Prix immobilier à Laval-de-Cère (46130)
Prix au m² et ventes réelles à Laval-de-Cère, calculés sur 28 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 296 habitants. Dernière vente connue : 16 décembre 2025.
Laval-de-Cère en bref
À Laval-de-Cère, une maison se vend en médiane 1 339 €/m², soit 68 000 € pour 70 m² (+49,9 % sur un an). Un appartement s'y vend 541 €/m². Les maisons y sont 41 % moins chères que la médiane du Lot (1 513 €/m²) : Laval-de-Cère se classe 237e sur 241 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 93 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 796 m². Chiffres calculés sur 28 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 16 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Laval-de-Cère
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 841 | 8 | — | — |
| 2022 | 1 014 | 6 | — | — |
| 2023 | 738 | 5 | — | — |
| 2025 | 1 339 | 5 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Laval-de-Cère
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 2 pièces | 50 000 € | 57 m² | 714 | 3 |
| Maison 3 pièces | 97 230 € | 60 m² | 1 339 | 5 |
| Maison 6 pièces et plus | 65 000 € | 80 m² | 738 | 3 |
Les rues de Laval-de-Cère : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (3 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Brugale1 144 €/m²3 ventes · 100 000 € médian
- Le Bourg773 €/m²11 ventes · 62 400 € médian
- Champ des Cros625 €/m²3 ventes · 50 000 € médian
Les plus de ventes
- Le Bourg773 €/m²11 ventes · 62 400 € médian
- Brugale1 144 €/m²3 ventes · 100 000 € médian
- Champ des Cros625 €/m²3 ventes · 50 000 € médian
Les DPE à Laval-de-Cère
77 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 25 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 34 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 97 kWh/m² · C 135 kWh/m² · D 205 kWh/m² · E 254 kWh/m² · F 330 kWh/m² · G 447 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Laval-de-Cère ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Laval-de-CèreDernières ventes à Laval-de-Cère
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Imp De Laribe | 69 m² · 3 p. | 4 949 m² | 116 000 € | 1 681 |
| oct. 2025 | Maison | Rte De Brugale | 70 m² · 2 p. | 8 416 m² | 50 000 € | 714 |
| oct. 2025 | Maison | Rte De Teyssieu | 56 m² · 3 p. | 2 203 m² | 75 000 € | 1 339 |
| févr. 2025 | Maison | Rue Emile Dautet | 42 m² · 2 p. | 136 m² | 71 000 € | 1 690 |
| janv. 2025 | Maison | Mte De Brugale | 57 m² · 2 p. | 220 m² | 18 500 € | 325 |
| déc. 2024 | Maison | Che Du Sol | 60 m² · 3 p. | 181 m² | 53 600 € | 893 |
| nov. 2024 | Maison | Les Vignes Grandes | 59 m² · 3 p. | 3 491 m² | 110 000 € | 1 864 |
| mai 2024 | Maison | Rte De Gagnac | 100 m² · 4 p. | 2 639 m² | 65 000 € | 650 |
| mai 2023 | Maison | Le Bourg | 75 m² · 4 p. | 796 m² | 31 000 € | 413 |
| mai 2023 | Maison | Champ Des Cros | 80 m² · 6 p. | 672 m² | 50 000 € | 625 |
| avr. 2023 | Maison | Brugale | 85 m² · 3 p. | 3 220 m² | 97 230 € | 1 144 |
| avr. 2023 | Maison | Le Bourg | 76 m² · 6 p. | 557 m² | 65 000 € | 855 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Laval-de-Cère
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Laval-de-Cère (maisons 893 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Gagnac-sur-Cère | 3,9 km | 1 062 (+19 %) | — | 29 |
| Prix immobilier Teyssieu | 4,6 km | 771 (-14 %) | — | 12 |
| Prix immobilier Altillac | 5,5 km | 1 398 (+57 %) | — | 52 |
| Prix immobilier Cornac | 5,7 km | 1 301 (+46 %) | — | 20 |
| Prix immobilier Biars-sur-Cère | 6,2 km | 1 533 (+72 %) | 440 | 79 |
| Prix immobilier Camps-Saint-Mathurin-Léobazel | 6,7 km | 1 213 (+36 %) | — | 12 |
| Prix immobilier Astaillac | 7,7 km | 1 433 (+60 %) | — | 20 |
| Prix immobilier Saint-Laurent-les-Tours | 7,8 km | 1 499 (+68 %) | 1 695 | 36 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Laval-de-Cère
- Quel est le prix au m² à Laval-de-Cère (46130) ?
- Pour une maison, 1 339 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (5 ventes), +49,9 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (28 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 638 et 1 127 €/m².
- Combien coûte une maison à Laval-de-Cère ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Laval-de-Cère sur les deux dernières années publiées est de 68 000 €, pour une surface médiane de 70 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Laval-de-Cère ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Laval-de-Cère ?
- Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Laval-de-Cère ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Brugale (1 144 €/m²), Le Bourg (773 €/m²), Champ des Cros (625 €/m²). Les plus accessibles : .
- Laval-de-Cère est-elle plus chère que le reste du Lot ?
- Les maisons y sont 41 % moins chères que la médiane départementale (893 contre 1 513 €/m²), les appartements 63 % moins chers que (541 contre 1 470 €/m²). Autour : Gagnac-sur-Cère 1 062 €/m², Teyssieu 771 €/m², Altillac 1 398 €/m², Cornac 1 301 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Laval-de-Cère : 16 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Lot
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.