Prix immobilier à Tonneins (47400)
Prix au m² et ventes réelles à Tonneins, calculés sur 643 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 9 459 habitants. Dernière vente connue : 23 décembre 2025.
Tonneins en bref
À Tonneins, une maison se vend en médiane 1 066 €/m², soit 106 500 € pour 90 m² (-20,8 % sur un an). Un appartement s'y vend 992 €/m² (50 000 € en médiane), +2,5 % sur un an. Les maisons y sont 22 % moins chères que la médiane du Lot-et-Garonne (1 461 €/m²) : Tonneins se classe 209e sur 243 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 81 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 510 m². Chiffres calculés sur 643 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 23 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Tonneins
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 973 | 129 | 977 | 28 |
| 2022 | 1 237 | 113 | 993 | 24 |
| 2023 | 1 202 | 105 | 1 047 | 25 |
| 2024 | 1 346 | 77 | 968 | 21 |
| 2025 | 1 066 | 99 | 992 | 22 |
Prix selon le nombre de pièces à Tonneins
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 22 000 € | 20 m² | 1 078 | 19 |
| Appartement T2 | 49 000 € | 46 m² | 1 045 | 24 |
| Appartement T3 | 61 000 € | 65 m² | 969 | 17 |
| Appartement T4 | 65 000 € | 70 m² | 854 | 7 |
| Maison 2 pièces | 44 250 € | 50 m² | 1 006 | 24 |
| Maison 3 pièces | 85 000 € | 76 m² | 1 101 | 72 |
| Maison 4 pièces | 122 432 € | 88 m² | 1 359 | 111 |
| Maison 5 pièces | 124 000 € | 100 m² | 1 158 | 51 |
| Maison 6 pièces et plus | 120 000 € | 144 m² | 707 | 20 |
Les rues de Tonneins : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (77 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue Jean Jacques Rousseau2 131 €/m²4 ventes · 215 090 € médian
- Chem de Coulon2 000 €/m²3 ventes · 150 000 € médian
- Rue de Pelleport1 954 €/m²3 ventes · 165 000 € médian
- Rue René Cassin1 914 €/m²4 ventes · 173 000 € médian
- Rue Georges Melies1 831 €/m²3 ventes · 163 000 € médian
Les plus accessibles
- Avenue M Badie463 €/m²3 ventes · 70 000 € médian
- Rue Simone Veil479 €/m²7 ventes · 69 000 € médian
- Rue du Bas Montamat509 €/m²3 ventes · 40 000 € médian
- Cours de la Marne575 €/m²11 ventes · 50 000 € médian
- Route d'Ayet608 €/m²3 ventes · 45 000 € médian
Les plus de ventes
- Avenue Maréchal Foch984 €/m²31 ventes · 50 000 € médian
- Avenue Charles de Gaulle976 €/m²22 ventes · 91 000 € médian
- Rue Gambetta1 083 €/m²20 ventes · 22 000 € médian
- Cours de Verdun985 €/m²19 ventes · 70 000 € médian
- Cours de l'Yser800 €/m²15 ventes · 80 000 € médian
Les DPE à Tonneins
2 073 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 9 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 37 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 52 kWh/m² · B 93 kWh/m² · C 139 kWh/m² · D 200 kWh/m² · E 273 kWh/m² · F 340 kWh/m² · G 427 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Tonneins ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à TonneinsDernières ventes à Tonneins
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue Voltaire | 94 m² · 4 p. | 463 m² | 145 000 € | 1 543 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Andre Segala | 105 m² · 3 p. | 100 m² | 73 000 € | 695 |
| déc. 2025 | Maison | Crs De La Marne | 120 m² · 5 p. | 106 m² | 69 000 € | 575 |
| déc. 2025 | Maison | Bd Saint Pierre | 80 m² · 3 p. | 50 m² | 41 000 € | 513 |
| déc. 2025 | Maison | Crs Abbe Lanusse | 57 m² · 3 p. | 57 m² | 75 000 € | 1 316 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Lavauguyon | 89 m² · 4 p. | 1 323 m² | 130 000 € | 1 461 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Charles Pujos | 94 m² · 5 p. | 570 m² | 130 000 € | 1 383 |
| déc. 2025 | Maison | Crs De La Marne | 214 m² · 8 p. | 276 m² | 130 000 € | 607 |
| déc. 2025 | Maison | Rue George Sand | 130 m² · 4 p. | 1 279 m² | 140 000 € | 1 077 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Leo Lagrange | 108 m² · 4 p. | 608 m² | 95 000 € | 880 |
| déc. 2025 | Maison | Crs Baradeau | 87 m² · 5 p. | 153 m² | 35 500 € | 408 |
| déc. 2025 | Maison | Pl E Herriot | 167 m² · 6 p. | 161 m² | 79 000 € | 473 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Tonneins
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Tonneins (maisons 1 138 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Villeton | 4,3 km | 1 278 (+12 %) | — | 19 |
| Prix immobilier Clairac | 5,2 km | 1 031 (-9 %) | 922 | 149 |
| Prix immobilier Lagruère | 5,3 km | 1 500 (+32 %) | — | 27 |
| Prix immobilier Fauillet | 5,3 km | 1 266 (+11 %) | — | 33 |
| Prix immobilier Monheurt | 5,5 km | 724 (-36 %) | — | 13 |
| Prix immobilier Varès | 5,9 km | 1 684 (+48 %) | — | 10 |
| Prix immobilier Nicole | 6,0 km | 977 (-14 %) | — | 10 |
| Prix immobilier Puch-d'Agenais | 8,0 km | 745 (-35 %) | — | 14 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Tonneins
- Quel est le prix au m² à Tonneins (47400) ?
- Pour une maison, 1 066 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (99 ventes), -20,8 % sur un an. Pour un appartement, 992 €/m² (22 ventes), +2,5 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (643 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 800 et 1 511 €/m².
- Combien coûte une maison à Tonneins ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Tonneins sur les deux dernières années publiées est de 106 500 €, pour une surface médiane de 90 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Tonneins ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Tonneins ?
- T2 : 49 000 € en médiane (46 m², 1 045 €/m², 24 ventes). T3 : 61 000 € en médiane (65 m², 969 €/m², 17 ventes). Maison 4 pièces : 122 432 € (88 m², 111 ventes). Maison 5 pièces : 124 000 € (100 m², 51 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Tonneins ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue Jean Jacques Rousseau (2 131 €/m²), Chem de Coulon (2 000 €/m²), Rue de Pelleport (1 954 €/m²). Les plus accessibles : Avenue M Badie (463 €/m²), Rue Simone Veil (479 €/m²), Rue du Bas Montamat (509 €/m²).
- Tonneins est-elle plus chère que le reste du Lot-et-Garonne ?
- Les maisons y sont 22 % moins chères que la médiane départementale (1 138 contre 1 461 €/m²), les appartements 33 % moins chers que (984 contre 1 464 €/m²). Autour : Villeton 1 278 €/m², Clairac 1 031 €/m², Lagruère 1 500 €/m², Fauillet 1 266 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Tonneins : 23 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Lot-et-Garonne
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.