Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de Gavray-sur-SienneOrthophoto IGN

Prix immobilier à Gavray-sur-Sienne (50450)

Prix au m² et ventes réelles à Gavray-sur-Sienne, calculés sur 136 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 2 047 habitants. Dernière vente connue : 10 décembre 2025.

Estimer une maison à Gavray-sur-Sienne →

Gavray-sur-Sienne en bref

À Gavray-sur-Sienne, une maison se vend en médiane 1 386 €/m², soit 126 000 € pour 88 m² (-0,3 % sur un an). Un appartement s'y vend 728 €/m². Les maisons y sont 25 % moins chères que la médiane de la Manche (1 867 €/m²) : Gavray-sur-Sienne se classe 229e sur 343 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 926 m². Chiffres calculés sur 136 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 10 décembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Gavray-sur-Sienne

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison126 000 €1 386 €/m² · -0.3 % sur un an
Passoires énergétiques16 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationPlan de préventionPPRN-I - Sienne (2004)
Catastrophes naturelles6 arrêtésdepuis 1982
RadonPotentiel faibleclassement de l'ASN
Maison · prix au m²1 386 €-0,3 % sur un an
Maison · prix médian126 000 €88 m² en médiane
Appartement · prix au m²728 €toute la période

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventesAppartements · €/m²ventes
20211 51329——
20221 36524——
20231 40819——
20241 39032——
20251 38631——

Prix selon le nombre de pièces à Gavray-sur-Sienne

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Maison 1 pièce55 000 €60 m²1 4883
Maison 2 pièces75 000 €49 m²1 51411
Maison 3 pièces107 000 €76 m²1 46527
Maison 4 pièces140 000 €98 m²1 30815
Maison 5 pièces141 250 €122 m²1 28214
Maison 6 pièces et plus139 000 €113 m²1 18312

Les rues de Gavray-sur-Sienne : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (16 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Lotissement les Nenuphars -sourdeval l2 398 €/m²3 ventes · 195 000 € médian
  2. Village du Moulin2 059 €/m²4 ventes · 176 000 € médian
  3. Chevallerie -sourdeval les1 690 €/m²3 ventes · 240 000 € médian
  4. Rue de la Planche1 541 €/m²6 ventes · 103 750 € médian
  5. Les Bains1 523 €/m²3 ventes · 195 000 € médian

Les plus accessibles

  1. Village Montier -mesnil Ro366 €/m²3 ventes · 51 600 € médian
  2. Les Monts -sourdeval les B812 €/m²3 ventes · 82 000 € médian
  3. Quai de Sienne826 €/m²3 ventes · 95 000 € médian
  4. Rue du Moulin à Tan864 €/m²3 ventes · 70 000 € médian
  5. Rue de la Libération1 087 €/m²3 ventes · 120 000 € médian

Les plus de ventes

  1. Rue du Moulin1 097 €/m²6 ventes · 102 500 € médian
  2. Rue de la Planche1 541 €/m²6 ventes · 103 750 € médian
  3. Rue du Val1 520 €/m²5 ventes · 77 000 € médian
  4. Rue des Hauts Vents1 404 €/m²4 ventes · 141 750 € médian
  5. Rue du Valjoie1 424 €/m²4 ventes · 117 500 € médian

Les DPE à Gavray-sur-Sienne

491 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 16 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 21 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 491
Maisons 426
Appartements 63

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 65 kWh/m² · B 97 kWh/m² · C 151 kWh/m² · D 203 kWh/m² · E 277 kWh/m² · F 361 kWh/m² · G 461 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Gavray-sur-Sienne ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Gavray-sur-Sienne

Dernières ventes à Gavray-sur-Sienne

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
déc. 2025MaisonRue De La Planche71 m² · 3 p.126 m²100 000 €1 408
déc. 2025MaisonLa Patrie - Mesnil Rogues68 m² · 3 p.20 506 m²135 000 €1 985
nov. 2025MaisonRue Des Hauts Vents94 m² · 6 p.635 m²123 000 €1 309
nov. 2025MaisonVillage De Motterie -Mesni62 m² · 2 p.3 372 m²102 000 €1 645
nov. 2025MaisonRue De Lhotel St Denis -Gavray153 m² · 8 p.988 m²185 000 €1 209
nov. 2025MaisonLe Plat De Belle Fontaine130 m² · 6 p.1 168 m²128 000 €985
oct. 2025MaisonRue De La Liberation136 m² · 5 p.452 m²120 000 €882
oct. 2025MaisonRue De La Planche68 m² · 3 p.427 m²94 000 €1 382
sept. 2025MaisonChevallerie -Sourdeval Les142 m² · 3 p.2 249 m²265 000 €1 866
sept. 2025MaisonPresbytere - Gavray80 m² · 4 p.2 296 m²104 000 €1 300
août 2025MaisonRue Du Moulin85 m² · 2 p.232 m²70 000 €824
août 2025MaisonVillage Beaudry65 m² · 3 p.1 691 m²208 000 €3 200

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Gavray-sur-Sienne

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Gavray-sur-Sienne (maisons 1 408 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Le Mesnil-Garnier3,3 km1 873 (+33 %)—11
Prix immobilier Le Mesnil-Villeman3,6 km1 165 (-17 %)—26
Prix immobilier Montaigu-les-Bois3,9 km1 442 (+2 %)—8
Prix immobilier Ver4,5 km1 514 (+8 %)—42
Prix immobilier Saint-Denis-le-Gast5,7 km1 173 (-17 %)—49
Prix immobilier La Bloutière5,9 km1 719 (+22 %)—17
Prix immobilier Champrepus6,1 km1 130 (-20 %)—18
Prix immobilier Fleury6,3 km1 646 (+17 %)—12

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Gavray-sur-Sienne

Quel est le prix au m² à Gavray-sur-Sienne (50450) ?
Pour une maison, 1 386 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (31 ventes), -0,3 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (136 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 118 et 1 825 €/m².
Combien coûte une maison à Gavray-sur-Sienne ?
Le prix médian d'une maison vendue à Gavray-sur-Sienne sur les deux dernières années publiées est de 126 000 €, pour une surface médiane de 88 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Gavray-sur-Sienne ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Gavray-sur-Sienne ?
Maison 4 pièces : 140 000 € (98 m², 15 ventes). Maison 5 pièces : 141 250 € (122 m², 14 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Gavray-sur-Sienne ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Lotissement les Nenuphars -sourdeval l (2 398 €/m²), Village du Moulin (2 059 €/m²), Chevallerie -sourdeval les (1 690 €/m²). Les plus accessibles : Village Montier -mesnil Ro (366 €/m²), Les Monts -sourdeval les B (812 €/m²), Quai de Sienne (826 €/m²).
Gavray-sur-Sienne est-elle plus chère que le reste de la Manche ?
Les maisons y sont 25 % moins chères que la médiane départementale (1 408 contre 1 867 €/m²), les appartements 66 % moins chers que (728 contre 2 143 €/m²). Autour : Le Mesnil-Garnier 1 873 €/m², Le Mesnil-Villeman 1 165 €/m², Montaigu-les-Bois 1 442 €/m², Ver 1 514 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Gavray-sur-Sienne : 10 décembre 2025.

Aller plus loin