ance | 5,2 km | 1 267 (+19 %) | — | 16 |
| Prix immobilier Merle-Leignec | 5,5 km | 1 301 (+22 %) | — | 14 |
| Prix immobilier Apinac | 5,7 km | 1 230 (+15 %) | — | 20 |
| Prix immobilier Valprivas | 7,4 km | 1 392 (+31 %) | 1 494 | 24 |
| Prix immobilier Saint-Georges-Lagricol | 7,6 km | 1 050 (-1 %) | — | 23 |
| Prix immobilier Tiranges | 7,7 km | 1 053 (-1 %) | — | 38 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Saint-Pal-de-Chalencon
- Quel est le prix au m² à Saint-Pal-de-Chalencon (43500) ?
- Pour une maison, 1 071 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (11 ventes), -22,6 % sur un an. Pour un appartement, 1 590 €/m² (1 ventes), +161,5 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (50 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 860 et 1 588 €/m².
- Combien coûte une maison à Saint-Pal-de-Chalencon ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Saint-Pal-de-Chalencon sur les deux dernières années publiées est de 91 300 €, pour une surface médiane de 78 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Saint-Pal-de-Chalencon ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Saint-Pal-de-Chalencon ?
- Maison 4 pièces : 124 000 € (90 m², 8 ventes). Maison 5 pièces : 85 000 € (120 m², 5 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Saint-Pal-de-Chalencon ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue de l'Etang (1 104 €/m²), Impasse du Meunier (1 033 €/m²), Rue de la Graffiere (608 €/m²). Les plus accessibles : .
- Saint-Pal-de-Chalencon est-elle plus chère que le reste de la Haute-Loire ?
- Les maisons y sont 22 % moins chères que la médiane départementale (1 065 contre 1 365 €/m²), les appartements 38 % moins chers que (856 contre 1 384 €/m²). Autour : Boisset 1 000 €/m², Usson-en-Forez 1 286 €/m², Saint-Julien-d'Ance 1 267 €/m², Merle-Leignec 1 301 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Saint-Pal-de-Chalencon : 19 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Haute-Loire
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.