Prix immobilier à Ver (50450)
Prix au m² et ventes réelles à Ver, calculés sur 42 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 386 habitants. Dernière vente connue : 12 décembre 2025.
Ver en bref
À Ver, une maison se vend en médiane 1 632 €/m², soit 111 250 € pour 75 m² (+28,4 % sur un an). Les maisons y sont 19 % moins chères que la médiane de la Manche (1 867 €/m²) : Ver se classe 197e sur 343 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 616 m². Chiffres calculés sur 42 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 12 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Ver
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes |
|---|---|---|
| 2021 | 1 250 | 11 |
| 2022 | 1 551 | 6 |
| 2023 | 1 702 | 10 |
| 2024 | 1 271 | 5 |
| 2025 | 1 632 | 10 |
Prix selon le nombre de pièces à Ver
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 2 pièces | 104 000 € | 55 m² | 1 891 | 5 |
| Maison 3 pièces | 84 000 € | 73 m² | 1 271 | 11 |
| Maison 4 pièces | 180 000 € | 94 m² | 1 724 | 5 |
| Maison 5 pièces | 189 000 € | 140 m² | 1 969 | 3 |
Les rues de Ver : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (4 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Route du Chemin Masse1 719 €/m²3 ventes · 153 000 € médian
- Résidence le Hameau du Val D'airou1 545 €/m²7 ventes · 85 000 € médian
- Route du Lavoir1 000 €/m²3 ventes · 70 000 € médian
- Le Bourg938 €/m²6 ventes · 72 500 € médian
Les plus de ventes
- Résidence le Hameau du Val D'airou1 545 €/m²7 ventes · 85 000 € médian
- Le Bourg938 €/m²6 ventes · 72 500 € médian
- Route du Chemin Masse1 719 €/m²3 ventes · 153 000 € médian
- Route du Lavoir1 000 €/m²3 ventes · 70 000 € médian
Les DPE à Ver
55 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 16 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 31 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 56 kWh/m² · B 83 kWh/m² · C 139 kWh/m² · D 200 kWh/m² · E 268 kWh/m² · F 347 kWh/m² · G 392 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Ver ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à VerDernières ventes à Ver
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rte Du Tram | 96 m² · 5 p. | 22 177 m² | 189 000 € | 1 969 |
| nov. 2025 | Maison | Imp De La Haute Rue | 91 m² · 3 p. | 1 984 m² | 120 000 € | 1 319 |
| oct. 2025 | Maison | Rte Du Chemin Masse | 89 m² · 4 p. | 370 m² | 153 000 € | 1 719 |
| sept. 2025 | Maison | Rte Du Pont Rouge | 75 m² · 3 p. | 129 m² | 97 000 € | 1 293 |
| juin 2025 | Maison | Imp De La Meslerie | 140 m² · 5 p. | 1 889 m² | 185 000 € | 1 321 |
| juin 2025 | Maison | Res Le Hameau Du Val D'Airou | 55 m² · 2 p. | — | 85 000 € | 1 545 |
| juin 2025 | Maison | Rte De La Sienne | 94 m² · 4 p. | 1 482 m² | 201 000 € | 2 138 |
| avr. 2025 | Maison | Res Le Hameau Du Val D'Airou | 55 m² · 2 p. | — | 104 000 € | 1 891 |
| mars 2025 | Maison | Rte Du Chemin Masse | 103 m² · 4 p. | 935 m² | 180 000 € | 1 748 |
| janv. 2025 | Maison | Rte Du Chemin Masse | 47 m² · 3 p. | 2 889 m² | 45 000 € | 957 |
| sept. 2024 | Maison | Rte Du Lavoir | 80 m² · 3 p. | 1 149 m² | 82 680 € | 1 034 |
| août 2024 | Maison | Rte Du Lavoir | 79 m² · 3 p. | 664 m² | 30 000 € | 380 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Ver
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Ver (maisons 1 514 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Cérences | 4,1 km | 1 471 (-3 %) | — | 123 |
| Prix immobilier Lengronne | 4,1 km | 1 258 (-17 %) | — | 28 |
| Prix immobilier Gavray-sur-Sienne | 4,5 km | 1 408 (-7 %) | 728 | 136 |
| Prix immobilier Le Loreur | 4,8 km | 1 423 (-6 %) | — | 11 |
| Prix immobilier Le Mesnil-Villeman | 5,2 km | 1 165 (-23 %) | — | 26 |
| Prix immobilier Hudimesnil | 6,5 km | 1 980 (+31 %) | — | 74 |
| Prix immobilier Saint-Denis-le-Gast | 6,7 km | 1 173 (-23 %) | — | 49 |
| Prix immobilier Chanteloup | 6,8 km | 1 676 (+11 %) | — | 9 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Ver
- Quel est le prix au m² à Ver (50450) ?
- Pour une maison, 1 632 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (10 ventes), +28,4 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (42 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 008 et 1 859 €/m².
- Combien coûte une maison à Ver ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Ver sur les deux dernières années publiées est de 111 250 €, pour une surface médiane de 75 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Ver ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Ver ?
- Maison 4 pièces : 180 000 € (94 m², 5 ventes). Maison 5 pièces : 189 000 € (140 m², 3 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Ver ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Route du Chemin Masse (1 719 €/m²), Résidence le Hameau du Val D'airou (1 545 €/m²), Route du Lavoir (1 000 €/m²). Les plus accessibles : .
- Ver est-elle plus chère que le reste de la Manche ?
- Les maisons y sont 19 % moins chères que la médiane départementale (1 514 contre 1 867 €/m²). Autour : Cérences 1 471 €/m², Lengronne 1 258 €/m², Gavray-sur-Sienne 1 408 €/m², Le Loreur 1 423 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Ver : 12 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Manche
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.