Prix immobilier à Juranville (45340)
Prix au m² et ventes réelles à Juranville, calculés sur 25 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 450 habitants. Dernière vente connue : 20 décembre 2025.
Juranville en bref
À Juranville, une maison se vend en médiane 1 102 €/m², soit 160 000 € pour 125 m² (-31,9 % sur un an). Les maisons y sont 35 % moins chères que la médiane du Loiret (1 863 €/m²) : Juranville se classe 247e sur 287 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 3 005 m². Chiffres calculés sur 25 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 20 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Juranville
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes |
|---|---|---|
| 2021 | 1 213 | 8 |
| 2022 | 1 117 | 6 |
Prix selon le nombre de pièces à Juranville
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 2 pièces | 90 695 € | 72 m² | 1 680 | 3 |
| Maison 5 pièces | 115 000 € | 132 m² | 871 | 3 |
Les rues de Juranville : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (3 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Les Cotelles1 164 €/m²4 ventes · 187 360 € médian
- Route de Beaune1 140 €/m²3 ventes · 115 000 € médian
- Longcourt858 €/m²3 ventes · 103 000 € médian
Les plus de ventes
- Les Cotelles1 164 €/m²4 ventes · 187 360 € médian
- Longcourt858 €/m²3 ventes · 103 000 € médian
- Route de Beaune1 140 €/m²3 ventes · 115 000 € médian
Les DPE à Juranville
47 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 26 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 26 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 97 kWh/m² · C 137 kWh/m² · D 212 kWh/m² · E 269 kWh/m² · F 354 kWh/m² · G 461 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Juranville ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à JuranvilleDernières ventes à Juranville
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Les Charriers | 196 m² · 5 p. | 3 017 m² | 216 000 € | 1 102 |
| sept. 2025 | Maison | Les Cotelles | 140 m² · 8 p. | 1 339 m² | 160 000 € | 1 143 |
| avr. 2025 | Maison | Rte De Beaune | 132 m² · 5 p. | 4 949 m² | 115 000 € | 871 |
| nov. 2024 | Maison | Av De La Liberation | 73 m² · 4 p. | 1 252 m² | 105 000 € | 1 438 |
| nov. 2024 | Maison | Les Bonshommes | 80 m² · 2 p. | 11 787 m² | 189 000 € | 2 363 |
| oct. 2024 | Maison | Rue La Boucle De Longcourt | 171 m² · 6 p. | 1 827 m² | 243 850 € | 1 426 |
| sept. 2024 | Maison | Rte De Beaune | 65 m² · 3 p. | 4 658 m² | 117 000 € | 1 800 |
| déc. 2023 | Maison | Rue Du 21 Aout | 54 m² · 2 p. | 882 m² | 90 695 € | 1 680 |
| sept. 2023 | Maison | Longcourt | 120 m² · 5 p. | 3 005 m² | 103 000 € | 858 |
| sept. 2023 | Maison | Barvillette | 72 m² · 2 p. | 2 106 m² | 71 000 € | 986 |
| janv. 2023 | Maison | Le Ruisseau | 100 m² · 3 p. | 5 822 m² | 180 000 € | 1 800 |
| nov. 2022 | Maison | Les Cotelles | 99 m² · 3 p. | 1 514 m² | 120 000 € | 1 212 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Juranville
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Juranville (maisons 1 212 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Beaune-la-Rolande | 3,7 km | 1 343 (+11 %) | 1 100 | 86 |
| Prix immobilier Lorcy | 4,3 km | 1 270 (+5 %) | — | 20 |
| Prix immobilier Mézières-en-Gâtinais | 4,3 km | 1 154 (-5 %) | — | 24 |
| Prix immobilier Saint-Loup-des-Vignes | 4,6 km | 1 577 (+30 %) | — | 16 |
| Prix immobilier Auxy | 5,1 km | 1 270 (+5 %) | — | 50 |
| Prix immobilier Égry | 5,3 km | 1 312 (+8 %) | — | 24 |
| Prix immobilier Corbeilles | 5,5 km | 1 397 (+15 %) | — | 79 |
| Prix immobilier Bordeaux-en-Gâtinais | 6,4 km | 1 583 (+31 %) | — | 13 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Juranville
- Quel est le prix au m² à Juranville (45340) ?
- Pour une maison, 1 102 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (3 ventes), -31,9 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (25 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 022 et 1 680 €/m².
- Combien coûte une maison à Juranville ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Juranville sur les deux dernières années publiées est de 160 000 €, pour une surface médiane de 125 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Juranville ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Juranville ?
- Maison 5 pièces : 115 000 € (132 m², 3 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Juranville ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Les Cotelles (1 164 €/m²), Route de Beaune (1 140 €/m²), Longcourt (858 €/m²). Les plus accessibles : .
- Juranville est-elle plus chère que le reste du Loiret ?
- Les maisons y sont 35 % moins chères que la médiane départementale (1 212 contre 1 863 €/m²). Autour : Beaune-la-Rolande 1 343 €/m², Lorcy 1 270 €/m², Mézières-en-Gâtinais 1 154 €/m², Saint-Loup-des-Vignes 1 577 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Juranville : 20 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Loiret
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.