Prix immobilier à Gagnac-sur-Cère (46130)
Prix au m² et ventes réelles à Gagnac-sur-Cère, calculés sur 29 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 650 habitants. Dernière vente connue : 10 octobre 2025.
Gagnac-sur-Cère en bref
À Gagnac-sur-Cère, une maison se vend en médiane 1 062 €/m², soit 80 000 € pour 80 m² (-29,2 % sur un an). Les maisons y sont 30 % moins chères que la médiane du Lot (1 513 €/m²) : Gagnac-sur-Cère se classe 228e sur 241 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 000 m². Chiffres calculés sur 29 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 10 octobre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Gagnac-sur-Cère
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes |
|---|---|---|
| 2021 | 991 | 8 |
| 2022 | 847 | 6 |
| 2023 | 1 698 | 5 |
| 2025 | 1 062 | 7 |
Prix selon le nombre de pièces à Gagnac-sur-Cère
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 2 pièces | 60 000 € | 60 m² | 948 | 6 |
| Maison 3 pièces | 107 000 € | 63 m² | 1 698 | 7 |
Les DPE à Gagnac-sur-Cère
89 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 30 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 17 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 50 kWh/m² · B 84 kWh/m² · C 148 kWh/m² · D 215 kWh/m² · E 272 kWh/m² · F 346 kWh/m² · G 450 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Gagnac-sur-Cère ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Gagnac-sur-CèreDernières ventes à Gagnac-sur-Cère
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| oct. 2025 | Maison | Rte De Lavaysse Haute | 80 m² · 2 p. | 1 530 m² | 85 000 € | 1 063 |
| oct. 2025 | Maison | Rte De La Benechie | 60 m² · 2 p. | 620 m² | 50 000 € | 833 |
| juil. 2025 | Maison | Rte Du Frau | 57 m² · 4 p. | 14 120 m² | 134 417 € | 2 358 |
| juil. 2025 | Maison | La Venelle | 60 m² · 2 p. | 45 m² | 70 000 € | 1 167 |
| juin 2025 | Maison | Quai Du Negreval | 49 m² · 3 p. | 768 m² | 85 000 € | 1 735 |
| juin 2025 | Maison | Rue Du Port De La Nau | 72 m² · 3 p. | 80 m² | 75 000 € | 1 042 |
| mai 2025 | Maison | Rte Du Port | 92 m² · 4 p. | 195 m² | 56 000 € | 609 |
| déc. 2024 | Maison | Imp Du Moulicou | 53 m² · 2 p. | 1 644 m² | 44 000 € | 830 |
| août 2024 | Maison | Chem Des Cabanes | 69 m² · 3 p. | 1 100 m² | 120 731 € | 1 750 |
| mai 2024 | Maison | Rte De Lavaur Haute | 100 m² · 3 p. | 26 649 m² | 150 000 € | 1 500 |
| nov. 2023 | Maison | Rue Du Barry De La Font | 52 m² · 3 p. | 100 m² | 88 000 € | 1 692 |
| sept. 2023 | Maison | Rte De La Benechie | 60 m² · 3 p. | 1 364 m² | 108 465 € | 1 808 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Gagnac-sur-Cère
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Gagnac-sur-Cère (maisons 1 062 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Biars-sur-Cère | 2,3 km | 1 533 (+44 %) | 440 | 79 |
| Prix immobilier Laval-de-Cère | 3,9 km | 893 (-16 %) | 541 | 28 |
| Prix immobilier Bretenoux | 4,0 km | 1 411 (+33 %) | 1 493 | 67 |
| Prix immobilier Astaillac | 4,3 km | 1 433 (+35 %) | — | 20 |
| Prix immobilier Girac | 4,5 km | 1 141 (+7 %) | — | 15 |
| Prix immobilier Altillac | 4,5 km | 1 398 (+32 %) | — | 52 |
| Prix immobilier Cornac | 5,2 km | 1 301 (+23 %) | — | 20 |
| Prix immobilier Belmont-Bretenoux | 5,8 km | 1 196 (+13 %) | — | 12 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Gagnac-sur-Cère
- Quel est le prix au m² à Gagnac-sur-Cère (46130) ?
- Pour une maison, 1 062 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (7 ventes), -29,2 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (29 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 800 et 1 698 €/m².
- Combien coûte une maison à Gagnac-sur-Cère ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Gagnac-sur-Cère sur les deux dernières années publiées est de 80 000 €, pour une surface médiane de 80 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Gagnac-sur-Cère ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Gagnac-sur-Cère ?
- Médianes des trois dernières années publiées.
- Gagnac-sur-Cère est-elle plus chère que le reste du Lot ?
- Les maisons y sont 30 % moins chères que la médiane départementale (1 062 contre 1 513 €/m²). Autour : Biars-sur-Cère 1 533 €/m², Laval-de-Cère 893 €/m², Bretenoux 1 411 €/m², Astaillac 1 433 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Gagnac-sur-Cère : 10 octobre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Lot
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.